П Р И Г О В О Р №1-156/2011
именем Российской Федерации
21 сентября 2011 года,
Ленинский районный суд г.Уфа в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
секретаря Даутовой Ю.Р.,
государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,
защитников в лице адвокатов Исянаманова Р.С.ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Янгирова Р.Ф. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,, Тепишкиной Ж.Н. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника Гибадуллина И.Ф.,
подсудимых Хусаинова И.Д. и Юсифова Р.З.,
рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ХУСАИНОВА И. Д., ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты>
в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,.
ЮСИФОВА Р. ЗАХИД оглы, <данные изъяты>
в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ Хусаинов И.Д. совершил умышленное преступление, связанное с пособничеством в незаконном приобретение наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 54 минуты Хусаинов И.Д., согласно заранее достигнутой договоренности о приобретении И. наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, встретился с последним, выступающим в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», заведомо знавшим о преступной деятельности Хусаинова И.Д., связанной с незаконным оборотом наркотиков, возле <адрес>, Хусаинов И.Д. получил из рук в руки от И. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 54 минуты Хусаинов И.Д., находясь возле <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на пособничество, передал за ранее полученные им из рук в руки от И. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> массой 4,091 грамма, находящееся в одном полимерном пакетике.
В последующем, ДД.ММ.ГГГГ И. участвующий, согласно Федеральному Закону РФ «Об оперативно – розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками УФСКН России по Республике Башкортостан оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал переданное им Хусаиновым И.Д. наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> массой 4,091 граммов, находящееся в одном полимерном пакетике, сотрудникам полиции.
<данные изъяты> является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186.
Согласно постановления Правительства РФ №1186 от 31 декабря 2009 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты> свыше 0,05 грамма, является особо крупным размером.
Он же, Хусаинов И.Д., ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление, связанное с пособничеством в незаконном приобретении наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ И. заведомо зная о преступной деятельности Хусаинова И.Д. в сфере незаконного оборота наркотиков, связался, посредством сотовой связи, с последним и договорился о приобретении у него наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты> Хусаинов И.Д., в свою очередь, дав свое согласие на реализацию наркотического средства, указал И. о необходимости прибытия ДД.ММ.ГГГГ в указанное им место и передаче ему, в счет оплаты за последующую реализацию последнему наркотического средства, денежные средства, и лишь после того как Хусаинов И.Д. получит денежные средства, то укажет И. местонахождение потайного места – «закладки» с наркотическим средством, предназначенным для последнего.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 57 минут Хусаинов И.Д., согласно заранее достигнутой договоренности о передаче И. наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты> встретился с последним, выступающим в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на подземной автостоянке торгово-развлекательного комплекса «Галерея Арт», расположенного по адресу: <адрес>, получил из рук в руки от И. ранее помеченные сотрудниками УФСКН России по Республике Башкортостан денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей., и сообщил последнему местонахождение заранее обусловленного места – «закладки» с наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты> - под урной, находящейся на территории подземной автостоянки торгово-развлекательного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. После чего, И. в этот же день в 14 часов 59 минут, лично забрал из указанного Хусаиновым И.Д. заранее обусловленного места – «закладки», находящегося под урной на территории подземной автостоянки торгово-развлекательного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> общей массой 12,092 граммов, находящееся в одном полимерном пакетике и в одном бумажном свертке.
В последующем, ДД.ММ.ГГГГ И. участвующий, согласно Федеральному Закону РФ «Об оперативно – розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками УФСКН России по Республике Башкортостан оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное у Хусаинова И.Д. наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> общей массой 12,092 граммов, сотрудникам полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 18 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на третьем этаже торгово-развлекательного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по РБ задержан Хусаинов И.Д.
В ходе личного досмотра Хусаинова И.Д. сотрудники полиции обнаружили в левом боковом нижнем кармане носимых им шорт и изъяли ранее помеченные денежные средства в сумме 3000 рублей, полученные им от И. за реализованное последнему наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> общей массой 12,092 граммов.
<данные изъяты> является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186.
Согласно постановления Правительства РФ №1186 от 31 декабря 2009 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты> свыше 0,05 грамма, является особо крупным размером.
.
Он же, Хусаинов И.Д., ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление, связанное с незаконным хранением наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Наркотическое средство, содержащего в своем составе <данные изъяты> общей массой не менее 1028,503 граммов, Хусаинов И.Д. незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, а также в салоне принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 18 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на третьем этаже торгово-развлекательного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по РБ задержан Хусаинов И.Д.
В ходе личного досмотра Хусаинова И.Д. сотрудники полиции обнаружили в правом боковом нижнем кармане носимых им шорт и изъяли наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> общей массой 9,232 граммов, находящееся в двух бумажных свертках, которое Хусаинов И.Д., во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе, передвигаясь по территории г.Уфы.
В ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, принадлежащего Хусаинову И.Д. и находящегося в его пользовании, сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> массой 1019,271 граммов, находящееся в полимерном пакете, которое Хусаинов И.Д., во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил в салоне находящегося в его пользовании автомобиля, передвигаясь по территории г.Уфы.
<данные изъяты> является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186.
Согласно постановления Правительства РФ №1186 от 31 декабря 2009 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты> свыше 0,05 грамма, является особо крупным размером.
Юсифов Р.З. в ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ включительно, встал на путь совершения умышленных преступлений, связанных с незаконным, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборотом наркотических средств, в виде хранения в особо крупном размере, на территории г.Уфы.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками милиции возле <адрес>, в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, Юсифов Р.З.был задержан.
В ходе личного досмотра Юсифова Р.З. сотрудники милиции обнаружили в левом кармане брюк и изъяли наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, массой 0,81 грамма, находящееся в одном полимерном пакетике, которое Юсифов Р.З., во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе, передвигаясь по территории г.Уфы.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками полиции в ресторане «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Юсифов Р.З. был задержан.
В ходе личного досмотра Юсифова Р.З. сотрудники полиции обнаружили во внутреннем левом кармане носимой им куртки и изъяли наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> общей массой 11,912 граммов, находящееся в трех бумажных свертках, которое Юсифов Р.З., незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе, передвигаясь по территории г.Уфы.
<данные изъяты> является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186.
Согласно постановления Правительства РФ №1186 от 31 декабря 2009 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты> свыше 0,05 грамма, является особо крупным размером.
В ходе судебного заседания Хусаинов вину в сбыте наркотических средств не признал и в этой части показал, что приобрести курительную смесь его попросил И., который постоянно ему звонил. В связи с чем он взял у своего знакомого курительную смесь и ДД.ММ.ГГГГ передал её И., деньги в размере <данные изъяты> рублей он передал человеку, у которого взял курительную смесь. После чего И. повторно обратился к нему с просьбой оказать содействие в приобретении курительной смеси, на что он снова взял у своего знакомого «спайс» и предал ДД.ММ.ГГГГ И., деньги которые он получил от И. должен был передать другому человеку, но его в этот день задержали.
В незаконном хранении «спайс» вину признал полностью.
В судебном заседании подсудимый Юсифов Р.З. признал свою вину в предъявленном обвинении частично. Суду показал, что действительно у него хранился «спайс» со времени, когда он ещё не был запрещен в продаже, который он продавать не намеревался.
Вина Хусаинова в пособничестве приобретения И. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Б.А.В. суду показал, что он работает оперуполномоченным 1 отдела Оперативной службы УФСКН России по Республике Башкортостан. Он являлся инициатором проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного парня, представляющегося «И.». В качестве покупателя наркотических средств выступал И., привлеченный к участию в данном мероприятии на добровольной основе без какого-либо принуждения.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут им был произведен досмотр И., в ходе которого ничего запрещенного, денежных средств у того обнаружено не было, также им была произведена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства были переданы И., со слов которого стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз созванивался с И. по поводу приобретения «спайсов».
ДД.ММ.ГГГГ И. снова созванивался с И., который назначил встречу возле торгово-развлекательного комплекса «<данные изъяты>» во второй половине дня.
В 17.00 часов на оперативном автомобиле он, оперативный сотрудник Бикметов, «покупатель» И. поехали в сторону торгово-развлекательного комплекса «<данные изъяты>». Будучи в автомобиле И. снова созвонился с И., доехав до вышеуказанного торгово-развлекательного комплекса, припарковались возле данного комплекса. Через некоторое время И. вышел из автомобиля, и стал с кем-то разговаривать по сотовому телефону, далее И. перестал разговаривать по телефону и остался стоять на месте, они вели за тем наблюдение, через некоторое время И. вновь стал с кем-то говорить по телефону. Далее в ходе наблюдения было установлено, что И. направился в сторону дома <адрес>. У дома «покупатель» И. встретился с Хусаиновым И.. И. достал из кармана предмет, умещающийся в ладони руки, передал их Хусаинову И., при этом при наблюдении было видно, что И. передает Хусаинову именно денежные средства, Хусаинов приняв от И. данные денежные средства. После передачи денежных средств от «покупателя» И. поступил условный сигнал о том, что передача меченных денежных средств произошла. После этого Хусаинов, убрав денежные средства к себе в карман, передал И. предмет, умещающийся в ладони руки.
Далее Хусаинов ушел, и наблюдение за тем было прекращено. Затем он в помещении УФСКН России по Республике Башкортостан, в присутствии понятых, с участием оперуполномоченного Бикметова провел личный досмотр «покупателя» И., в ходе которого последний добровольно выдал 1 полимерный пакетик с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, который И. возле <адрес> приобрел у Хусаинова. При этом они не задержали Хусаинова И., так как хотели собрать более полную доказательственную базу в отношении преступных деяний Хусаинова, а также им было важно установить лицо, у которого тот покупает наркотические средства для дальнейшей продажи.
Свидетель Т.А.В. суду показала, что Хусаинов является ее хорошим знакомым. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Хусаинов ей сказал, что его знакомый по имени «Р.» предложил ему заняться незаконной деятельностью. Один раз она спросила у И. почему он официально не работает, на это И. ответил ей, что ему и без этого хорошо живется, на работу ему пока нет смысла выходить. были значительные суммы денег, разъезжал он на автомобилях марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Также и со «слухов» ее окружения она знала, что И. занимался какой-то незаконной деятельностью. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Хусаинов причастен к незаконному обороту наркотиков.
Свидетель Хусаинова И.М., допрошенная по ходатайству защитника, суду показала, что ей известно, что при задержании её сына Хусанивоа с ним находилась Т.А.В.
Т.А.В. ей рассказала, что над ней издевались сотрудники наркоконтроля, говорили ей, чтобы она делала так как ей говорят, а не то ей в машину могут подкинуть то, что подкинули Хусаинову.
Свидетель И. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он с Хусаиновым И.Д. несколько раз встречались, говорили на различные темы, однажды он сказал, что занимается распространением «<данные изъяты>».
Через некоторое время он решил помочь органам по контролю за оборотом наркотиков, в изобличении сбытчика запрещенных курительных смесей, и ДД.ММ.ГГГГ обратился в УФСКН России по Республике Башкортостан с соответствующим заявлением. После чего он добровольно согласился на предложение сотрудников наркоконтроля выступить в качестве «покупателя» наркотических средств у Хусаинова И.Д..
