Дело №1-336/2011, обвинительный приговор в отношении Валеева Д.И. по ч.1 ст.166 УК РФ.



1-336/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 ноября 2011 года,

Ленинский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М., секретаря Даутовой Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,

защиты в лице адвоката Ибрагимова Р.Н. ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

подсудимого Валеева Д.И.,

потерпевшего М.М.Ю.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное, в порядке особого производства, по обвинению

     Валеева Д.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

     в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Валеев неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 23.00 часов находясь возле дома <адрес>, Валеев имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, подошел к оставленной без присмотра автомашине марки <данные изъяты>, припаркованной по указанному адресу, принадлежащий М.М.Ю.., разбил стекло передней пассажирской двери, проник в салон указанной машины, где путем соединения проводов зажигания, завел двигатель автомобиля, и на приведенном им в движение автомобиле, продолжая реализовывать свой преступный умысел, начал движение по городу Уфа, проследовал до <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции.

Таким образом, Валеев Д. И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Валеев пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М.М.Ю.. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Валеева в совершении указанного преступления полностью доказана.По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого, является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительная характеристика с места жительства.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Валееву наказание в виде лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Преступление подсудимый совершил в период условно досрочного освобождения, следовательно наказание необходимо назначить с учетом ст.73 УК РФ суд не находит.

При назначении срока наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, в связи с чем считает возможным назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Валеевым преступление.

Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ВАЛЕЕВА Д.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 5 ( пять месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, окончательно по совокупности приговоров назначить 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечение Валееву Д.И. оставить прежнюю в виде содержания под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: свидетельство о регистрации ТС, ПТС на автомашину <данные изъяты> - возвращены по принадлежности потерпевшему М.М.Ю..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

Судья Л.М. Нурмухаметова Приговор в законную силу вступил 06.12.2011 г.