Дело № 1-295/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Уфа 15 ноября 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Хуснутдиновой А.Г.,
подсудимого Нурисламова А.Ф., защитника – адвокатов Квавадзе Э.В., Кокшаровой Е.А. (ордера в деле),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Нурисламова А.Ф., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нурисламов А.Ф., находясь в ФКУ СИЗО-№1 ГУФСИН РФ по РБ совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 мин. до 21 часа 45 мин. сотрудниками Управления ФСКН России по РБ в помещении сборного отделения ФКУ СИЗО-№1 ГУФСИН РФ по РБ, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Нурисламова А.Ф., содержащегося в ФКУ СИЗО№ 1 ГУФСИН РФ по РБ, в правом наружном кармане трико обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Winston» с находящимся внутри одним свертком из отрезка фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 2,257 грамма (заключение эксперта ЭКО УФСКН России по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ), которое Нурисламов А.Ф., умышленно, незаконно, то есть в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.
Таким образом, Нурисламов А.Ф. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Нурисламова А.Ф. поступило ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение в части, что Нурисламов А.Ф. в не установленном месте, при неустановленных обстоятельствах приобрел у неустановленного дознанием лица, вещество растительного происхождения, находящееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, упакованном в пачку из-под сигарет «Winston», являющимся наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 2,257 грамма, суд исключает. Для этого не требуется исследование доказательств по делу. В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве уголовного дела подлежат доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. В силу ст.ст. 171, 220 УПК РФ описание преступления с указанием этих обстоятельств должны содержаться в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении. Вместе с тем, как постановление о привлечении в качестве обвиняемого, так и обвинительное заключение в части описания преступного деяния по приобретению наркотического средства не отвечают этим требованиям закона. Невозможно устранить этот недостаток и в судебном заседании. Поскольку, формулировка обвинения в этой части составлено в неопределенной форме, органом предварительного следствия были существенно нарушены права обвиняемого на защиту.
Обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ - хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Нурисламова А.Ф. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Как личность Нурисламов А.Ф., по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит. В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он на учете у врача психиатра не состоит, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.
Назначая наказание суд руководствуясь принципом справедливости,
в отношении Нурисламова А.Ф. учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства признание вины и раскаяние, способствование расследованию преступления, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающие наказание обстоятельства по делу суд не усматривает. Наряду с характером и общественной опасности содеянного, принимая во внимание личность виновного, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и его отношения к содеянному, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Нурисламова А.Ф. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с назначением наказания в виде штрафа, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нурисламова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 20 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Нурисламову А.Ф. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство-<данные изъяты>, массой 2,217 грамма(после проведения экспертизы), смывы на чистый марлевой тампон, срезы ногтевых пластин - хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ согласно квитанции № - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья А.А. Гильманов Приговор в законную силу вступил 28.11.2011 г.