Дело №1-90/2011 ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
08 июня 2011 года,
Ленинский районный суд г.Уфа в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М., секретаря Даутовой Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфа Колесникова К.А.,
защиты в лице адвоката Сафиуллина И.Р. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Коршунова А.Н., потерпевшего Якупова И.А.,
рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению-
КОРШУНОВА А.Н. <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Коршунов совершил особо тяжкое преступление против личности, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время суток Коршунов, Я.И.М., А.Д.П. и А.З.Д. находились в квартире <адрес>, где распивали спиртные напитки.
В период времени с 17.30 часов по 19.30 часов между Коршуновым и Я., находившихся в состоянии алкогольного опьянения, из-за взаимных оскорблений произошла ссора, переросшая в драку. В ходе драки у Коршунова на почве личных неприязненных отношений к Я., возник умысел на его убийство.
В период времени с 17.30 часов по 19.30 часов ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в квартире <адрес>, Коршунов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на убийство Я., взял в руки нож, и с целью причинения смерти, в ходе драки умышленно, из личных неприязненных отношений, нанес ножом три удара в область левой лопатки и множественные удары ножом в область головы Я., причинив ему телесные повреждения:
- в виде непроникающего колото-резаного слепого ранения левой лопатки в области наружного края верхнего отдела лопатки с повреждением подмышечной артерии и вены, острой кровопотерей, которая является опасным для жизни, относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью;
- линейных ссадин области подбородка справа и слева, которые при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, с причиной смерти не связаны;
- непроникающего колото-резаного, слепого ранения левой лопатки в области верхнего наружного отдела лопатки;
- непроникающего колото-резаного, слепого ранения левой лопатки в области нижнего отдела лопатки;
- резаной раны передней теменной области головы слева, которые при жизни обычно влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель, относятся к легкому вреду здоровью, прямой причинной связи с наступившей смертью не имеют.
Смерть ДД.ММ.ГГГГ наступила на месте происшествия в квартире <адрес>, от колото-резаного непроникающего ранения области левой лопатки с повреждением подмышечных артерий и вены, осложнившегося острой кровопотерей в результате наружного кровотечения из поврежденных сосудов.
Вина подсудимого Коршунова в совершении данного преступления подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.
Подсудимый Коршунов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал, подтвердил показания данные им во время предварительного следствия. О том, что, что после отбытия срока наказания ДД.ММ.ГГГГ г. приехал в г. Уфа к М.О., проживающей по адресу: <адрес> и к С., с которым он воспитывался в детском доме. Целью его приезда в г. Уфа выяснение обстоятельства продажи квартиры,признанной за ним и его братом - Х.А.Э.. О. познакомила его с А.Д., который проживал один по адресу: <адрес>, и договорилась о его проживании у А.Д..
С ДД.ММ.ГГГГ г. он начал проживать с Д., подрабатывал разнорабочим на «пятачке», который находился по <адрес>. Практически каждый день с Д. они употребляли спиртные напитки, А.Д. официально нигде не работал, занимался ремонтом электрооборудования автомашин и ремонтом компьютеров. Через 3-4 дня у Д. также начал проживать парень по имени И. вместе со своей девушкой по имени З.. После того как И. начал проживать с ними, они вместе ходили на заработки. После рабочего дня употребляли спиртные напитки, в основном пили пузырьки «Тоник Красного Перца», которые покупали в аптеке, З. выпивала с ним наравне. За период совместного проживания Я.И.М. ревновал З. к нему, так как он и З. между собой общались и шутили.
ДД.ММ.ГГГГ А.Д. дома не было, его забрал участковый уполномоченный милиции ОМ № 4 за неуплаченный штраф, дома ночевали: он и И.. З. в ту ночь дома не было, спиртные напитки они не употребляли.
