дело № 1-353/2012 обвинительный пригвор в отношении Ибрагимова по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



1-353/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уфа 26 декабря 2011 года

    Ленинский районный суд г. Уфа в составе

председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

при секретаре Даутовой Ю. Р.,

с участием государственного обвинителя – Хуснутдиновой А.Г.,

защиты в лице адвоката Резяпова Р.Ф.

подсудимого Ибрагимова ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению

                    Ибрагимова ФИО2    , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

    В совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Подсудимый Ибрагимов ФИО3. являясь наркозависимым лицом, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушении требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, встал на путь совершения умышленного преступления.

    ДД.ММ.ГГГГ часов Ибрагимов ФИО4 встретился с ранее знакомым ФИО5 возле аптеки расположенной по адресу : <адрес> и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, договорился о продаже ФИО7 за <данные изъяты> одного шприца с наркотическим средством -дезоморфин, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ возле дома <адрес>. Далее, Ибрагимов ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 до 15.00 часов находясь у себя дома по адресу: <адрес> «а», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушении законодательства Российской Федерации, из лекарственных, химических и иных веществ, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,09 гр, которое перелил в шприц однократного применения. После чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО9., выступающий на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, заведомо зная о преступной деятельности Ибрагимова ФИО10., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, на машине сотрудников отдела № ОРЧ № УР по линии НОН МВД по РБ приехал к <адрес>, где встретился, следуя заранее достигнутой договоренности, с Ибрагимовым ФИО11 После чего, Ибрагимов ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле дома <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно, в нарушении требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», ФИО13, передав из рук в руки, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой <данные изъяты>, согласно заключения судебной физико-химической экспертизы № ДД.ММ.ГГГГ, содержащееся в шприце однократного применения. Далее ФИО14. участвовавший на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в помещении УПП ОП УМВД РФ по г.Уфе, расположенном по адресу : <адрес> 1, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотруднику полиции.

    Таким образом, Ибрагимов ФИО15 свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - «смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, массой <данные изъяты> г., довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю з РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

    Таким образом, Ибрагимов ФИО16 своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

    

    В судебном заседании подсудимый Ибрагимов ФИО17 пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Ибрагимова ФИО18 в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

    Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетних детей, положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимого не имеется.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, считает необходимым назначить Ибрагимову наказание без реального лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение

цели

    Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

     Ибрагимова ФИО19 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей :

не менять место жительство и работы без уведомления УИИ,

ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

Нурмухаметова Л. М. пригвор вступил взаконную силу 11.01.2012 года