Дело №1-348/2011 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Уфа 2 декабря 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Агадуллина И.Г.,
при секретаре Каримове А.А.,
с участием стороны обвинения: государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Уфы Колесникова К.А.; стороны защиты: подсудимой Дунюшкиной В.О. и защитника Насырова З.Р.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Дунюшкиной В.О., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дунюшкина В.О. ДД.ММ.ГГГГ года в 15.00 часов пришла к знакомой К.Д.В. по адресу: <адрес>. Далее, около 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ года, воспользовавшись тем, что К.Д.В. вышла в туалет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, прошла в спальную комнату и тайно похитила из шкатулки, которая находилась на комоде, кольцо из белого и желтого золота с тремя бриллиантами, стоимостью 36 000 рублей, принадлежащие К.М.Ю., и спрятала в свою сумку. Завладев похищенным имуществом, Дунюшкина В.О. попрощалась с К.Д.В. и с места преступления скрылась. Далее Дунюшкина В.О. реализовала похищенное кольцо из белого и желтого золота с тремя бриллиантами в ООО «Городской ломбард», расположенного по адресу: <адрес> за 3000 рублей, вырученные деньги потратила на личные нужды, чем причинила К.М.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 36 000 рублей.
Подсудимая Дунюшкина В.О. в судебном заседании вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Возражений сторон против удовлетворения ходатайства не имеется.
Ходатайство Дунюшкиной В.О. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Таким образом, Дунюшкина В.О. совершила кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой, тем самым нет препятствия для привлечения ее к уголовной ответственности и назначению наказания.
При определении вида и меры наказания Дунюшкиной В.О., суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба, а также то, что Дунюшкина В.О. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.
Похищенное имущество возвращено потерпевшей, о чем имеется расписка К.М.Ю.. – л.д. 70.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дунюшкину В.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа на сумму 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: залоговый билет № – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья И.Г. Агадуллин Приговор в законную силу вступил 13.12.2011 г.