ДД.ММ.ГГГГ г. они проснулись около 09.30 часов, Д. дома не было. Он увидел через окно дядю К. и сказал Я.И.М., чтобы он спросил, нет ли работы для них. Я.И.М. вышел и пошел вместе с дядей К. в гараж за елкой. Через какое-то время дядя К. пришел, в это время пришла З.. Следом за ней сразу пришел Я.И.М.. Далее все вчетвером зашли домой, у Я.И.М. в это время было с собой 2 пузырька «Тоник Красного Перца», они распили выпили содержимое. Я.И.М. пошел еще за спиртом, в магазин и аптеку, и принес 4 пузырька и буханку хлеба. Затем они опять разбавили водой спиртовой раствор, начали выпивать, в это время дядя К. ушёл. Они остались втроем, он не помнит, ходил ли кто-нибудь за спиртом или нет, так как опьянел. Когда З. пришла к ним у нее тоже были 2 пузырька. Не помнит, когда Д. пришел, но со слов Д. стало известно, что когда он пришел, З. потеряла свои деньги и из-за этого произошел спор между Я.И.М. и им. Когда нашлись деньги, он продолжали ругаться с Я.И.М.. Д. их успокаивал, но не смог этого сделать. З. в это время легла спать. Когда они остались вдвоем с Я.И.М. между ним произошел конфликт, из-за З., Я.И.М. приревновал его к ней, но не помнит, что именно Я.И.М. говорил. Когда происходил конфликт, они находились возле стола, не помнит, была ли между ними драка или нет, но он почему-то схватился за кухонный нож, который лежал на столе и нанес один удар в область спины Я.И.М., после чего он не помнит, что происходило. Через какое-то время пришел Д. и увидев произошедшее сказал, что вызывает скорую помощь, где находился Я.И.М. в это время и был ли он жив не знает. З. в это время спала. Когда Д. пришел домой он (Коршунов) оделся и ушел из дома в сторону общежития. Там он походил и пошел обратно в сторону дома, осознав, что он сделал. По пути его встретили сотрудники милиции на машине, спросили его данные, и повезли его в ОМ № 4 УВД по г. Уфа, где он написал явку с повинной. Когда употребляли спиртные напитки, он говорил, чтобы убирали нож со стола, так как в состоянии алкогольного опьянения он мог схватиться за него. Сколько именно ударов он нанес ножом не знает, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Потерпевший Я.И.А. суду показал, что Я.И.М. является ему двоюродным братом. При жизни Я.И.М.. постоянного место работы не имел, семьи у него не было, его мать умерла, отец является инвалидом и проживает в <адрес>.
Я.И.М. может охарактеризовать только с положительной стороны, был спокойным, трудолюбивым, стремился заработать и жить нормально.
В Уфе Я.И.М. проживал около 3-х лет, занимался строительными работами, спиртными напитками не злоупотреблял, помогал своему отцу – отправлял ему деньги. Из-за чего его убили ему не известно, просит определить виновному строгое наказание.
Свидетель А.Д.П. суду показал, что он проживает по адресу : <адрес>. С ним вместе проживали квартиранты Коршунов А.Н. и Я.И.М..
Коршунов подрабатывал, выполнял любые работы, домой приносил продукты. Когда употреблял спиртные напитки вел себя нормально.Они с ним периодически употребляли спиртные напитки в основном пузырьки «Тоник Красного Перца».
Пол года назад он познакомился с Я.И.М., который попросился пожить у него в квартире.
ДД.ММ.ГГГГ года около 20 час. 00 мин. он находился дома вместе с Я.И.М. и Коршуновым, в этот день они спиртные напитки не употребляли. В это время к нему домой пришел участковый уполномоченный милиции и забрал его из дома за неуплату административного штрафа. В ту ночь он был помещен в КСЗЛ ОМ № 4 УВД за неуплату штрафа и переночевал там.
ДД.ММ.ГГГГ года около 17 час. 00 мин. он пришёл домой. Дома в это время находились: Я.И.М., Коршунов Андрей и З., которые были в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через 10 минут он с З. сходили в магазин и аптеку, купили продукты и 4 пузырька «Тоника Красного Перца». Дома они стали распивать спиртное вчетвером, далее к ним присоединился сосед Н.. Во время распития спиртного Коршунов и Я.И.М. начали ссориться из-за чего-то. Н. ушел, З. легла спать на диван и уснула. Я.И.М. с Коршуновым успокоились и стали смотреть телевизор, а он в это время решил сходить за сигаретами. Придя домой, обнаружил запертую дверь изнутри на крючок, Коршунов Андрей открыл дверь, в комнате было темно, попробовав включить свет, он обнаружил, что свет не загорается. Включив свет, слева от входа в квартиру около кровати он обнаружил лежащего на полу Я.И.М., который был в крови. В середине комнаты валялся перевернутый стул, который также был в пятнах крови. Коршунов Андрей стоял возле телевизора и у него был потерянный взгляд. На столе увидел кухонный нож, лезвие которого было погнуто. Он подошел к Я.И.М. пощупал у него на шее пульс. Далее он начал звонить в скорую помощь, пока разговаривал с дежурным скорой помощи, Коршунов Андрей оделся и ушел. Сотрудники скорой помощи приехали примерно через 5 минут и констатировали смерть Я.И.М..
С согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей А.З., В.Н., П., Л., Ч., Б., И..
Свидетель А.З.Д. в ходе предварительного следствия дала следующие показания.
С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года работала на Красинском рынке уборщицей, в октябре познакомилась с Я.И.М., он сказал, что родом из Стерлибашевского района РБ и приехал в г. Уфа зарабатывать деньги. Когда начали с ним встречаться он жил по адресу: <адрес> у Д.. Примерно через 10 дней после знакомства она пошла к нему домой, где он проживал, и осталась с ним жить. Через какое-то время она с ним начала снимать частный дом на <адрес> возле железнодорожного вокзала. В частном доме они прожили около 3-х недель и решили обратно идти к Д., так как начались холода. Когда они переехали к Д. там уже жил Коршунов Андрей. В итоге они начали жить вчетвером, она и Я.И.М. спали на диване, Коршунов Андрей на полу, а Д. возле входа на кровати. За период совместного проживания конфликтов между ними не возникало.
Я.И.М. и Андрей друг друга недолюбливали, Я.И.М. ей говорил, что она не так смотрит на Андрея, ревновал ее к Андрею и ко всем остальным. Из-за этого она старалась поменьше разговаривать с Коршуновым Андреем.
Примерно неделю её не было, она уезжала к себе домой.
Приехала обратно ДД.ММ.ГГГГ года около 13 час. 00 мин. Дома находился Андрей, Я.И.М. и сосед дядя К.. Кто именно предложил выпить спиртное не может сказать, но после того как она пришла, Я.И.М. пошел в аптеку за пузырьками «Тоник Красного Перца» и принес 2 пузырька, которые они разбавили водой, получилась бутылка спиртосодержащей жидкости и начали распивать ее.Когда они распили спиртное, Я.И.М. еще раз сходил в аптеку, и купил еще 2 пузырька, деньги в этот раз он брал у нее 100 рублей. Когда она туда пришла, у нее с собой было около 1000 рублей. После того как они распили вторую партию пузырьков Андрей и дядя К. пошли в гараж дяди К., не знает что именно они там делали. Она осталась с Я.И.М. наедине, сидели, разговаривали и смотрели ее фотографии. В это время было около 17.00 - 18.00 час., она начала осматривать свою сумку, где находились деньги, но там денег не оказалось. Она подумала, что кто-то взял их, из-за этого Коршунов Андрей и Я.И.М. начали ссориться. Я.И.М. думал, что Андрей взял ее деньги. Дмитрия в это время не было, он был в ОМ № 4 УВД по г. Уфа. После того как они поссорились, она нашла свои деньги, которые лежали в другой стороне сумки. Когда Дмитрий пришел домой она с ним сходила в магазин купила продукты, в аптеке купили 2 пузырька спирта и пришли домой. После того как они покушали и употребили спиртное, она легла спать, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Ее разбудили сотрудники милиции, и она увидела, что Я.И.М. лежит возле входа в квартиру возле кровати в луже крови, ее попросили выйти на улицу и не пускали обратно в квартиру. Андрея дома не было. Она видела Андрея после задержания возле дома, он просил прощения за то, что убил Я.И.М.. Далее его и остальных забрали в ОМ № 4 УВД по г. Уфе. Из-за чего произошла ссора не знает, наверно из-за денег. Что именно между ними происходило, не может сказать, ничего не слышала, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения и спала (л.д. 130-133).
Свидетель В.Н.В.. в ходе предварительного следствия показал, что Алексеев Дмитрий проживает по адресу: <адрес>. Возле данного дома находится его гараж по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов пришел к А.Д., в квартире находились И. , Андрей и З.. Также, по его мнению, в доме находился А.Д. он хотел попросить Д. посмотреть автомашину, то ли трамблер не работал, то ли контакты надо было посмотреть. Д. вместе с ним выходил из дома и посмотрел машину. Также он попросил И. помочь ему выгрузить елки, за что он купил И. 1 бутылку водки. Не помнит в настоящее время присутствовал ли при этом А.Д.. Разгружали елки примерно 30 минут, употребляли водку около 10 минут, он выпил около 2-х рюмок и ушел. В квартире остались вышеуказанные лица, он ушел около 15.00 часов. При нем все было спокойно, никаких конфликтов не возникало. Я.И.М. был вроде бы нормальный - постоянно здоровался, но с ним он близко не общался. Ничего плохого про Я.И.М. не может сказать. Также ничего не может сказать про Андрея, который появился у А.Д. не давно, а Я.И.М. проживал у Д. с лета. З. он видел примерно 1-2 раза, больше ее не видел.Что именно произошло между Я.И.М. и Андреем не знает, если бы было что-нибудь он бы их остановил. А.Д. может путать время, когда он находился у него в квартире, так как Д. часто употребляет спиртные напитки (л.д. 134-136).
