Дело №1-339/2011 ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
23 ноября 2011года,
Ленинский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
секретаря Даутовой Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,
защиты в лице адвоката Салимьяновой Р.Г. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение №,
подсудимого Гибадуллина В.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, в порядке особого производства, по обвинению
Гибадуллина В.Ф., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Гибадуллин совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью около 01.30 часов ДД.ММ.ГГГГ года, Гибадуллин, находясь в комнате, расположенной в доме <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношения, в ходе ссоры с З.Е.А. нанес ей несколько ударов руками и ногами в область лица и живота, причинив тем самым З.Е.А. телесные повреждения в виде: тупой травмы живота с травматическим разрывом правой половины двусторонне - удвоенной подковообразной почки, осложнившееся развитием забрюшинной гематомы, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Таким образом, Гибадуллин В.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Гибадуллин пояснил, что обвинение ему понятно, вину полностью признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая З.Е.А. надлежаще извещена о месте и времени рассмотрения дела. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствии потерпевшей, согласно заявления от ДД.ММ.ГГГГ года не возражает на постановление приговора в особом порядке.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Гибадуллина В.Ф. в совершении преступления полностью доказана.
Исследование материалов уголовного дела проведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовного и уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является положительные характеристики с места жительства и работы, признание и раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимого не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Гибадуллину В.Ф. без реального отбывания наказания, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного.
Исковое заявление прокурора о возмещение средств, затраченных на лечение З.Е.А. в размере 15 667 руб.71 коп., подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГИБАДУЛЛИНА В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Гибадуллина В.Ф. исполнение следующих обязанностей:
- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Гибадуллину В.Ф. в виде подписки о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гибадуллина В.Ф. 15 667 (пятнадцать тысяч шестьсот шестьдесят семь) рублей 71 копеек в доход государства. Денежные средства перечислить в Республиканский фонд обязательного медицинского страхования РБ,<данные изъяты>.
Вещественное доказательство, переданное в камеру хранения ОП №4 Управления МВД России по г.Уфе - наволочка светло-зеленого цвета со следами вещества бурого цвета подлежит уничтожению.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого судопроизводства, не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья Л.М. Нурмухаметова Приговор в законную силу вступил 06.12.2011 г.