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут в здании наркоконтроля сотрудником полиции в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного, денежных средств у него обнаружено не было. В тот же день сотрудником полиции была произведена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Затем вышеуказанные помеченные купюры были вручены ему. А накануне, то есть ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Хусаинову И.Д. и попросил его помощь приобрести курительные смеси.
ДД.ММ.ГГГГ до его досмотра и пометки денег он два раза созвонился с Хусаиновым И.Д. по поводу приобретения запрещенных наркотических курительных смесей, который велел во второй половине дня подойти к торгово-развлекательному комплексу «<данные изъяты>».
.
Примерно в 17 часов 00 минут он с оперативными сотрудниками выехал на служебном автомобиле с территории УФСКН России по Республике Башкортостан в сторону торгово-развлекательного комплекса «<данные изъяты>». Находясь в автомобиле, он снова созвонился с Хусаиновым И.Д,, который еще раз сказал ему, что будет ждать его в указанном месте. Примерно в 17 часов 30 минут он с оперативниками был возле торгово-развлекательного комплекса «<данные изъяты>», Через некоторое время Хусаинов И.Д. ему перезвонил и сообщил, чтобы он подошел к дому <адрес>. При встрече Хусаинов спросил, сколько у него в наличии имеется денежных средств, он ответил, что взял с собой три тысячи рублей. После этого он передал Хусаинову, ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а Хусаинов передал ему пакетик с измельченным веществом растительного происхождения.
Через некоторое время в помещении наркоконтроля Республики Башкортостан, он в присутствии двух незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам приобретенный у Хусаинова пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета.
Свидетель Ф.А.В. суду показал, что он работает заместителем начальника 1 отдела ОС УФСКН России по Республике Башкортостан. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1 отдела Оперативной службы Управления проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении парня по имени «И.» (далее было установлено, что данным парнем является Хусаинов И.), в ходе которого Хусаинов осуществил сбыт запрещенных наркотических курительных смесей «покупателю» И. возле <адрес>, при этом данный сбыт был зафиксирован на аудио- и видеозаписи. Сам в данных оперативно-розыскных мероприятиях не участвовал, об их результатах узнал от оперуполномоченных, принимавших участие в данных оперативно-розыскных мероприятиях.
Свидетель К.И.А. суду показал,что ДД.ММ.ГГГГ примерно в послеобеденное время его и еще одного молодого человека пригласили сотрудники полиции в качестве незаинтересованных лиц в здание УФСКН РФ по РБ, расположенное по адресу: <адрес>, где в одном из кабинетов сотрудники полиции пояснили ему и второму понятому лицу, что в их присутствии будет производиться пометка денежных средств и передача лицу, участвующему в качестве покупателя наркотических средств, в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После чего в их присутствии были помечены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей) путем переписывания серий и номеров, ксерокопирования. Затем в их присутствии деньги были переданы молодому человеку, который представился по фамилии И.. Сотрудники полиции перед вручением денежных средств пояснили, что И. будет выступать в роли «покупателя» наркотических средств. Также И. в их присутствии перед исследованием денежных средств был досмотрен сотрудником полиции, и у того при себе денег, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Также вышеуказанные денежные купюры перед вручением И., были помечены специальным химическим веществом, образец которого был упакован в бумажный конверт, где он расписался.
Свидетель Б.А.Н. суду показал, что с Хусаиновым И. он учился в одной школе, за период знакомства поддерживал с тем дружеские отношения. Может точно сказать, что И. никогда не употреблял наркотические средства.
В ДД.ММ.ГГГГ году Хусаинов И. занимался деятельностью по реализации курительных смесей, продажу которых впоследствии запретили, в его обязанности входил контроль за торговыми точками, в которых реализовывались курительные смеси.
Кроме вышеуказанных доказательств, вина Хусаинова И.Д. доказывается материалами уголовного дела, а именно :
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного парня по имени «И.» /том №, л.д. 8/;
- заявлением И.. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ему известен парень по имени «И.», который причастен к незаконному обороту наркотических средств, и он желает оказать содействие сотрудникам УФСКН России по Республике Башкортостан в изобличении в преступной деятельности данного лица /том № 1, л.д. 7/;
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Республике Башкортостан проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного парня по имени «И.» (Хусаинова И.Д.), с участием на добровольной основе в качестве «покупателя» наркотических средств И.том № 1, л.д. 9-10/;
- актом досмотра (№1) И.. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра И. в помещении УФСКН России по Республике Башкортостан по адресу: <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц запрещенных предметов, денежных средств не обнаружено/том № 1, л.д. 11-13/;
- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ,/том № 1, л.д. 41-43/;
- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по РБ изъято из незаконного оборота наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, массой 4,091 грамма /том № 1, л.д. 44-46/;
- актом добровольной выдачи и личного досмотра И.. (№2) от ДД.ММ.ГГГГ /том № 1, л.д. 23-25/;
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в одном полимерном пакетике, добровольно выданное И.. ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное им у Хусаинова И.Д., является наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты> Масса наркотического средства составила 3,991 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,100 грамма вещества, возвращено вещество общей массой 3,891 грамма./том № 1, л.д. 52-57/;
- протоколом осмотра документов (детализации телефонных переговоров), согласно которому была осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера – «№», находившегося в пользовании Хусаинова И.Д., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. В ходе осмотра указанной детализации, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выявлены зафиксированные соединения Хусаинова И.Д.:
- с абонентским номером «8-917-787-57-38» (находился в пользовании И..), общее количество соединений в указанный период времени с данным абонентским номером составило 27 раз /том № 3, л.д. 141-144/;
Вина Хусаинова в оказании пособничества И. в приобретении наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Б.А.В., суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он являлся инициатором оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хусаинова И. Д.. В качестве покупателя наркотических средств выступал И., привлеченный к участию в данном мероприятии на добровольной основе без какого-либо принуждения. И..
ДД.ММ.ГГГГ Хусаинов с И. договорились встретиться по поводу приобретения наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ. Однако, на следующий день Хусаинов Игорь перенес встречу на ДД.ММ.ГГГГ, мотивируя тем, что тому еще не привезли партию наркотических курительных смесей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут им был произведен досмотр И., в ходе которого ничего запрещенного, денежных средств у того обнаружено не было, была произведена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства были переданы «покупателю» И.. После окончания пометки И. находился в УФСКН России по Республике Башкортостан под постоянным наблюдением, никуда не выходил, никому ничего не передавал, ни от кого ничего не получал. По окончании пометки И. позвонил на сотовый телефон Хусаинова И., который сказал, что находится в торгово-развлекательном комплексе «<данные изъяты>».
Затем на оперативном автомобиле он, оперативные сотрудники, участвовавшие в оперативно-розыскном мероприятии, «покупатель» И. поехали в сторону торгово-развлекательного комплекса «<данные изъяты>». Прибыв к «<данные изъяты>» они недалеко припарковались, и направились к подземной автостоянке, далее они отошли от И. и вели скрытно и конспиративно за тем наблюдение.Далее в ходе наблюдения ими было установлено, что на подземной автостоянке «<данные изъяты>» появился Хусаинов И., который подошел к расположенной там урне, нагнулся к ней и что-то под нее поместил, также потом через некоторое время И. подходил к данной урне и что-то там под ней высматривал (позже было установлено, что Хусаинова И. поместил под урну наркотическое средство для последующей продажи И.). Ими было установлено, что на момент проведения оперативно-розыскного мероприятия Хусаинов И. с девушкой по фамилии Т.А.В. находился в кинозале №, откуда во время киносеанса выходил для того чтобы продать наркотики, в связи с чем оперуполномоченный Д., некоторое время проводил наблюдение на 3 этаже указанного торгово-развлекательного комплекса. Затем И. стал снова разговаривать по телефону (позже тот сказал, что тому позвонил Хусаинов И., велел подойти к месту где осуществляют платежи за парковку автомобилей в «<данные изъяты>»). Буквально через 1 минуту Хусаинов И. появился на подземной автостоянке, встретился рядом с местом, где осуществляются платежи за парковку, с И.. При встрече было установлено, что И. передает Хусаинову И. предмет, умещающийся в ладони руки, при этом Хусаинов данный предмет убрал в левый боковой нижний карман шорт. Далее Хусаинов И. вместе с И. немного прошли вдоль подземной автостоянки, затем в ходе наблюдения было установлено, что Хусаинов И. указал пальцем на урну, под которую тот что-то поместил, те еще немного переговорили и разошлись. При этом И. тут же последовал к указанной урне, из-под которой что-то извлек (после чего сразу же подал им условный сигнал о том, что сбыт наркотических средств произошел) и направился к ним. Хусаинов И., в свою очередь направился в сторону кинозалов «<данные изъяты>», ими было принято решение о необходимости задержания Хусаинова И., но они не успели задержать того, так как Хусаинов вошел в кинозал №. Далее оперативная группа в составе Ф.А.В., Д.М.М., Я.И.Р. осталась ждать Хусаинова И. у выхода из кинозала, он, в свою очередь, находился на подземной автостоянке, дабы Хусаинов И. не скрылся от них через подземную автостоянку, кроме того он вел наблюдение за «покупателем» И., который в это время находился в оперативном автомобиле на подземной автостоянке. Далее со слов вышеуказанных лиц ему стало известно, что по окончании киносеанса Хусаинов И. вышел из кинозала с девушкой по фамилии Т.А.В., увидев сотрудников Оперативной службы догадался о том, что указанные лица являются сотрудниками правоохранительных органов и пытался скрыться от тех, оперативная группа некоторое время преследовала Хусаинова, который бегал по зданию «<данные изъяты>», пытаясь убежать от сотрудников Оперативной службы и соответственно не быть изобличенным в незаконной деятельности по сбыту наркотических средств. При задержании Хусаинов И. оказал активное физическое сопротивление, снова пытался скрыться, сотрудники были вынуждены применить в отношении Хусаинова физическую силу и «ручные браслеты». При этом Хусаинов И. добровольно изъявил желание оказать им содействие в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств, то есть Юсифова Р., они предложили тому позвонить Юсифову и назначить встречу по поводу приобретения очередной партии наркотического средства, однако Хусаинов пояснил, что Юсифов Р. очень осторожничает и по телефону по поводу наркотиков говорит очень завуалировано, поэтому если тот по телефону в открытую будет говорить о наркотиках, то Юсифов Р. заподозрит что-то неладное и не согласится встретиться.
