дело № 1-178/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
16 ноября 2011 года,
Ленинский районный суд г.Уфы РБ в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
при секретаре Даутовой Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,
защиты в лице адвоката Резяпова Р.Ф. ордер №, удостоверение №, выдано Главным Управлением МЮ РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Квятковского И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
КВЯТКОВСКОГО И.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Квятковский имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в 22.00 часов, находясь по адресу : РБ <адрес>1, воспользовавшись тем, что хозяин дома П.С.В. уснул, тайно похитил телевизор марки «Волна» стоимостью 2 600 рублей, принадлежащий П.С.В. Завладев похищенным имуществом Квятковский скрылся, причинив тем самым П.С.В. значительный материальный ущерб на сумму 2 600 рублей.
Таким образом, Квятковский своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируемое по признакам состава преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Квятковский вину признал, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший П.С.В.в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ указал, что согласен на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования о возмещении ущерба поддерживает.
Суд считает возможным рассмотреть дело без участия потерпевшего, поскольку его позиция в ходатайстве выражена полно. Защитник и прокурор не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Квятковского в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого является: явка с повинной, возмещение ущерба, признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельством, отягчающим вину, является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Квятковскому, наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.
При назначении срока наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, в связи с чем считает возможным назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Квятковским преступление.
Гражданский иск потерпевшего о взыскании 2 600 рублей подлежит отказу в удовлетворении, поскольку похищенный телевизор Квятковским возвращен.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
КВЯТКОВСКОГО И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 1 (одного ) года лишения свободы без дополнительного вида наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Квятковскому в виде заключение под стражей оставить прежнюю, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Этапировать Квятковского И.В. в ФКУ СИЗО – 1 ГУФСИН России по РБ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- телевизор марки «Волна», хранящейся в камере хранения ОМ № УВД по городу Уфе, - возвратить по принадлежности потерпевшему П.С.В..
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ-несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -
Л.М.Нурмухаметова приговор вступил в законную силу 29.11.2011г.