Свидетель П.С.Н. в ходе предварительного следствия показал, что соседей из квартиры <адрес> знает с 2000 года. Ранее там проживала пожилая женщина вместе со своими детьми: сыном Д., и дочерью М., у неё тоже была дочь по имени О.. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ М. с О. переехали в другую комнату этого же дома, только в другой подъезд, так как там освободилась комната. Около года назад мама Д. переехала к своей матери, в связи с тем, что у неё произошёл инсульт и требуется постоянной уход. Позже он узнал, что фамилия Д..
С А.Д. он тесных дружеских отношений не поддерживает, в основном здоровается, обращался к нему по поводу ремонта электрооборудования автомашины, в данной технике он хорошо разбирается. А.Д. стал вести антиобщественный образ жизни, поскольку контроля со стороны родственников нет. Сам Д. подрабатывает ремонтом электрооборудования автомашин, старых компьютеров. Очень часто употребляет спиртные напитки, в основном различные спиртосодержащие настойки. После того как А.Д. стал жить один, к нему стали приходить различные лица, ведущие антиобщественный образ жизни, постоянно шумели, бывало, кричали, часто громко играла музыка, постоянно употребляли спиртные напитки. Около 10 месяцев назад у А.Д. стал проживать парень по имени И., он подрабатывал на «пяточке», возле <адрес>, у него отец работает на «Севере», матери у него нет. Также с И. стала проживать девушка по имени З.. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ у Д. стал проживать невысокий худощавого телосложения светловолосый парень Андрей. В состоянии алкогольного опьянения видел его редко, несколько раз видел, как Андрей носил воду в дом.
ДД.ММ.ГГГГ в 07.00 часов он выехал на рейс, работал до обеда, в это время видел, как Я.И.М. шёл в сторону дома с буханкой хлеба в руках. В 13.30 часов он выехал на рейс, работал до 19.00 часов. Когда уезжал, ничего подозрительного у Д. не происходило, шума не слышал.
Около 19.00 часов он подъехал к дому, и увидел машину скорой медицинской помощи, также патрульную автомашину милиции, сотрудники скорой помощи пояснили, что Я.И.М. умер. После чего сотрудники милиции у него и ее супруги взяли объяснение. Гражданская супруга М.С.Ю.., которая была в это время дома, рассказала, что слышала шум, как - будто упала мебель, а криков не слышала. Что там могло, происходить не знает, так как его не было дома (л.д. 137-140).
Свидетель Л.М.П. в ходе предварительного следствия показала, что А.Д. её старший брат, который проживает по адресу: <адрес>, постоянно употребляет спиртные напитки, очень редко бывает в трезвом состоянии. С ДД.ММ.ГГГГ в квартире у брата начал проживать парень по имени Андрей, в ходе предварительного следствия стало известно, что его фамилия Коршунов. Также временно у Д. проживали парень по имени И. и его подруга З.. Но они проживали у Д. не постоянно.
ДД.ММ.ГГГГ г. она пришла в квартиру к брату около 17.00 часов, для того чтобы накормить кошку. В это время там находились квартиранты : Я.И.М. сидел на корточках около входной двери справа, а Андрей ходил по комнате, оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. Она дала кошкам рыбу и пошла к себе домой. Когда выходила из подъезда, то увидела Д. с З., Д. был трезвый. Д. ей сказал, что пить не будет и до этого находился в ОМ № 4 УВД по г. Уфа(Ленинский РОВД). Что именно происходило после того как она ушла из квартиры Д. не может сказать. Вечером к ним в квартиру зашли сотрудники милиции и взяли объяснения. Коршунова Андрея и И. не может никак характеризовать, она их толком не знала (л.д. 141-143).