Свидетель И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он решил договориться с Хусаиновым И.Д. о встрече и приобретении у того наркотических запрещенных курительных смесей, так как решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении Хусаинова И.Д., который активно занимался сбытом наркотических курительных смесей. Хусаинов ответил ему, что ДД.ММ.ГГГГ не сможет с ним встретиться, и назначил встречу на ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут в УФСКН России по Республике Башкортостан оперуполномоченным в присутствии незаинтересованных лиц был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного, денег у него обнаружено не было. После чего сотрудником УФСКН России по Республике Башкортостан были помечены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Примерно в 13 часов 30 минут он позвонил Хусаинову И.Д., который велел приехать ему в торгово-развлекательный комплекс «<данные изъяты>». в итоге они встретились и он передал Хусаинову И.Д. меченные денежные средства. Хусаинов ему указал, на мусорную урну, которая расположена на подземной автостоянке «<данные изъяты>», пояснил, что именно под урной находится тайник-«закладка» с запрещенной наркотической курительной смесью. Он направился к урне из-под которой извлек пакет внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, также в данном пакете находился бумажный сверток чем-то заполненный, данный пакет как пакет с запрещенной наркотической курительной смесью.
Свидетель Ф.А.В. суду показал, что он работает заместителем начальника 1 отдела ОС УФСКН России по Республике Башкортостан. Его подчиненный - оперуполномоченный отдела Букарев являлся инициатором оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое проводилось ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хусаинова И. Д..
ДД.ММ.ГГГГ инициатором - Б.А.В. в присутствии понятых был произведен досмотр «покупателя» И., в ходе которого у последнего запрещенных предметов, денег обнаружено не было, после чего Б.А.В. была произведена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, именно на эту сумму И. договорился с Хусаиновым при приобретении у последнего наркотиков. Указанные меченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, были переданы «покупателю» И.. После окончания пометки И. находился в помещении Республиканского наркоконтроля под постоянным наблюдением сотрудников оперативной группы.
После пометки несколько раз И. позвонил на сотовый телефон Хусаинова И., который сказал, что находится в торгово-развлекательном комплексе «<данные изъяты>», где будет смотреть кино, и попросил того приехать туда.
Прибыв к «Галерее Арт» они направились к подземной автостоянке, где вели за И. наблюдение. Через некоторое время на подземной автостоянке «<данные изъяты>» появился Хусаинов И., который подошел к расположенной там урне, нагнулся к ней и что-то под нее поместил, также Хусаинов через некоторое время снова возвращался к урне, для того, чтобы заглянуть под нее. Далее Хусаинов, который покинул помещение автостоянки, через короткий промежуток времени вновь там оказался, и сразу же встретился с И. в месте, где осуществляются платежи за парковку автомобилей, при этом там, И. передал Хусаинову предмет, умещающийся в ладони руки, и подал им условный сигнал о том, что передача меченных денежных средств произведена. Далее Хусаинов совместно с И. прошли вдоль помещения подземной автостоянки, и Хусаинов И. указал И. на вышеуказанную урну, далее те разошлись, Хусаинов тут же покинул помещение подземной автостоянки. А И., в свою очередь, тут же последовал к указанной урне, из-под которой что-то извлек, далее тот подал сигнал о том, что сбыт наркотиков произошел, и направился к ним.
Далее он, Д. и Я. стали ждать Хусаинова у выхода из кинозала №, где шел фильм, и куда Хусаинов успел забежать, а Б.А.В. остался на подземной автостоянке наблюдать за И.. По окончании фильма Хусаинов вышел из кинозала с Т.А.В., и увидев их тут же оставив девушку пустился в бега, и стал от них убегать, хотя они тому вслед говорили, чтобы тот остановился, и что они являются сотрудниками наркоконтроля, однако Хусаинов игнорировал их требования и продолжал от них убегать. Через некоторое время им удалось задержать Хусаинова И., при задержании Хусаинов оказал физическое сопротивление, пытался скрыться, лез к себе в карманы, и они были вынуждены применить в отношении Хусаинова приемы «самбо» и «ручные браслеты», чтобы тот не скрылся и не уничтожил, возможно, имеющиеся у того запрещенные предметы, денежные средства. После задержания Хусаинов И. решил оказать им содействие в изобличении сбытчика наркотических средств и связался с Юсифовым Р., по словам Хусаинова, Юсифов являлся сбытчиком наркотических курительных смесей, запрещенных в обороте.
Свидетель Я.И.Р. суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным первого отдела Оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан. Оперуполномоченный отдела Букарев являлся инициатором проведения ОРМ «Проверочная закупка», которое проводилось ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хусаинова И. Д.. В качестве «покупателя» наркотиков выступал И...
Со слов И. им стало ясно, что тот ранее договорился с Хусаиновым И., о реализации «<данные изъяты>», при этом Хусаинов согласился сбыть И. курительную смесь. Кроме того со слов И. им стало известно, что накануне, то есть ДД.ММ.ГГГГ тот несколько раз созванивался с Хусаиновым по поводу приобретения «<данные изъяты>» и И. с Хусаиновым договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ.
В этот же день инициатором - Б.А.В. в присутствии понятых был произведен досмотр «покупателя» И., в ходе которого у последнего запрещенных предметов, денег обнаружено не было, после чего Б.А.В. была произведена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Указанные помеченные денежные средства были переданы «покупателю» И..
Затем «покупатель» И., инициатор – Б.А.В., он, оперуполномоченный Д., заместитель начальника отдела Ф.А.В. выехали в ТРК «<данные изъяты>».
В «<данные изъяты>», на подземной автостоянке, они вели за И. наблюдение, далее появился Хусаинов, который подошел к расположенной на подземной автостоянке урне, расположенной возле колоны, нагнулся к ней и что-то под урну положил, позже было установлено, что Хусаинов И. под данную урну поместил наркотическое средство для последующего сбыта «покупателю» И.. В это же время И. стал снова разговаривать по телефону, через непродолжительный промежуток времени Хусаинов появился на подземной автостоянке встретился рядом с местом, где осуществляются платежи за парковку автомобилей на подземной автостоянке «<данные изъяты>» с «покупателем» И., при встрече те немного переговорили, затем И. передал Хусаинову И. предмет, умещающийся в ладони руки, при этом Хусаинов данный предмет убрал в карман шорт, после данной передачи И. подал условный сигнал о том, что передача меченных денежных средств произошла. После передачи меченных денежных средств Хусаинов И. вместе с И. немного прошли вдоль подземной автостоянки, затем Хусаинов Игорь указал И. на урну, под которую тот что-то ранее поместил, после этого те разошлись. При этом И. тут же последовал к указанной урне, из-под которой что-то извлек, при этом тот подал условный сигнал о том, что произошел сбыт наркотиков, после этого И. пошел в их сторону. Сам Хусаинов бегом направился в сторону кинозала № «<данные изъяты>», они хотели того задержать, однако Хусаинов И. очень быстро забежал в данный кинозал и они не успели его задержать. В связи с чем он, оперуполномоченный Д. и заместитель начальника 1 отдела Ф.А.В. остались ждать Хусаинова И. у выхода из кинозала, а Б.А.В. остался на подземной автостоянке. После того как кино закончилось, Хусаинов И. вышел из кинозала с девушкой – Т.А.В.. При этом Хусаинов И. вышел из кинозала очень подозрительно, оглядываясь по сторонам, и когда взгляд Хусаинова моментально наткнулся на них, тот сразу же убежал в сторону, и стал скрываться от них, тем самым Хусаинов пытался избежать изобличения в незаконной деятельности по сбыту наркотических средств. Когда они бежали за Хусаиновым, то неоднократно тому вслед выкрикивали, что они сотрудники наркоконтроля и предлагали тому остановиться. В итоге через некоторое время им на третьем этаже ТРК «<данные изъяты>» удалось задержать Хусаинова, который оказал им активное физическое сопротивление, снова пытался скрыться, постоянно лез к себе в карманы пытаясь оттуда что-то выкинуть, после этого они были вынуждены применить к нему приемы «самбо», и «ручные браслеты», дабы тот не скрылся и не уничтожил, возможно, имеющиеся у того запрещенные в обороте предметы, денежные средства. Через незначительное время Хусаинов И. сказал им, что тот действительно сбыл своему знакомому Р. (то есть И.) наркотическую курительную смесь. На вопрос о том, знаком ли тот лично с крупными поставщиками и сбытчиками наркотических курительных смесей, Хусаинов ответил, что да действительно тот знает одного кавказца по имени Р., по фамилии Юсифов, и данное лицо осуществляет сбыт наркотиков, и совершенно добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении указанного лица в незаконной деятельности по реализации наркотических средств.
Свидетель Д.М.М. суду показал, что он работает оперуполномоченным 1 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Республике Башкортостан. Оперуполномоченный отдела Б.А.В. являлся инициатором оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хусаинова И..
ДД.ММ.ГГГГ Б.А.В. был произведен досмотр И., в ходе которого ничего запрещенного, денежных средств у того обнаружено не было, затем Б.А.В. была произведена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства были переданы «покупателю» И.. После окончания пометки И. находился под постоянным наблюдением. После пометки И. позвонил на сотовый телефон Хусаинова, последний заявил, что находится в торгово-развлекательном комплексе «<данные изъяты>», также Хусаинов по телефону сказал И., что бы тот приехал в торгово-развлекательный комплекс «<данные изъяты>».
После чего на оперативном автомобиле он, оперативные сотрудники, участвовавшие в оперативно-розыскном мероприятии, И. проехали к торгово-развлекательному комплексу «<данные изъяты>». Прибыв к «<данные изъяты>», они недалеко припарковались и направились к подземной автостоянке, далее они отошли от И. и вели за тем наблюдение.
Примерно в 14 часов 50 минут Хусаинов И. вышел из кинозала № и направился на подземную автостоянку «<данные изъяты>», подошел к расположенной на подземной автостоянке урне, нагнулся к ней и что-то под нее положил и тут же вышел из помещения подземной автостоянки, буквально через 2 минуты Хусаинов вновь оказался на территории подземной автостоянки, и встретился рядом с местом, где осуществляются платежи за парковку, с И.. При встрече те немного переговорили, и И. передал Хусаинову И. предмет, умещающийся в ладони руки, при этом Хусаинов данный предмет убрал в левый боковой нижний карман шорт, от И. поступил условный сигнал о том, что передача меченных денег произошла. После этого Хусаинов И. вместе с И. немного прошли вдоль подземной автостоянки, затем в ходе наблюдения было установлено, что Хусаинов И. указал пальцем на урну, под которую последний ранее что-то поместил, И. тут же последовал к указанной урне, из-под которой что-то извлек, после чего сразу же подал им условный сигнал о том, что сбыт наркотических средств произошел, и направился к ним. Хусаинов И., в свою очередь направился в сторону кинозалов «<данные изъяты>», где забежал в кинозал №. Далее оперативная группа осталась ждать Хусаинова И. у выхода из кинозала. По окончании фильма Хусаинов И. вышел из кинозала с девушкой по фамилии Тимербулатова, увидев сотрудников Оперативной службы сразу же убежал от них, и они стали Хусаинова преследовать, пытались того остановить устными требованиями, постоянно повторяя, что они являются сотрудниками УФСКН, однако Хусаинов игнорировал их требования, в итоге они того на третьем этаже указанного комплекса через незначительное время задержали, после задержания они предъявили Хусаинову их удостоверения и представились, несмотря на это Хусаинов пытался от них вырваться, оказал физическое сопротивление, они были вынуждены применить в отношении того приемы «самбо» и наручники. После задержания Хусаинов И. добровольно решил оказать им содействие в изобличении сбытчика наркотических средств, Хусаинов им пояснил, что тот знаком с Юсифовым Р., который уже продолжительное время занимается реализацией на территории г.Уфы запрещенных наркотических курительных смесей.
