1-342/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
22 ноября 2011 года,
Ленинский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
секретаря Даутовой Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,
защиты в лице адвоката Резяпова Р.Ф. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого Манылова Ю.А.,
рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело, в особом порядке, по обвинению
Манылова Ю.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Манылов совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ года около 17.30 часов Манылов незаконно проник через открытое окно в кабинет <адрес>, откуда тайно похитил из дамской сумки кошелек, в которой находились деньги в сумме 2 000 рублей, две карты банка «Русский стандарт», кредитная карта банка «Уралсиб», телефонная карта «Виза», карта «Тенькоф», иконка с изображением «Святой Ольги», фотографии в количестве трех штук размером 3А, принадлежащие Н.О.В.
Завладев похищенным, Манылов с места происшествия скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив Н.О.В. материальный ущерб в размере 2000 рублей.
Таким образом, Манылов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Манылов пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Н.О.В. извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явилась. Суд, считает возможным рассмотреть дело без её участия, поскольку её позиция в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ года выражена в полном объеме.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Манылова в совершении указанного преступления полностью доказана.По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является состояние здоровья, положительная характеристика с СИЗО, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает необходимым назначить Манылову наказание в виде лишения свободы, без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
При назначение срока наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие вину подсудимого.
Исковые требования потерпевшей Н.О.В. подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
МАНЫЛОВА Ю.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Манылову Ю.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде заключения под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Манылова Ю.А. 2 000 (две тысячи) рублей в пользу потерпевшей Н.О.В., в счёт возмещения ущерба.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек, банковские карты «Русский стандарт», «Мастер карт», «Виза» на имя Х.О.В., кредитная карта банка «Уралсиб» на имя Х.О.В., телефонная карта «Виза» на имя Н.О.В., карта «Тенькоф» на имя Х.О.В., иконка, три фотографии - возвращены по принадлежности потерпевшей Н.О.В.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -
Судья Л.М. Нурмухаметова Приговор в законную силу вступил 09.12.2011 г.