Дело №1-313/2011, обвинительный приговор в отношении Насыровой Н.М. по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ.



Дело № 1-313/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                            29 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Галимова А.Т.,

подсудимой Насыровой Н.М., адвоката Галимарданова Н.Н. (ордер в деле),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Насыровой Н.М., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            

Насырова Н.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ года около 19.00 часов, подошла к помещению бывшей столовой <адрес>, и удостоверившись, что главная входная дверь закрыта, прошла к запасному выходу, где нашла кусок арматуры, убедившись, что она останется незамеченной сорвала запорное устройство входной двери куском арматуры и незаконно проникла в помещение. Далее, Насырова Н.М. прошла в комнату мясного цеха вышеуказанного помещения, откуда тайно похитила с электрощита кабель марки ВВГнг 4x16 длинной 8 метров, стоимостью 1 880,00 рублей, принадлежащий ГУП РБ «Управление административными зданиями», который она отрезала ножовкой по металлу, принесенной с собой и положила его в пакет. После чего Насырова Н.М. вышла из данного помещения, направилась на площадку, находящуюся за столовой Баш ГУ, по адресу: <адрес>, где обожгла медный кабель, тем самым подготовив его для сдачи в пункт приема металлолома. Затем продала похищенные провода в пункт приема металла, находящийся по адресу: <адрес>. Своими действиями Насырова Н.М. причинила ГУП РБ «Управление административными зданиями» материальный ущерб на сумму 1 880,00 рублей.

Таким образом, Насырова Н.М. своими умышленными действиями совершила кражу - тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть совершила преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Насырова Н.М. заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Насырова Н.М. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Н.Р.Р. не возражает на особый порядок принятия судебного решения, права ему разъяснены. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Насыровой Н.М. в совершении указанного преступления доказана.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, способствование раскрытию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, суд не усматривает.     

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,

учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновной, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, ее отношение к содеянному, считает необходимым назначить Насыровой Н.М., наказание в виде обязательных работ, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, предупреждение совершения им новых преступлений.

Иск потерпевшего на сумму 1880 руб. удовлетворить в силу ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Насырову Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Насыровой Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Насыровой Н.М., в пользу ГУП РБ «Управление административными зданиями» сумму ущерба в размере 1880 рублей.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок с литым корпусом и дверным пробоем, находящиеся в камере хранения ОП №4 Управления МВД России по г. Уфе, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья А.А. Гильманов Приговор в законную силу вступил 12.12.2011 г.