Свидетель Н.И.Ф. суду показал, что он работает оперативным шофером Оперативной службы Управления ФСКН России по Республике Башкортостан. ДД.ММ.ГГГГ он был задействован в оперативных мероприятиях проводимых сотрудниками первого отдела Оперативной службы УФСКН России по Республике Башкортостан, являлся водителем служебного микроавтобуса «<данные изъяты>». В тот день примерно в обеденное время он с оперативной группой в составе оперативных сотрудников Филипова, Букарева, Д., Я. и одним гражданским лицом И. выехал в ТРК «<данные изъяты>», где через определенное время был задержан Хусаинов И.Д.. Далее по указанию сотрудников оперативной группы он выехал совместно с Ф.А.В., Б.А.В., Д., и задержанным парнем в ресторан «<данные изъяты>», расположенный возле аграрного университета г.Уфы, все вышеуказанные лица по прибытии вошли в ресторан, откуда через некоторое время те вышли, при этом там сотрудниками был задержан Юсифов Р.З. Далее по указанию сотрудников оперативной группы он подъехал к дому <адрес>. По прибытии ему сказали, что в микроавтобусе будут по очереди досматривать задержанных парней, и ему необходимо выйти из микроавтобуса, он в свою очередь, таким образом и поступил. Когда задержанных досматривали, в салоне автомобиля находились только понятые, специалист, сам задержанный, которого досматривали, а также оперуполномоченный Я., который проводил досмотр.
Свидетель П.В.Л. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно в 19 часов 00 минут он участвовал при досмотре задержанного сотрудниками УФСКН России по Республике Башкортостан парня. Кроме него в качестве незаинтересованного лица участвовал еще один мужчина, ранее ему не знакомый. Досмотр проходил в салоне автомобиля «<данные изъяты>», который был припаркован возле одного из домов по <адрес>.
. Далее досматривали парня, который представился Хусаиновым И.. При досмотре у Хусаинова из кармана шорт изъяли сотовый телефон, кроме этого в нижнем кармане шорт изъяли деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги сравнили с какими-то ксерокопиями денег. У задержанного Хусаинова сотрудник Управления по контролю за оборотом наркотиков срезал ногти и с рук взял смывы, кроме того, перед этим тот взял и свои смывы. Все это было упаковано, также как и тампон с каким-то раствором, который применялся при изъятии смывов. Во время заполнения акта Хусаинов на некоторых листах подписался, а часть листов акта досмотра почему-то отказался подписывать, об этом сотрудником была сделана в акте соответствующая отметка, при этом Хусаинов был полностью ознакомлен с актом.
Свидетель Т.А.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей на сотовый телефон позвонил Хусаинов И. и предложил ДД.ММ.ГГГГ сходить в кино в «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ она заехала на подземную автостоянку данного развлекательного комплекса, И. ей позвонил и сказал, что уже находится в «<данные изъяты>». На автостоянке она припарковала автомобиль и увидела, что мимо ее автомобиля прошел И., при этом он на нее не обратил никакого внимания, ей показалось это очень странным, далее И. торопливо направился в сторону лифтов и не стал ее ждать, она очень удивилась поведению того. После этого она также села в лифт, и поднялась на этаж где находились кинозалы. Там она встретилась с И., она спросила у того по поводу странного поведения того, однако И. ей ответил, что все нормально и торопливо сбивчиво стал объяснять, что кино уже скоро начинается и они могут опоздать. Во время их нахождения в кинотеатре И. кто-то звонил, И. назвал его Р., также через некоторое время И. снова позвонил Р., И. сказал ей, что скоро вернется и вышел из кинозала. Через 10 минут И. вернулся и ничего не сказал, после окончания фильма они вышли из кинозала, И. что-то заметил и быстро побежал в сторону эскалатора. За И. побежали парни, которые вслед тому крикнули, чтобы тот остановился, представившись сотрудниками наркоконтроля. После этого И. она больше не видела.
Также у И. был знакомый по имени Р., она узнала, что этот Р. совместно с И. занимался какой-то нелегальной деятельностью, при этом их курировал «старший». при этом у И. и Р. были одинаковые очень дорогие сотовые телефоны, те ей пояснили, что это и есть подарок их «старшего».
После ДД.ММ.ГГГГ она от своих знакомых узнала, что И. и Р. причастны к незаконному обороту наркотиков.
Свидетель А.К.А.суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан предложили ему проехать в квартиру Хусаинова, которая расположена в <адрес>. Обыск производила женщина следователь УФСКН России по Республике Башкортостан, кроме того при производстве обыска участвовали сотрудники Оперативной службы УФСКН России по Республике Башкортостан, специалист, Хусаинов, который был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Башкортостан, и адвокат. Перед началом обыска следователем было всем предъявлено для ознакомления постановление о производстве обыска, кроме того перед началом обыска всем были разъяснены права, обязанности и ответственность, а также был разъяснен порядок производства обыска, также было объявлено о применении специалистом фотоаппарата. При производстве обыска в жилище Хусаинова в спальной комнате была обнаружена и изъята сим-карта «<данные изъяты>», также при обыске были изъяты денежные средства в сумме более 50 000 рублей, в спальной были изъяты ноутбук, сотовый телефон, какой-то паспорт, внешний съемный диск в чехле, записная книжка, также с поверхности емкости с парфюмерной водой были изъяты следы рук, перекопированные на скотч. Все изъятые предметы были надлежащим образом упакованы, упаковки опечатывались печатью, на них они расписывались.
Кроме того вина Хусаинова подтверждается и материалами уголовного дела, а именно :
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на основании полученных данных запланировано и проведено ДД.ММ.ГГГГ оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Хусаинова И.Д./том № 1, л.д. 89/;
- заявлением И. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ему известен парень по имени «И.», который причастен к незаконному обороту наркотических средств, и он желает оказать содействие сотрудникам УФСКН России по Республике Башкортостан в изобличении в преступной деятельности данного лица/том № 1, л.д. 88/;
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Оперативной службы УФСКН России по Республике Башкортостан проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Хусаинова И.Д., с участием на добровольной основе в качестве «покупателя» наркотических средств И.том № 1, л.д. 91-92/,
- актом досмотра (№) И. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра И. в помещении УФСКН России по Республике Башкортостан по адресу: <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц запрещенных предметов, денежных средств не обнаружено/том № 1, л.д. 93-95/;
- актом исследования денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ,/том № 1, л.д. 96-98/;
- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ /том № 1, л.д. 182-187/;
- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении незаконных действий с наркотическими средствами сотрудниками Оперативной службы УФСКН России по Республике Башкортостан задержаны Хусаинов И.Д. и Юсифов Р.З./том № 1, л.д. 208-212/;
- актом добровольной выдачи и личного досмотра (№) И. от ДД.ММ.ГГГГ/том № 1, л.д. 129-131/;
- актом личного досмотра Хусаинова И.Д. от ДД.ММ.ГГГГ /том № 1, л.д. 107-109/;
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полимерном пакете и бумажном свертке, добровольно выданное И. ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное им у Хусаинова И.Д., является наркотическим средством и содержит в своем составе <данные изъяты> Общая масса наркотического средства составила 11,892 граммов, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,200 грамма вещества, возвращено вещество общей массой 11,692 граммов /том № 2, л.д. 81-84/;
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на поверхности представленных на исследование денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (2 (два) денежных билета Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей каждая (серии и номера – <данные изъяты>); 2 (два) денежных билета Банка России достоинством по <данные изъяты> (пятьсот) рублей каждая (серии и номера – <данные изъяты>)), изъятых в ходе личного досмотра у Хусаинова И.Д., обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом, на поверхностях представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Хусаинова И.Д. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом, основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхности представленных на исследование денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (2 (два) денежных билета Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей каждая (серии и номера – <данные изъяты>); 2 (два) денежных билета Банка России достоинством по <данные изъяты> (пятьсот) рублей каждая (серии и номера – <данные изъяты> марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Хусаинова И.Д. однородны по химическому составу между собой и основой специального химического вещества, использованного при пометке денежных купюр и представленного для сравнительного исследования. На поверхностях марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук специалиста, а также на поверхности марлевого тампона с образцом спиртового раствора, использованного при проведении смывов с рук, люминесцирующих веществ не обнаружено/том № 2, л.д. 91-98/;
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в памяти представленных на исследование сотового телефона «НТС» и сим-карты с логотипом «МТС» (находились в пользовании и изъяты в ходе личного досмотра у Хусаинова И.Д.) зафиксирован следующий абонент - «8-917-787-57-38» (находился в пользовании «покупателя» И. Р.Р.). При этом имеются с данным абонентом входящие вызовы: ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 11 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 38 минут; в 22 часа 46 минут; 20 мая в 13 часов 26 минут; в 14 часов 50 минут, а также исходящие вызовы: ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 43 минуты; ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 49 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 55 минут (4 вызова); ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 56 минут. Значение времени и даты в телефоне соответствует текущему значению даты и времени проведения исследования/том № 2, л.д. 149-166/;
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения обыска по месту проживания Хусаинова И.Д. – по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых были обнаружен и изъят внешний съемный диск, находившийся в пользовании Хусаинова И.Д. /том № 1, л.д. 149-154/:
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в памяти представленного на исследование внешнего съемного диска (находился в пользовании Хусаинова И.Д. и изъят в ходе производства обыска в жилище последнего, расположенном по адресу: <адрес>) зафиксирована информация о наркотических средствах и психотропных веществах/том № 2, л.д. 105-114/;
- протоколами осмотров предметов, согласно которому осмотрены: полимерный пакет, в котором находится полимерный пакет с бумажным свертком с веществом растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданным И. Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет, в котором находятся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (2 (два) денежных билета Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей каждая (серии и номера – <данные изъяты> 2 (два) денежных билета Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей каждая (серии и номера – <данные изъяты> изъятые в ходе личного досмотра у Хусаинова И.Д. ДД.ММ.ГГГГ; бумажный конверт, в котором находится образец специального химического вещества от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный конверт, в котором находится образец марлевого тампона в спиртовом растворе от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный конверт, в котором находятся 2 марлевых тампона со смывами с рук специалиста от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный конверт, в котором находятся 2 марлевых тампона со смывами с рук Хусаинова И.Д., изъятыми в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет, в котором находятся сотовый телефон «НТС» с сим-картой «МТС», имеющей абонентский номер №, находившиеся в пользовании Хусаинова И.Д.; внешний съемный диск, находившийся в пользовании Хусаинова И.Д., в котором имеется цифровая информация о наркотических средствах и психотропных веществ, изъятый в ходе производства обыска в жилище Хусаинова И.Д., расположенном по адресу: <адрес>/том № 4, л.д. 118-203, л.д.204; том №6, л.д.85-101, л.д.102-108/;
- постановлениями о рассекречивании результатов ОРД и предоставлении результатов ОРД следователю, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по РБ рассекречены результаты ОРМ «ПТП» в отношении Хусаинова И.Д. и в распоряжение следственной службы Управления ФСКН России по РБ предоставлен СD-R диск № с аудиозаписями, произведенными в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «ПТП» абонентского номера «№», с фрагментами разговоров Хусаинова И.Д. /том № 5, л.д. 44-47/;
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы – фрагментов разговора Хусаинова И.Д., записанных на CD-R диск № с приложением – текстовой распечаткой телефонных разговоров Хусаинова И.Д., а именно:
- фрагментами разговоров между Хусаиновым И.Д. и «покупателем» И. Р.Р., происходивших ДД.ММ.ГГГГ: в 14 часов 18 минут (файл «<данные изъяты>»); в 14 часов 23 минуты (файл «<данные изъяты>»); в 22 часа 41 минуту (файл «<данные изъяты>»); в 22 часа 46 минут (файл «<данные изъяты>»); в 22 часа 48 минут (файл «<данные изъяты>»); в 22 часа 49 минут (файл «<данные изъяты>»); в 22 часа 52 минуты (файл «<данные изъяты>»); ДД.ММ.ГГГГ: в 13 часов 29 минут (файл «<данные изъяты>»); в 14 часов 53 минуты (файл «<данные изъяты>»); в 14 часа 59 минут (файл «<данные изъяты>»). Также обнаружен фрагмент разговора с Юсифовым Р.Р. в 16 часов 15 минут (файл «<данные изъяты>») /том № 5, л.д. 69-72, л.д.73/;
- постановлениями о рассекречивании результатов ОРД и предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которым сотрудниками Оперативной службы Управления ФСКН России по РБ рассекречены результаты оперативно-технических мероприятий «негласная аудио запись» и «негласное видео документирование» в отношении Хусаинова И. Д. и в распоряжение Следственной службы Управления ФСКН России по РБ предоставлен DVD-R диск № с аудио и видео записями с образцами голоса и речи Хусаинова И.Д./том № 5, л.д. 83-85/;
- протоколом осмотра предметов: DVD-R диска №, с аудио и видео записями с образцами голоса и речи Хусаинова И.Д. На данной записи Хусаинов И.Д. указывает на то, что он некоторое время до нового ДД.ММ.ГГГГ года занимался реализацией курительных смесей, в частности работал он с лицом по имени «Рома», в обязанности Хусаинова И.Д. входил контроль за торговыми точками по продаже курительных смесей. В ДД.ММ.ГГГГ он некоторое время реализацией уже запрещенных наркотических курительных смесей не занимался, однако у него оставалось определенное количество наркотических курительных смесей, и с ДД.ММ.ГГГГ он начал их реализовывать/том № 5, л.д. 86-88, л.д.89-90/;
- заключением экспертов ЭКО Управления ФСКН России по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что:
- голос и речь лица, обозначенного как «М1», записанные на диске CD-R № в фрагменте разговора, расположенном на диске в папке «№», в виде файла звукозаписи «<данные изъяты>», начинающемся со слов: «я говорю зеленку еще можно сделать дабл...» и оканчивающемся словами: «…просто меня пойми я тебе говорю в руки передавать никому тоже не буду», - принадлежат Хусаинову И.Д.
