дело № 1-335/2011 обвинительный приговор в отношении Степук А. А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ



1-355/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уфа 26 декабря 2011 года

    Ленинский районный суд г. Уфа в составе

председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

при секретаре Даутовой Ю. Р.,

с участием государственного обвинителя – Хуснутдиновой А.Г.,

защиты в лице адвоката Резяпова Р.Ф.,

подсудимого Степук ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению

                    Степук ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Подсудимый Степук ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ находясь в доме <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, открыто похитил у ФИО10 принадлежащие ей денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

    Таким образом, Степук ФИО11 своими умышленными действиями совершил открытое хищение чужого имущества - грабеж, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Степук ФИО12 пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Степука ФИО13 в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

    Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка, положительная зарактеристика с места жительства, признание и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимого не имеется.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, считает необходимым назначить Степук ФИО14 наказание в виде

    Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

     Степука ФИО15 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 20 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Степук оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

Л. М. Нурмухаметова приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года