1.267/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
06 декабря 2011 года,
судья Ленинского районного суда г.Уфы Нурмухаметова Л.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Ахметзянова Т.З.,
защиты в лице адвоката Резяпова Р.Ф. ордер № № № от 6ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №
секретаря Даутовой Ю.Р.,
подсудимых Тазетдинова ФИО10 Панфилова ФИО11
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению:
ТАЗЕТДИНОВА ФИО12, <данные изъяты>
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
ПАНФИЛОВА ФИО13,<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Тазетдинов ФИО14 и Панфилов ФИО15 совершили тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Тазетдинов ФИО16 и Панфилов ФИО17 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения вступили между собой в предварительный сговор. Тазетдинов ФИО18. и Панфилов ФИО19 <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № подъехали к проходной <данные изъяты> расположенной по адресу : <адрес> где Панфилов ФИО20 на тротуаре, увидев, автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак Т №, принадлежащую ранее знакомому Гимранову ФИО21 предложил Тазетдинову ФИО22. похитить колпаки с колес данной автомашины, продать их, и вырученные денежные средства потратить на приобретение спиртных напитков. Тазетдинов ФИО23 в свою очередь согласился на данное предложение. С целью осуществления своего преступного умысла Панфилов ФИО24. снял два колпака с колес автомашины со стороны водителя, а Тазетдинов ФИО25 снял два колпака с колес автомашины со стороны пассажира, после чего, завладев похищенным имуществом Тазетдинов ФИО26. и Панфилов ФИО27 скрылись с места происшествия, причинив тем самым Гимранову ФИО28 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
Таким образом, Тазетдинов ФИО29. и Панфилов ФИО30 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, квалифицируемое по признакам состава преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ.
В судебном заседании подсудимые Тазетдинов ФИО31 и Панфилов ФИО32 пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают полностью, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Гимранов ФИО33 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела надлежаще извещен. Суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствии, поскольку в заявлении от №. потерпевший согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Тазетдинова ФИО34 и Панфилова ФИО35 в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовного закона, права и законные интересы подсудимых не нарушены.
Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого Тазетдинова ФИО36., является молодой возраст, состояние здоровья, признание и раскаяние в совершенном преступлении, возмещение ущерба, положительная характеристика с места жительства.
Обстоятельством, отягчающим вину Тазетдинова ФИО37., является рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого Панфилова ФИО38 является молодой возраст, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, возмещение ущерба, положительные характеристики с места жительства и работы.
Обстоятельством, отягчающим вину Панфилова ФИО39, является рецидив преступлений.
С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить наказание подсудимому Тазетдинову ФИО40 в виде исправительных работ, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного.
Учитывая, что Тазетдинов ФИО41 совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение.
С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного Панфилова ФИО42 смягчающих вину обстоятельств, ЕГО имущественного положения, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденных.
Учитывая, что Панфиловым ФИО43 совершено преступление средней тяжести, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ТАЗЕТДИНОВА ФИО44 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % ежемесячно из заработной платы в доход государства
Меру пресечения Тазетдинову ФИО45 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
ПАНФИЛОВА ФИО46 признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 10 000 (десяти тысяч) рублей штрафа в доход государства.
Меру пресечения Панфилову ФИО47 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Условно – досрочное освобождение в отношении Панфилова ФИО50 сохранить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 колпака от автомашины «Рено Логан», свидетельство о регистрации транспртного средства «Рено Логан», водительское удостоверение на имя Гимранова ФИО48 доверенность на право управления автомашиной <данные изъяты> возвращены по принадлежности потерпевшему Гимранову ФИО49
счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ года хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий -
Л.М.Нурмухаметова