Свидетель Ч.О.Ю.. в ходе предварительного следствия показала, что проживает по адресу: <адрес> вместе со своей семьей. Также с ней вместе проживают ее племянники А. и Е., которые в разное время воспитывались в детском доме в <адрес>. А. выпустился с детского дома в 2000 году, вместе с ним в детском доме воспитывался Коршунов Андрей, которого она знает с 2000 года, он является ровесником А..
А. после детского дома учился в училище в мкр. «Черниковка» г. Уфы, вместе с ним в данном училище учился и Коршунов Андрей. Когда они учились в училище приезжали к ней несколько раз. Через какое-то время Андрей пропал, как выяснилось в дальнейшем, совершил убийство. Коршунов Андрей приехал к ней повторно ДД.ММ.ГГГГ, и спросил про С., сказал, что только что освободился и ему некуда идти. Муж у нее не разрешил остаться дома Андрею, племянник всю ночь с ним просидел на кухне. На следующий день она попросила А.Д., который пришел к ней настроить компьютер, чтобы Андрей у него пожил. Д. был согласен и после этого Андрей начал жить у него. Андрей работал на «пятачке» на <адрес>, и собрал документы на квартиру.
ДД.ММ.ГГГГ г. она узнала, что Коршунов Андрей совершил убийство. Она в этот день как раз находилась на дне рождения у сестры Д. - Л.М.. Убийство совершено было вечером. Кого именно Андрей убил, она не может сказать. Андрея знает как хорошего человека, всегда помогал (л.д. 144-147).
Свидетель Б.Л.А. в ходе предварительного следствия показала, что находилась на суточном дежурстве ДД.ММ.ГГГГ г. совместно с врачом И.А.Х.., медсестрой Д.З.З. В 19.27 часов поступил вызов по адресу: <адрес> по факту ножевого ранения. Сразу после поступления вызова в 19.30 часов был осуществлен выезд на место происшествия. В 19.36 часов по прибытию на место происшествия в квартире на полу был обнаружен труп мужчины. Мужчина лежал на спине, на теле и одежде имелись следы обильного кровотечения. В квартире находился хозяин квартиры, сотрудники милиции приехали после них. Со слов хозяина квартиры умершего звали Я.И.М. (л.д. 150-153).
Свидетель И.Л.Х. в ходе предварительного следвтия показала, что находилась на суточном дежурстве ДД.ММ.ГГГГ г. совместно с медсестрами Б.Л.А.., Д.З.З.
В 19.27 часов поступил вызов по адресу: <адрес> по факту ножевого ранения. Сразу после поступления вызова в 19.30 часов был осуществлен выезд на место происшествия. В 19.36 часов по прибытию на место происшествия в квартире на полу был обнаружен труп мужчины. Мужчина лежал на спине, на теле и одежде имелись следы обильного кровотечения. Ножевое ранение было нанесено в область грудной клетки. В квартире находился хозяин квартиры. Сотрудники милиции приехали после них. Со слов хозяина квартиры умершего звали Я.И.М. (л.д. 154-157).
Кроме того вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:
- протоколом явки с повинной, где Коршунов А.Н. свою вину признал, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес> в ходе внезапно возникшей ссоры нанес парню по имени И. удар ножом (л.д.28);
- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которого осмотрена квартира <адрес> где на расстоянии около 50 см. слева от входной двери - обнаружен труп Я.И.М. с телесными повреждениями в виде 2 линейных горизонтальных ран ниже ости левой лопатки и 1 линейной раной в области нижнего угла левой лопатки. В ходе осмотра места происшествия изъята одежда с трупа: джемпер черного цвета, футболка черного цвета, джинсы синего цвета с коричневым ремнем, спортивные штаны синего цвета, трусы светлые, 2 пары носков черного цвета, а также женская куртка с пятнами вещества бурого цвета и кухонный нож с деревянной ручкой с пятнами вещества бурого цвета (л.д. 6-23);
- заключением эксперта № (судебно-медицинская экспертиза), согласно которому на трупе Я.И.М. обнаружены прижизненные повреждения:
колото-резаное непроникающее, слепое ранение области левой лопатки с входным отверстием у наружного края верхнего отдела лопатки с повреждением подмышечных артерии и вены, острой кровопотерей, которое является опасным для жизни, относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью (л.д.60-71);
-заключением эксперта № (судебная медицинская экспертиза вещественных доказательств), согласно которого кровь потерпевшего Я.И.М.. относится к В(III) группе. На джемпере, футболке, джинсах с ремнем, спортивных штанах-трико, трусах и 2-х парах носков с трупа Я.И.М.., на вырезе обоев и женской куртке изъятых с места происшествия, на брюках и толстовке Коршунова А.Н. обнаружена кровь человека В(III) группы, которая могла произойти от потерпевшего Я.И.М. в силу совпадения его групповой принадлежности по системе АВО (л.д.85-92);