Признаков монтажа на СФ, привнесенных в процессе или после производства записи, не имеется/том № 3, л.д. 36-52/;
- протоколом выемки, согласно которому на основании постановления Ленинского районного суда г.Уфы в офисе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, произведена выемка детализации телефонных соединений по абонентскому номеру - «№», который находился в пользовании Хусаинова И.Д., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ./том № 3, л.д. 81-83/;
- протоколом осмотра документов (детализации телефонных переговоров), согласно которому была осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера – «8-917-404-04-94», находившегося в пользовании Хусаинова И.Д., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, /том №, л.д. 141-144; том №, л.д. 102-108/;
- постановлениями о рассекречивании результатов ОРД и предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которым сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по РБ рассекречены результаты ОРМ «негласная аудиозапись» в отношении Хусаинова И.Д., в распоряжение Следственной службы УФСКН России по Республике Башкортостан предоставлен:
- диск CD-R № с аудиозаписью, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении Хусаинова И.Д./том № 5, л.д. 97-100/;
- протоколом осмотра предметов, в котором отражен, с участием свидетеля Б.А.В. осмотр диска DVD-R, изъятого в ходе выемки в ТРК «<данные изъяты>» с видеозаписью с подземной автостоянки ТРК «<данные изъяты>», произведенной ДД.ММ.ГГГГ, где отражены: помещение Хусаиновым И.Д. пакета с наркотической запрещенной курительной смесью в потайное место – под урну, расположенную на подземной автостоянке ТРК «<данные изъяты>», в целях последующего сбыта «покупателю» И. Р.Р.; встреча Хусаинова И.Д. и И. Р.Р.; изъятие пакета с наркотической запрещенной курительной смесью, оставленного Хусаиновым И.Д., «покупателем» И. Р.Р. из потайного места – из-под урны, расположенной на подземной автостоянке ТРК «<данные изъяты>» /том № 5, л.д. 125-133/;
- протоколом осмотра предметов, в котором отражен, с участием свидетеля Б.А.В. осмотр диска DVD-R, изъятого в ходе выемки в ТРК «<данные изъяты>» с видеозаписью с третьего этажа ТРК «<данные изъяты>», произведенной ДД.ММ.ГГГГ, где отражены: перемещения Хусаинова И.Д. в ТРК «<данные изъяты>», в частности выход Хусаинова И.Д. из кинозала № для сбыта наркотиков «покупателю» И. Р.Р.; возвращение Хусаинова И.Д. в кинозал №, после осуществленной реализации наркотической курительной смеси «покупателю» И. Р.Р.; попытки Хусаинова И.Д. скрыться от сотрудников Оперативной службы УФСКН России по Республике Башкортостан /том № 5, л.д. 134-139; том № 6, л.д. 109/.
Вина Хусаинова в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Б.А.В. суду показал, что Хусаинов И. заявил, что у того имеется большое количество наркотической курительной смеси, в частности при себе и также около 1 килограмма наркотической курительной смеси в автомобиле, часть данного наркотического средства он собирался продать друзьям И. из <адрес>. Когда они у того спросили, знает ли тот сбытчиков и поставщиков наркотиков, то Хусаинов И. ответил, что у того имеется знакомый Юсифов Р., и то, что данный гражданин занимается активным сбытом запрещенных наркотических курительных смесей. При этом Хусаинов И. добровольно изъявил желание оказать им содействие в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств, то есть Юсифова Р.. Далее Хусаинов И. позвонил со своего сотового телефона Юсифову Р., последний сообщил по телефону, что находится в ресторане «<данные изъяты>» и согласились встретится. Далее оперативная группа в составе Ф.А.В., Я., Д., с Хусаиновым И. выехала в ресторан «Галле» для осуществления задержания Юсифова Р.. По приезду оперативная группа совместно с Хусаиновым И. вошли в помещение ресторана, где Хусаинов И. указал на Юсифова Р., и заявил, что именно данное лицо является сбытчиком наркотических средств. Далее оперативная группа подошли к Юсифову Р. предъявили тому удостоверения и представились сотрудниками органов наркоконтроля, после чего было осуществлено задержание Юсифова Р., при этом он оказал активное физическое сопротивление, пытался скрыться и в отношении него была применена физическая сила, для того чтобы он не скрылся и не уничтожил возможно запрещенные предметы, наркотические средства. После задержания Юсифов Р. признался, что действительно занимается реализацией наркотических курительных смесей. Затем Хусаинов И. и Юсифов Р. в микроавтобусе «<данные изъяты>», которая была припаркована возле дома по <адрес> были досмотрены. Досмотр осуществлял старший оперуполномоченный Я. в присутствии понятых, а также с участием специалиста. Со слов Янбухтина ему стало известно, что у Хусаинова И. из кармана шорт изъяли сотовый телефон, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, два газетных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. ключи от автомобиля «<данные изъяты>». При досмотре у Юсифова Р., были обнаружены и изъяты три газетных свертка с веществом растительного происхождения, 2 сотовых телефона. У Хусаинова и Юсифова изымались смывы с рук и срезы ногтевых пластин.
Также далее в помещении ТРК «<данные изъяты>» с участием Хусаинова И. специалиста ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан оперуполномоченного Я.И.Р. следователем Следственной службы УФСКН России по Республике Башкортостан в присутствии понятых был осмотрен автомобиль Хусаинова «<данные изъяты>», сам он при осмотре данного автомобиля не участвовал, затем при составлении оперативной документации, а также со слов сотрудников УФСКН России по Республике Башкортостан он узнал, что в автомобиле Хусаинова И.Д. был обнаружен и изъят полимерный пакет с большим количеством вещества растительного происхождения.
Он в свою очередь примерно в 19 часов 00 минут в этот же день в помещении УФСКН России по Республике Башкортостан, в присутствии понятых, провел личный досмотр «покупателя» И., в ходе которого последний добровольно выдал пакет из полимерного материала, внутри которого находится измельченное вещество растительного происхождения, и бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения, которые тот в торгово-развлекательно комплексе «<данные изъяты>» приобрел у Хусаинова И. за ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Свидетель Ф.А.В. суду показал, после задержания Хусаинов И. решил оказать им содействие в изобличении сбытчика наркотических средств и связался с Юсифовым Р., по словам Хусаинова, Юсифов являлся сбытчиком наркотических курительных смесей, запрещенных в обороте. Далее в ресторане «<данные изъяты>» было произведено задержание Юсифова Р., который при задержании оказал физическое сопротивление, пытался скрыться, в отношении Юсифова были применены приемы «самбо», специальные средства в виде «браслетов ручных», чтобы он не скрылся и не уничтожил имеющиеся у него запрещенные предметы. Затем Хусаинов и Юсифов в микроавтобусе были досмотрены. При этом досмотр данных лиц осуществлял старший оперуполномоченный Янбухтин в присутствии понятых, а также с участием специалиста. Далее со слов Я., а также из оперативной документации ему стало известно, что у Хусаинова И. из кармана шорт изъяли сотовый телефон, помеченные деньги, два газетных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, ключи от автомобиля «<данные изъяты>». Затем Янбухтин досматривал Юсифова Р., при досмотре у того в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты три газетных свертка с веществом растительного происхождения, 2 сотовых телефона. Оперуполномоченный Букарев в помещении УФСКН России по Республике Башкортостан оформил добровольную выдачу, в ходе которой И. добровольно выдал приобретенное у Хусаинова измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Также в помещении ТРК «<данные изъяты>» с участием Хусаинова И. специалиста ЭКО, старшего оперуполномоченного Я., следователем в присутствии понятых был осмотрен автомобиль Хусаинова «<данные изъяты>», в автомобиле Хусаинова был обнаружен и изъят полимерный пакет с большим количеством вещества растительного происхождения. Также был произведен обыск в жилище Хусаинова И., расположенного по адресу: <адрес>, где были изъяты сим-карта «<данные изъяты>», денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ноутбук, сотовый телефон, внешний съемный диск в чехле, записная книжка.
