П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
29 декабря 2011 года,
Ленинский районный суд г. Уфа в составе
председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
секретаря Даутовой Ю. Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Хуснутдиновой А.Г.,
защиты в лице адвоката Надырова В.Н. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Батыргареева ФИО6
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению:
Батыргареева ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Батыргареев ФИО8 совершил подделку официального документа, представляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.
Батыргареев ФИО9 для отбытия исправительных работы по приговору Ленинского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, был принят на работу в качестве дворника в <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ года допустил прогулы.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на подделку официального документа, в целях его дальнейшего использования, Батыргареев ФИО10 собственноручно, путем дописки исправил дату выдачи с «ДД.ММ.ГГГГ» в листке нетрудоспособности № № который был выдан ему ДД.ММ.ГГГГ в МУ Поликлиника № № городского округа город Уфа, после чего, пытаясь избежать замены отбываемого наказания на более строгое наказание, предоставил данный заведомо сложный листок нетрудоспособности в уголовно- исполнительную инспекцию № № ФБУ МРУИИ I ГУФСИН России по РБ, расположенную по адресу: <адрес>, а затем в отдел кадров <данные изъяты>
Таким образом, Батыргареев ФИО11 совершил подделку официального документа предоставляющего права, в целях его использования, то есть преступление, предусмотренное ст.327 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Батыргареев ФИО12 пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Батыргареева ФИО14 в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики с места работы и жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих вину обстоятельств, его отношения к содеянному, суд считает возможным, назначить Батыргарееву ФИО15 наказание не связанное с лишением свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Батыргареева ФИО16 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на осужденного Батыргареева ФИО17 исполнение следующих обязанностей:
- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- не менять место жительство и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Батыргарееву ФИО18. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство по уголовному делу: листок нетрудоспособности №, выданный МУ Поликлиника №№ г.Уфы на имя Батыргареева ФИО19 – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, через Ленинский районный суд г.Уфы.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом
Председательствующий -
Л. М. Нурмухаметова приговор вступил в законную силу 11.01.2012