-заключением эксперта № (судебно-медицинская экспертиза вещественного доказательства-ножа), согласно которого кровь потерпевшего Я.И.М. относится к В(III) группе. На ноже обнаружена кровь человека В(III) группы, происхождение которой не исключается от Я.И.М.. ввиду совпадения с групповой характеристикой по системе АВО. Кроме того, на клинке ножа обнаружены фрагменты соединительной, жировой ткани, поперечно-полосатых мышечных волокон человека, что сви-детельствует о повреждении у потерпевшего сосудов и тканей, лежащих глубже дермальных слоев кожи с повреждением поперечно-полосатой мускулатуры (л.д. 100-105);
- заключением эксперта № (судебная медицинская экспертиза вещественных доказательств), согласно которого рана № 1 на препарате кожи № 1 из области головы от трупа Я.И.М. является резаной и могла быть причинена орудием или предметом имеющего острую кромку, не исключается лезвием ножа. Раны №№ 2, 3 и 4 на препаратах кожи №№ 2 и 3 из области спины являются колото-резаными и могли быть причинены плоским колюще-режущим орудием, погруженная следообразующая часть которого имела лезвие средней остроты, несколько затупленный конец, «П»-образный на поперечном сечении обух толщиной около 1,3 мм., с хорошо выраженными ребрами и ширину клинка в зависимости от уровня погружения от 10 мм. до 21 мм. Подобными групповыми признаками обладает клинок представленного ножа. Проведенным сравнительным иссле-дованием установлено, что колото-резаные раны № 2,3 и 4 на препаратах кожи из области спины сходны с экспериментальными колото-резаными повреждениями, нанесенными клинком представленного ножа, по всем выявленным групповым признакам. Резаная рана № 1 на препарате кожи из области головы, колото-резаные раны № 2,3,4 на препаратах кожи из области спины от трупа Я.И.М. могли быть причинены клинком пред-ставленного ножа (л.д. 113-122).
Таким образом, Коршунов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Умысел Коршунова А.Н. был непосредственно направлен на причинение смерти Я.И.М.., данное обстоятельство подтверждается тем, что Коршунов А.Н. с целью убийства Я.И.М.. взял нож со стола и целенаправленно нанес удары данным ножом в область левой лопатки и головы потерпевшего Я.И.М.., и своими действиями причинил последнему тяжкий вред здоровью, от которого последний скончался на месте.
Показания свидетелей согласуются между собой, и с материалами уголовного дела и соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Коршунова А.Н. в совершении указанного преступления полностью доказана.
По ходатайству подсудимого судом была назначена комплексная психолого-психиатрическая стационарная экспертиза, согласно заключению данной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Коршунов какими-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, и не страдал.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является явка с повинной, способствование раскрытию преступления, положительная характеристика по месту отбывания наказания, состояние здоровья: органическое расстройство личности и заболевание туберкулёзом, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, отягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего и личности виновного, суд считает необходимым назначить Коршунову наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
При назначение срока наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого и его отношение к содеянному. Исковые требования потерпевшим не заявлены
Руководствуясь ст.ст. 296-299,303,304, 307-310 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
КОРШУНОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Коршунову А.Н. оставить прежнюю в виде содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: джемпер черного цвета с пятнами вещества бурого цвета, джинсы синего цвета с ремнем коричневого цвета с пятнами вещества бурого цвета, спортивные штаны синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, трусы с пятнами вещества бурого цвета, 2 пары носков черного цвета с пятнами вещества бурого цвета, вырез обоев с пятнами вещества бурого цвета, женскую куртку с пятнами вещества бурого цвета, брюки бежевого цвета с пятнами вещества бурого цвета, толстовку желтого цвета с пятнами вещества бурого цвета, нож с деревянной рукояткой со следами вещества бурого цвета – уничтожить.
Судебных издержек по уголовному делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд РБ со дня провозглашения.
Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.М. Нурмухаметова Приговор в законную силу вступил 15.09.2011 г.