Свидетель Я.И.Р. суду показал, что Хусаинов И. сказал им, что знает Юсифова Р., который осуществляет сбыт наркотиков, и совершенно добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении указанного лица в незаконной деятельности по реализации наркотических средств. По сотовому телефону Юсифов пояснил Хусаинову, что он находится в ресторане «<данные изъяты>», после этого оперативная группа в составе него, Ф.А.В., Д., вместе с Хусаиновым, выдвинулась в ресторан «<данные изъяты>» для выяснения обстоятельств и задержания самого Юсифова. В ресторане «<данные изъяты>», Хусаинов показал на Юсифова Р., как на сбытчика запрещенных наркотических курительных смесей. Соответственно они все подошли к Юсифову Р., который сидел в джинсовой куртке, предъявили удостоверения, каждый представился, назвал свою должность, специальное звание, фамилию, однако Юсифов Р. тут же попытался скрыться, оказал им активнейшее сопротивление. При задержании Юсифова они были вынуждены применить приемы единоборства «самбо», а также специальные средства в виде «ручных браслетов».
После задержания Хусаинов и Юсифов в служебном микроавтобусе «<данные изъяты>», возле дома по <адрес>, были досмотрены.
При досмотре у Хусаинова были обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «НТС» с сим-картой «<данные изъяты>», денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, ключи от автомобиля «<данные изъяты>». При этом сразу же после обнаружения и изъятия предметы надлежащим образом упаковывались, в частности, изъятые сотовый телефон с сим-картой были упакованы в полимерный пакет, денежные средства аналогично были упакованы в отдельный полимерный пакет, также и изъятые у Хусаинова два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета были упакованы в отдельный полимерный пакет, а ключи от автомобиля «<данные изъяты>» были упакованы в бумажный конверт, при этом упаковки опечатывались, понятые расписались на упаковках. Сам Хусаинов часть листов протокола подписал, а часть листов не стал подписывать, ничем не объясняя свой отказ, о чем в протоколе была сделана соответствующая отметка, зафиксированная незаинтересованными лицами. Также у Хусаинова И. с обеих рук изымались смывы с рук на марлевые тампоны и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в бумажные конверты.
При личном досмотре у Юсифова были изъяты в левом внутреннем кармане куртки три бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», обнаруженные и изъятые у Юсифова предметы надлежащим образом упаковывались в полимерные пакеты. Также у Юсифова с обеих рук изымались смывы с рук на марлевые тампоны и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в бумажные конверты.
При личных досмотрах Хусаинова и Юсифова в микроавтобусе никого кроме него, незаинтересованных лиц, специалиста и соответственно самого задержанного не было, все сотрудники, участвовавшие при задержании Юсифова, а также водитель микроавтобуса, стояли на улице, предметы, которые изымались у задержанных упаковывал непосредственно он, о чем на упаковках имеются соответствующие отметки о том, что изъятые вещи упаковывал непосредственно он.
Затем оперативная группа совместно с задержанными выдвинулась в помещение ТРК «<данные изъяты>», где с участием Хусаинова И., специалиста ЭКО, следователем Следственной службы УФСКН России по Республике Башкортостан в присутствии понятых был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий задержанному Хусаинову И., также при осмотре данного автомобиля участвовал он. При осмотре данного автомобиля в салоне автомобиля в бардачке были обнаружены и изъяты две сберегательные книжки, а в багажном отсеке автомобиля был обнаружен и изъят большой полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а с зеркала заднего вида данного автомобиля изымались следы пальцев рук. До начала осмотра данный автомобиль был заперт, «сигнализация» в данном автомобиле была включена, при этом перед осмотром автомобиля в присутствии понятых и Хусаинова, из опечатанного конверта был извлечен ключ от автомашины «<данные изъяты>», ранее изъятый у Хусаинова, с помощью данного ключа, в присутствии понятых и Хусаинова автомобиль был открыт. При этом, Хусаинов от подписи в протоколе осмотра отказался, также отказался расписываться на упаковках, куда помещалось изъятое, по ходу осмотра автомобиля от Хусаинова никаких заявлений не поступало.
Свидетель Д.М.М. суду показал, после задержания Хусаинов И. добровольно решил оказать им содействие в изобличении сбытчика наркотических средств Юсифова Р. Далее Хусаинов позвонил со своего сотового телефона Юсифову Р., который сообщил, что находится в ресторане «<данные изъяты>». Оперативная группа в составе Ф.А.В., Я. и него, с Хусаиновым И. выехала в ресторан «<данные изъяты>» для осуществления задержания Юсифова Р.. По приезду оперативная группа совместно с Хусаиновым И. вошли в помещение ресторана, где Хусаинов И. указал на Юсифова Р., и заявил, что именно данное лицо является сбытчиком курительных смесей. Они в помещении «<данные изъяты>» подошли к Юсифову Р., представились и осуществили его задержание.
Юсифов Р. оказал сопротивление, пытался скрыться и в отношении него была применена физическая сила, чтобы он не скрылся и не уничтожил, имеющиеся у него запрещенные предметы, наркотические средства. Юсифов Р. признался, что занимается реализацией наркотических курительных смесей. Затем задержанные Хусаинов и Юсифов в служебном микроавтобусе «<данные изъяты>», которая была припаркована возле дома по <адрес> были досмотрены. При этом досмотр данных лиц осуществлял старший оперуполномоченный Я. в присутствии понятых, а также с участием специалиста. Со слов Я. ему стало известно, что у Хусаинова И. из кармана шорт изъяли сотовый телефон, <данные изъяты> рублей, два газетных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, ключи от его автомобиля «<данные изъяты>». Затем Я. досматривал Юсифова Р., при досмотре у того в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты три газетных свертка с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, 2 сотовых телефона. Кроме того у Хусаинова и Юсифова изымались смывы с рук и срезы ногтевых пластин. После этого в помещении ТРК «<данные изъяты>» с участием Хусаинова И. специалиста ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан старшего оперуполномоченного Я.И.Р. следователем в присутствии понятых был осмотрен автомобиль Хусаинова «<данные изъяты>», сам он при осмотре данного автомобиля не участвовал.
Свидетель П.В.Л. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно в 18 часов 00 минут - 19 часов 00 минут он участвовал при досмотре задержанного сотрудниками УФСКН России по <адрес> парня. Кроме него в качестве незаинтересованного лица участвовал еще один мужчина, ранее ему не знакомый. Досмотр проходил в салоне автомобиля «<данные изъяты>», который был припаркован возле одного из домов по <адрес>. Досматривали парня, который представился Хусаиновым И., до начала досмотра сотрудник полиции разъяснил тому права и обязанности и предложил выдать запрещенные предметы, наркотики, деньги, если таковые у него имеются, на данное предложение Хусаинов ответил, что указанных предметов у него нет.
При досмотре у Хусаинова из кармана шорт изъяли сотовый телефон, кроме этого в нижнем кармане шорт у того изъяли деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В правом нижнем боковом кармане шорт у Хусаинова сотрудник полиции обнаружил и изъял два газетных свертка с каким-то веществом растительного происхождения, зеленого цвета, кроме этого у Хусаинова также были изъяты ключи от автомобиля иностранного производства. Кроме того у Хусаинова срезали ногти и с рук взяли смывы. Все это было упаковано, также как и тампон с каким-то раствором, который применялся при изъятии смывов.
Свидетель А.К.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своей знакомой Александрой был в кино в торгово-развлекательном центре «<данные изъяты>». После того как киносеанс закончился, они с Александрой, которая находилась в состоянии опьянения, некоторое время прогулялись по торгово-развлекательному центру, после чего к ним подошли парни, предъявили удостоверения сотрудников Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан и попросили поучаствовать в качестве понятых лиц при осмотре задержанного автомобиля, они согласились. Осматриваемая автомашина была немецкого производства марки «<данные изъяты>», осматриваемый автомобиль был припаркован на подземной автостоянке торгово-развлекательного центра «<данные изъяты>». Также при осмотре автомобиля участвовали сотрудник Управления - оперуполномоченный, сотрудник Управления – специалист, парень по фамилии Хусаинов, осмотр проводил и фиксировал данные в протоколе – мужчина, представившийся следователем. Перед началом осмотра автомобиля следователь взял ключи и открыл автомобиль «<данные изъяты>».
При осмотре автомашины, в бардачке были обнаружены 2 сберегательные книжки, в багажнике был обнаружен и изъят большой полимерный пакет с измельченным веществом растительного вида, зеленоватого цвета. Также с автомобиля изымались отпечатки следов рук. Изъятый большой полиэтиленовый пакет с измельченным веществом был упакован в полимерный пакет, сберегательные книжки также были упакованы в полиэтиленовый пакет, следы рук были упакованы в бумажный конверт. Упаковки были опечатаны печатью, все расписались на упаковках.
После этого сотрудники Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан предложили ему проехать в квартиру Хусаинова, которая расположена в <адрес>. Обыск производила женщина следователь УФСКН России по Республике Башкортостан, кроме того при производстве обыска участвовали сотрудники Оперативной службы УФСКН России по Республике Башкортостан, специалист, Хусаинов, который был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Башкортостан, и адвокат. Перед началом обыска следователем было всем предъявлено для ознакомления постановление о производстве обыска, кроме того перед началом обыска всем были разъяснены права, обязанности и ответственность, а также был разъяснен порядок производства обыска, также было объявлено о применении специалистом фотоаппарата. При производстве обыска в жилище Хусаинова в спальной комнате был обнаружен и изъят внешний съемный диск в чехле.
Свидетель Т.А.В. суду показала, что Хусаинов И. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является ее хорошим знакомым. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Хусаинов И. ей сказал, что его знакомый по имени «Р.» предложил ему заняться незаконной деятельностью. Один раз она спросила у И. почему он официально не работает, на это И. ответил ей, что тому и без этого хорошо живется.
Свидетель Х.А.С., суду показал, что он является специалистом по установке сигнализационных систем на автомобили, работает в ООО «<данные изъяты>». При просмотре видеозаписи на DVD-R диске, изъятом в ходе выемки в ТРК «<данные изъяты>», произведенной ДД.ММ.ГГГГ на подземной автостоянке ТРК «<данные изъяты>», пояснил, что свечения желтого цвета возле автомобиля «<данные изъяты>» (принадлежащего Хусаинову И.Д.), являются свидетельством задевания указанного автомобиля, а светлое свечение возможно является каким-либо посторонним свечением, не от указанного автомобиля.
