дело № 1-356/2011 обвинительный приговор в отношении Багаутдинова



1-356/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уфа 27 декабря 2011 года

    Ленинский районный суд г. Уфа в составе

председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

при секретаре Даутовой Ю. Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,

защиты в лице адвоката Нурмухаметова А.А., подсудимого Багаутдинова ФИО8

потерпевшей ФИО9

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению

                    Багаутдинова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

     Багаутдинов ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ управлял технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , в состоянии алкогольного опьянения, следовал на вышеуказанном автомобиле в <адрес>, со <данные изъяты>

    В пути следования Багаутдинов ФИО12 движимый мотивом показать другим участникам дорожного движения свое превосходство, безнаказанность и вседозволенность, стал умышленно нарушать Правила дорожного движения, а именно требования пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения, требующих от участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

    При этом Багаутдинов ФИО13 предвидя возможность наступления общественно опасных последствий от своих противоправных действий, в том числе возможность возникновения дорожно-транспортного происшествия, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

    В результате умышленного нарушения требований Правил дорожного движения, Багаутдинов ФИО14 около ДД.ММ.ГГГГ. управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак в силу опьяненного состояния не избрал надлежащую скорость движения управляемого им транспортного средства, которая бы обеспечивала ему постоянный контроль за движением управляемого им автомобиля, при совершении поворота налево на нерегулируемом перекрестке с <данные изъяты> не справился с управлением, что привело к выезду на обочину справа по ходу его движения, где совершил столкновение с припаркованным автомобилем регистрационный знак , который так же находился на обочине, после чего продолжив движение, и совершил наезд на дерево, расположенного у правого края проезжей части.

    В результате ДТП пассажир автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак ФИО15. от полученных травм скончался на месте.

    Своими действиями Багаутдинов ФИО16. причинил ФИО17. телесные повреждения в виде: сочетанной травмы, открытой черепно - мозговой травмы: ушибленной раны лица, кровоизлияние в мягких тканях головы в лобно - височной области справа, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой по базальной поверхности мозга в области ствола головного мозга с прорывом крови в желудочки мозга, перелом костей свода и основания черепа, Закрытой травмы груди и живота: обширные кровоизлияния в мягких тканях груди справ, разрыв верхней полой вены, переломы 3,4,5,6,7,8,9 ребер справа, кровоизлияние в плевральные полости 1700 мл, множественные чрезкапсульные разрывы правой и левой доли печени. Ушибленные раны, ссадины туловища, правой верхней конечности.

    Данные телесные повреждения причинили вред здоровью, опасный для жизни человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчиваются смертью и по этому признаку квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью, и состоят в прямой причинной связи со смертью.

    Таким образом, Багаутдинов ФИО18 совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящемся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

    В судебном заседании подсудимый Багаутдинов ФИО19 пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО20 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель, не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Багаутдинова ФИО21 в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

    Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого, является наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы, возмещение ущерба потерпевшей, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимого не имеется.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личность виновного, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, и считает возможным назначить Багаутдинову ФИО22 наказание без реального лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправление осужденного. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

     Багаутдинова ФИО23 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде

4 (четырех) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 6 (шесть) месяцев В соответствие ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Возложить на осужденного Багаутдинова ФИО24 исполнение следующих обязанностей:

-ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства,

-не менять место жительство и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения оставить прежнюю в виде подписки о невезде до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

Нурмухаметова Л. М. Пригвор вступил в законную силу 11.01.2012