1-363/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
27 декабря 2011 года,
Ленинский районный суд г. Уфа в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
секретаря Даутовой Ю. Р.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфа Колесникова К.А.
защиты в лице адвоката Резяпова Р.Ф. по ордеру № ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № №
подсудимого Захарова ФИО30
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению
Захаров ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С ТА Н О В И Л:
Захаров ФИО27. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО14 при следующих обстоятельствах.
Захаров ФИО28., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в доме <адрес> в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений из - за ревности к своей жене ЗРН учинил скандал с ФИО17. В ходе скандала нанес ФИО18 многочисленные удары руками и ногами по различным частям его тела, причинив тем самым телесные, повреждения в виде: закрытой травмы живота с повреждением в виде разрыва селезенки, закрытого перелома 8 ребра слева на фоне ушиба мягких тканей грудной клетки, закрытой черепно-мозговой травмы -сотрясения головного мозга на фоне ушиба мягких тканей головы. Согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года повреждение – закрытая травма живота с повреждением в виде разрыва селезенки квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни — который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни; повреждение – закрытый перелом 8 ребра слева на фоне ушиба мягких тканей грудной клетки по своему характеру вызывает длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3 недель (для консолидации перелома и восстановления функции требуется срок свыше 21 дня) и по этому признаку квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести: повреждение - закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга на фоне ушиба мягких тканей головы, по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью.
Таким образом. Захаров ФИО19 своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.В судебном заседании подсудимый Захаров ФИО20. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО21 надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствии потерпевшего, поскольку в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ г. он выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Защитник, государственный обвинитель, не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Захарова в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимого не имеется.Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личность виновного, смягчающие обстоятельства, и считает возможным назначить Захарову ФИО22 условное наказание, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправление осужденного. Гражданский иск заявленный прокурором о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего в размере <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Захарова ФИО23 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Возложить на осужденного Захарова Э.А. исполнение следующих обязанностей: - ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, , не менять место жительство и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Захарова ФИО24. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде. Взыскать с Захарова ФИО25 в доход государства <данные изъяты>, в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Муллакаева С.Р. Денежные средства перечислить в Республиканский фонд обязательного медицинского страхования: РБ, <данные изъяты>. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП №№ Управления МВД России по городу Уфа: - фрагмент матраса со следами вещества бурого цвета с поверхности кровати, - три фрагмента линолеума со следами вещества бурого цвета с поверхности пола в спальной комнате, - коробку и книжку с инструкциями «Билайн» со следами вещества бурого цвета, -рубашка голубого цвета со следами вещества бурого цвета, -образец крови в бумажном конверте, подлежат уничтожению.Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Уфа, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом
председательствующий Нурмухаметова Л. М. Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года