Вина Хусаинова также подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:
- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ/том № 1, л.д. 182-187/;
- актом личного досмотра Хусаинова И.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ в салоне служебного микроавтобуса, припаркованного возле <адрес>, личного досмотра Хусаинова И.Д., в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола, из правого бокового нижнего кармана шорт изъяты два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, из правого верхнего кармана шорт изъят ключ от автомобиля «Ауди», из верхнего левого кармана шорт досматриваемого был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>»/том № 1, л.д. 107-109/;
- актом личного досмотра Юсифова Р.З. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ в салоне служебного микроавтобуса, припаркованного возле <адрес>, личного досмотра Юсифова Р.З., в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола, из правого внутреннего кармана куртки изъяты сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», и сотовый телефон «<данные изъяты>»/том № 1, л.д. 113-118/;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер № 102 РУС, в ходе которого в присутствии незаинтересованных лиц, в багажном отсеке указанного автомобиля был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, кроме того были перекопированы с зеркала заднего вида следы рук на 2 отрезка липкой ленты – «скотч». Указанный автомобиль признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела/том № 1, л.д. 138-141/;
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что следы пальцев рук, размерами 11х15мм и 12х19мм, перекопированные на два отрезка липкой ленты «скотч», с поверхности пакета из полимерного материала с измельченным веществом растительного происхождения (наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, пригодны для идентификации личности и оставлены, соответственно, указательным пальцем правой руки, большим пальцем левой руки Хусаинова И. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения./том № 2, л.д. 38-42/;
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след пальца руки, размером 12х15мм, перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч», с поверхности зеркала заднего вида в салоне автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № РУС, в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем правой руки Хусаинова И. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения/том № 2, л.д. 240-244/;
- справкой об исследовании ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в двух бумажных свертках, изъятое в ходе личного досмотра Хусаинова И.Д., ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством и содержит в своем составе <данные изъяты> Общая масса наркотического средства составила 9,232 граммов, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,200 грамма вещества, возвращено вещество общей массой 9,032 граммов/том № 1, л.д. 174-175/;
- справкой об исследовании ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полимерном пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер Е313ВХ 102 РУС, принадлежащего и находившегося в пользовании Хусаинова И.Д., является наркотическим средством и содержит в своем составе <данные изъяты> Масса наркотического средства составила 1019,271 граммов, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,100 грамма вещества, возвращено вещество массой 1019,171 граммов/том № 1, л.д. 180-181/;
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в двух бумажных свертках, изъятое в ходе личного досмотра Хусаинова И.Д., ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством и содержит в своем составе <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства составила 9,032 граммов, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,200 грамма вещества, возвращено вещество общей массой 8,832 граммов/том № 2, л.д. 61-64/;
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полимерном пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Ауди А3», государственный регистрационный номер Е313ВХ 102 РУС, принадлежащего и находившегося в пользовании Хусаинова И.Д., является наркотическим средством и содержит в своем составе <данные изъяты>). Масса наркотического средства составила 1019,171 граммов, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,100 грамма вещества, возвращено вещество общей массой 1019,071 граммов/том № 2, л.д. 53-55/.
Вина подсудимого Юсифова в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Б.А.В. суду показал, что Хусаинов И. позвонил со своего сотового телефона Юсифову Р., который сообщил по телефону Хусаинову И., что находится в ресторане «<данные изъяты>», который расположен возле остановки общественного транспорта «Башкирский государственный аграрный университет» г.Уфы. Оперативная группа в составе Ф.А.В., Я., Д., совместно с Хусаиновым И., выехала в ресторан «<данные изъяты>» для осуществления задержания Юсифова Р.. По приезду оперативная группа совместно с Хусаиновым И. вошли в помещение ресторана, где Хусаинов И. указал на Юсифова Р., и заявил, что именно данное лицо является сбытчиком наркотических средств. Далее оперативная группа подошли к Юсифову Р. предъявили удостоверения и представились сотрудниками органов наркоконтроля, после чего было осуществлено задержание Юсифова Р., при этом Юсифов, оказал сопротивление, пытался скрыться и в отношении того были вынуждены применить физическую силу, чтобы он не скрылся и не уничтожил возможно имеющиеся у того запрещенные предметы, наркотические средства. После задержания Юсифов Р. признался, что действительно занимается реализацией наркотических курительных смесей. Затем Хусаинов И. и Юсифов Р. в служебном микроавтобусе «<данные изъяты>», которая была припаркована возле дома по <адрес>, были досмотрены. При этом досмотр данных лиц осуществлял старший оперуполномоченный Янбухтин в присутствии понятых, а также с участием специалиста. Со слов Янбухтина и при составлении оперативной документации ему стало известно, что при досмотре Юсифова Р., у того в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты три газетных свертка с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, 2 сотовых телефона, смывы с рук и срезы ногтевых пластин.
Свидетель Т.А.В. суду показала, что она знакома с Хусаиновым И., у которого был знакомый Юсифов Р., похожий на борца. Со слов Хусаинова И., а также со слухов из ее окружения, она узнала, что И. совместно с Р. занимались какой-то незаконной деятельностью.
Свидетель Ф.А.В.суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ Хусаинов И. решил оказать им содействие в изобличении сбытчика наркотических средств и связался с Юсифовым Р., по словам Хусаинова, Юсифов являлся сбытчиком наркотических курительных смесей, запрещенных в обороте. Далее в ресторане «<данные изъяты>» было произведено задержание Юсифова Р., который при задержании оказал физическое сопротивление, пытался скрыться, в отношении Юсифова были применены приемы «самбо», специальные средства в виде «браслетов ручных», чтобы он не скрылся и не уничтожил имеющиеся у него запрещенные предметы, наркотические средства. Затем Хусаинов и Юсифов в служебном микроавтобусе были досмотрены. При этом досмотр данных лиц осуществлял старший оперуполномоченный Я. в присутствии понятых, а также с участием специалиста. Далее со слов Я., а также из оперативной документации ему стало известно, что при досмотре у Юсифова в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты три газетных свертка с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, 2 сотовых телефона,срезы ногтевых пластин, смывы с рук на марлевые тампоны.
Свидетель Я.И.Р. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ Хусаинов добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении Юсифова Р.З. в незаконной деятельности по реализации наркотических средств. В ходе разговора с Хусаиновым по сотовому телефону Юсифов пояснил, что находится в ресторане «<данные изъяты>», после этого оперативная группа в составе него, Ф.А.В., Д., вместе с Хусаиновым, приехали в ресторан «<данные изъяты>» для задержания Юсифова. В ресторане «<данные изъяты>», Хусаинов показал на Юсифова Р., как на сбытчика запрещенных наркотических курительных смесей, после чего они все подошли к Юсифову Р., который сидел в джинсовой куртке, предъявили удостоверения, каждый представился, назвал свою должность, специальное звание, фамилию, однако Юсифов Р. тут же попытался скрыться, оказал им сопротивление. При задержании Юсифова они были вынуждены применить приемы единоборства «самбо», а также специальные средства в виде «ручных браслетов».
После задержания Хусаинов и Юсифов в служебном микроавтобусе «<данные изъяты>», возле дома по <адрес>, были досмотрены. Досмотр данных лиц проводил непосредственно он. При личном досмотре у Юсифова были изъяты в левом внутреннем кармане куртки три бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, из правого внутреннего кармана куртки был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», который был в разобранном состоянии, также в правом внутреннем кармане куртки Юсифова был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>». Обнаруженные и изъятые у Юсифова предметы надлежащим образом упаковывались в полимерные пакеты. Также у Юсифова с обеих рук изымались смывы с рук на марлевые тампоны и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в бумажные конверты.
Свидетель Д.М.М. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ Хусаинов И. добровольно решил оказать им содействие в изобличении сбытчика наркотических средств Юсифова Р., который уже продолжительное время занимается реализацией на территории г.Уфы запрещенных наркотических курительных смесей. Хусаинов позвонил со своего сотового телефона Юсифову Р., который сообщил, что находится в ресторане «<данные изъяты>». Оперативная группа в составе Ф.А.В., Я. и него, совместно с Хусаиновым И., выехала в ресторан «<данные изъяты>» для осуществления задержания Юсифова Р.. По приезду, оперативная группа совместно с Хусаиновым И. вошли в помещение ресторана, где Хусаинов И. указал на Юсифова Р., и заявил, что именно он является сбытчиком курительных смесей. Они в помещении «<данные изъяты>» подошли к Юсифову Р., представились и осуществили задержание Юсифова, который оказал сопротивление, пытался скрыться и в отношении него они были вынуждены применить физическую силу, чтобы он не скрылся и не уничтожил, возможно имеющиеся у того запрещенные предметы, наркотические средства. Непосредственно после задержания Юсифов Р. признался, что действительно занимается реализацией наркотических курительных смесей. Затем задержанный Юсифов в служебном микроавтобусе «<данные изъяты>», который был припаркован возле дома по <адрес>, был досмотрен старшим оперуполномоченным Я. в присутствии понятых, а также с участием специалиста. Со слов Я. ему стало известно, что у Юсифова при досмотре в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты три газетных свертка с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, и 2 сотовых телефона.
Свидетель Н.И.Ф. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был задействован в оперативных мероприятиях проводимых сотрудниками первого отдела Оперативной службы УФСКН России по Республике Башкортостан, является водителем служебного микроавтобуса «<данные изъяты>». Примерно в обеденное время он с оперативной группой в составе оперативных сотрудников Ф.А.В., Б.А.В., Д., Я. и гражданским лицом И. выехал в ТРК «<данные изъяты>», где через некоторое время был задержан Хусаинов И.Д.. Далее он по указанию сотрудников оперативной группы выехал совместно с Ф.А.В., Б.А.В., Д., и задержанным парнем в ресторан «<данные изъяты>», расположенный возле аграрного университета г.Уфы, все вышеуказанные лица по прибытии вошли в ресторан, откуда через некоторое время вышли, при этом там был задержан (Юсифов Р.З. По указанию сотрудников оперативной группы он выехал к дому <адрес>, ему сказали, что в микроавтобусе будут по очереди досматривать задержанных парней, и ему необходимо выйти из микроавтобуса. При проведении личных досмотров указанных лиц он не участвовал, он вообще не видел процесса проведения личного досмотра, так как его вообще на тот момент не было в салоне автомашины, он стоял на улице рядом с машиной и ждал дальнейших указаний.
Свидетель Г.С.Ю. суду показал, что он проходит службу в должности начальника отделения отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ. ДД.ММ.ГГГГ им совместно со старшим оперуполномоченным отдела, в котором он проходит службу, Х.Р.И. была задержана В.Л.Ш., у которой в ходе личного досмотра из сумки были изъяты:три полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения. В.Л.Ш. при проведении допроса в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ показала, что данные пакетики с растительным веществом ей для передачи Ш.А. передал Юсифов Р. Захид оглы. После чего В.Л.Ш. по телефону договорилась о встрече с Юсифовым Р.З. Около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ были проведены мероприятия по задержанию Юсифова, а именно Вахидовой на указанное время была назначена встреча с Юсифовым Р.З. во дворах дома по <адрес>. На место задержания он выехал совместно с оперуполномоченным Х.Р.И. и оперуполномоченным Г.Р.Р., также с ними в машине находилась Вахидова Лиана, они увидели автомашину «<данные изъяты>», голубого цвета, в которой находился Юсифов Р.З. Далее Юсифов Р.З. начал на автомобиле движение и по дворам выехал на <адрес>, где возле дома № они произвели задержание Юсифова Р.З., а именно когда тот остановился на светофоре, то он и Г. вышли из служебной машины, в которой находились, и сели в салон автомашины, которой управлял Юсифов Р.З., он сел на заднее сиденье, расположенное за водительским, а Г. сел на переднее пассажирское сиденье. После чего Юсифова Р.З. доставили в ОМ № УВД по г.Уфа, для проведения личного досмотра, в связи с тем, что владельца автомобиля не было, а Юсифова сразу же провели для проведения личного досмотра, осмотра данного автомобиля не проводили. В ходе проведения личного досмотра, с участием понятых мужского пола, которых пригласили для проведения личного досмотра, Х. в левом боковом кармане брюк Юсифова Р.З. обнаружил паспорт на имя Юсифова, при просмотре которого был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, данный пакетик с веществом в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, опечатан биркой, на котором расписались понятые. Гибадуллин изъял у Юсифова смывы с рук и упаковал в присутствии понятых в бумажные конверты.
