дело № 1-322/2011 обвинительный пригвор в отношении Галиева



1-322/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года,

Ленинский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л. М.,

секретаря Даутовой Ю. Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,

защиты в лице адвоката Шариповой Г.С. ордер от 10.11.2011 г.,

подсудимого Галиева ФИО7

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело, в особо порядке, по обвинению

                    Галиева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Галиев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особом крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    В период времени до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, Галлиев, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы и наркотического средства - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, с целью личного потребления, действуя во исполнение своих преступных намерений, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел путем собственноручного сбора возле села <адрес>, наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой после высушивания до постоянной массы не менее <данные изъяты> граммов, и наркотическое средство - маковая солома, общей массой после высушивания до постоянной массы не менее <данные изъяты> граммов, которое хранил при себе, действуя в своих интересах, без цели последующего сбыта, то есть для личного потребления, при этом приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), Галиев сложил в один полимерный пакет, а приобретенное наркотическое средство -маковая солома Галиев сложил в два полимерных пакета, указанные пакеты Галиев с целью дальнейшего хранения поместил в принадлежащую ему сумку.

    ДД.ММ.ГГГГ Галиев, осуществляя при себе незаконное, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранение указанного выше наркотического средства, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> пассажиром которого он являлся, под управлением ФИО8 не поставив последнего в известность относительно своего преступного умысла, из села <адрес> направился в <адрес>

    В ходе личного досмотра Галиева, проведенного в тот же день, сотрудники полиции обнаружили в сумке, находившейся при нем, и изъяли наркотическое средство - каннабис (марихуана), масса которого после высушивания до постоянной массы составила <данные изъяты>, находящееся в одном полимерном пакете, и наркотическое средство - маковая солома, общая масса которого после высушивания до постоянной массы составила <данные изъяты>, находящееся в двух полимерных пакетах, которые Галиев Ф.А., являясь потребителем наркотических средств, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел и хранил при себе без цели последующего сбыта, то есть в целях личного потребления.

    Маковая солома является наркотическим средством и включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен... (список 1)» Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств....», масса наркотического средства - маковая солома, свыше 500 грамм, является особо крупным размером.    Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

     Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств.», масса наркотического средства - каннабис (марихуана), свыше 100 грамм, является особо крупным размером.

Таким образом, Галиев своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Галиев пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Галиева в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

    Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является награда «За заслуги перед Отечеством» за участие в боевых действиях в Чеченской Республике, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельствами, отягчающих вину подсудимого, является рецидив преступлений.

С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание Галиеву в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного. Преступление подсудимый совершил в период условно-досрочного освобождения, в силу ст.79 ч.7 УК РФ наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

При назначении срока наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого и его отношение к содеянному.

    Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАЛИЕВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст..79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить и применив ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 22.10.2006 года, окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галиеву ФИО11 оставить прежнюю в виде заключение под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 11.08.2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН по РБ,

- наркотическое средство, маковая солома, общей массой <данные изъяты> граммов (масса указана после произведенных в рамках предварительного расследования исследования и экспертизы), после высушивания до постоянной массы, находящееся в двух пакетах из полимерного материала, изъятое в ходе личного досмотра у Галиева ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> граммов (масса указана после произведенных в рамках предварительного расследования исследования и экспертизы), после высушивания до постоянной массы, находящееся в одном пакете из полимерного материала, изъятое в ходе личного досмотра Галиева ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить;

- сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой с логотипом сотовой связи «<данные изъяты>», имеющей абонентский номер - «<данные изъяты> находившиеся в пользовании Галиева <данные изъяты>; сумку серого цвета, изъятая в ходе личного досмотра Галиева, хранящиеся в камере хранения УФСКН по РБ – вернуть по принадлежности Галиеву ФИО14..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

Л. М. Нурмухаметова приговор вступил в законную силу 17.01.2012