Свидетель Х.Р.И. суду показал, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с начальником отделения Герасимовым была задержана В.Л.Ш., у которой в ходе личного досмотра из сумки были изъяты три полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения. В.Л.Ш. при проведении допроса в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ показала, что данные пакетики с растительным веществом той для передачи Ш.А. передал Юсифов Р. Захид оглы. После чего по телефону В. договорилась о встрече с Юсифовым.
Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ были проведены мероприятия по задержанию Юсифова Р.З., а именно Вахидовой на указанное время была назначена встреча Юсифову во дворах дома по <адрес>. На место задержания он выехал совместно с начальником отделения Г.С.Ю. и оперуполномоченным Г.Р.Р. По прибытии на место указанное В., они увидели автомашину «<данные изъяты>», голубого цвета, за рулем которой находился мужчина, как показала В.Л.Ш., им являлся Юсифов Р.З. Когда они подъехали, то Юсифов Р.З. начал на машине движение, они на автомашине поехали вслед за тем. После чего Юсифов на данной автомашине через дворы выехал на <адрес>, и там возле дома № они произвели задержание Юсифова Р.З. При этом, когда Юсифов на автомобиле остановился на светофоре, то Г. и Г. сели в салон автомашины Юсифова, после чего Юсифов Р.З. был доставлен в ОМ № УВД по г.Уфа для проведения личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра Юсифова Р.З., который был проведен сразу же с момента доставления того в ОМ №, с участием понятых которых пригласили для проведения личного досмотра, им в левом боковом кармане брюк Юсифова Р.З. был обнаружен паспорт, при просмотре которого был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик с растительным веществом, который в присутствии понятых им был упакован в бумажный конверт, опечатан биркой, на которой расписались понятые. Г. изъял у Юсифова смывы с рук, которые упаковал в присутствии понятых в бумажные конверты.
Свидетель С.В.А. допрошенный по ходатайству адвоката Юсифова Р.З., суду показал, что он является сотрудником безопасности ресторана «<данные изъяты>», и знает Юсифова как постоянного клиента.
ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Юсифов зашел пообедать в ресторан «<данные изъяты>», на входе прошёл через металлоискатель, где был осмотрен им, так как в его карманах находился металлический предмет, он добровольно предоставил к осмотру свои внутренние карманы, в кармане у Юсифова находились ключи, деньги, 2 телефона. При повторной проверки Юсифова, металлоискатель вновь сработал, на что они осмотрели Юсифова и обнаружили у него ремень с железной пряжкой, больше у Юсифова при себе ничего не было. Затем Юсифов прошёл в зал ресторана. Через какое-то время в ресторан зашли сотрудники наркоконтроля, и в бильярдом зале задержали Юсифова, он видел как его несколько раз ударили..
Свидетель К.И.А. суду показал, что полтора года тому назад его приглашали сотрудники наркоконторля для участия в пометке денежных средств, в составленных протоколах он расписался.
Свидетель С.И.Г. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут, когда он стоял на остановке «Орджоникидзевское РУВД», к нему подошел сотрудник милиции, который, представившись и показав удостоверение, пригласил пройти с тем для участия в качестве понятого, независимого лица, в кабинет № ОМ № УВД по г.Уфа. Находясь в помещении кабинета, сотрудник милиции, в его присутствии и в присутствии второго понятого, попросил мужчину, находящегося в кабинете представиться, мужчина представился Юсифовым Р. Захид Оглы, одет был в белую футболку, черное трико, белые кроссовки. После чего сотрудник милиции разъяснил ему и второму лицу права понятых и цель их нахождения в кабинете.
Так же, перед началом досмотра, Юсифову Р.З. был задан вопрос, имеются ли у него предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства, а так же деньги, добытые преступным путем, на что он пояснил, что у того запрещенного ничего нет, так же Юсифов пояснил, что все вещи и предметы, которые находятся при том, принадлежат тому. В ходе проведения личного досмотра у Юсифова Р.З. было обнаружено и изъято: из левого кармана спортивного трико, в чехле, из под паспорта на имя его, один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, который после изъятия сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, который опечатали оттиском печати «Для пакетов ОМ № УВД по г.Уфа», где расписался он и второй понятой, Юсифов Р.З. от подписи отказался. Так же в ходе личного досмотра у Юсифова Р.З. из правого кармана трико были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, которые упаковывать не стали. По окончании составления акта досмотра, он и второй понятой ознакомились с актом досмотра, расписались в правильности его составления, замечаний по поводу составления не поступило.
Свидетель Р.А.Р. суду показал, что знает Юсифова как кандидата, который баллотировался в выборах в Государственную Думу, как представителя партии «<данные изъяты>». Однажды Юсифов сам обращался в наркоконтроль для выяснения причин по которой в продаже был разрешён «<данные изъяты>».
Свидетель В.Л.Ш. суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Юсифовым Р., с которым стала близко общаться. В ДД.ММ.ГГГГ Юсифов Р. стал оставаться у нее в квартире ночевать.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут она находилась дома вместе с дочерью и Юсифовым Р., когда ей на сотовый телефон позвонил Ш.А., который попросил встретиться с ней. Когда Юсифов уехал по делам, она с дочерью вышла погулять. На улице встретила Ш.А. и знакомого С., с которыми они прогулялись. Ш.А. и С. пошли в магазин где купили пиво, когда они вышли из магазина, то к ней подошли сотрудники наркоконтроля и попросили проехал ею в отдел. В её сумке нашли 4 пакетика «<данные изъяты>», которые как она поняла положил Ш.А..
Свидетель П.В.Л. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно в 18.00 час. минут он участвовал при досмотре задержанного сотрудниками УФСКН России по Республике Башкортостан парня, кроме него в качестве незаинтересованного лица участвовал еще один мужчина, ранее ему не знакомый. Досмотр проходил в салоне автомобиля «<данные изъяты>», который был припаркован возле одного из домов по <адрес>. Им объяснили, что в их присутствии будет произведен личный досмотр задержанного по подозрению в причастности к незаконной деятельности лица, также им разъяснили их права и обязанности. Досматривали Юсифова, до начала досмотра сотрудник УФСКН, который проводил досмотр, объяснил Юсифову предусмотренные законодательством права и обязанности того. После этого Юсифову было предложено выдать запрещенные предметы, наркотики, деньги, если таковые у него имеются, на что Юсифов заявил, что указанных запрещенных предметов у того нет. При досмотре у Юсифова в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты три газетных свертка, при этом во всех свертках было аналогичное измельченное вещество растительного происхождения, зеленого цвета. А в правом внутреннем кармане куртки были изъяты 2 сотовых телефона. Кроме того, у Юсифова сотрудник полиции срезал ногти с пальцев рук, а с рук произвел смывы. Все это было упаковано. Юсифов, ознакомившись с актом досмотра, подписал его. Он и второе понятое лицо полностью прочитали составленный акт досмотра, расписались в нем, все графы были надлежащим образом оформлены.
Кроме вышеуказанных доказательств, вина Юсифова Р.З. подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:
- рапортом начальнику ОМ № УВД по г.Уфа от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ возле дома <адрес> сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ задержан Юсифов Р.З./том № 4, л.д. 8/;
- актом личного досмотра Юсифова Р.З. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № УВД по г.Уфа, расположенном по адресу: <адрес>, личного досмотра Юсифова Р.З., в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола, из левого кармана спортивных брюк изъят один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета/том № 4, л.д. 10-12/;
- справкой об исследовании ЭКЦ МВД по Республике Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в одном полимерном пакетике, изъятое в ходе личного досмотра Юсифова Р.З., ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством и содержит в своем составе <данные изъяты> Масса наркотического средства составила 0,81 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,10 грамма вещества, возвращено вещество массой 0,71 грамма/том № 4, л.д. 18/;
- заключением эксперта ЭКЦ МВД по Республике Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в одном полимерном пакетике, изъятое в ходе личного досмотра Юсифова Р.З., ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством и содержит в своем составе <данные изъяты> Масса наркотического средства составила 0,71 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,10 грамма вещества, возвращено вещество массой 0,61 грамма/том №, л.д. 61/;
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: бумажный конверт, внутри которого находится 1 полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета (обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Юсифова Р.З., ДД.ММ.ГГГГ)./том № 4, л.д. 53, л.д. 54/..
- актом личного досмотра Юсифова Р.З. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ в салоне служебного микроавтобуса, припаркованного возле <адрес>, личного досмотра Юсифова Р.З., в присутствии двух незаинтересованных лиц, из левого внутреннего кармана куртки изъяты три бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, из правого внутреннего кармана куртки изъяты сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», сотовый телефон «Нокиа»/том №, л.д. 113-118/;
- справкой об исследовании ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в трех бумажных свертках, изъятое в ходе личного досмотра Юсифова Р.З., ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством и содержит в своем составе <данные изъяты> Общая масса наркотического средства составила 11,912 граммов, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,300 грамма вещества, возвращено вещество общей массой 11,612 граммов/том № 1, л.д. 177-178/;
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в трех бумажных свертках, изъятое в ходе личного досмотра Юсифова Р.З., ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством и содержит в своем составе <данные изъяты> Общая масса наркотического средства составила 11,612 граммов, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,300 грамма вещества, возвращено вещество общей массой 11,312 граммов/том № 2, л.д. 72-75/.
Действия подсудимого Хусаинова с учетом позиции прокурора, суд считает необходимым переквалифицировать:
- с ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) на ч.5 ст.33 – ст.228 ч.2 УК РФ – как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере;;
- с ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) на ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228 УК РФ – как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере;
- с ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании не установлено, что
Действия Юсифова Р.З., с учётом позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым переквалифицировать с ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании не нашло подтверждения, что
Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого Хусаинова И.Д., являются – состояние здоровья, частичное признание вины, раскаяние в совершенном, положительная характеристика по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого Хусаинова И.Д. не имеется.
С учетом характера и степени опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств дела, личности виновного, имущественного положения его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Хусаинову И.Д. в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. При определении срока наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства и отношения подсудимого Хусаинова к содеянному.
Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого Юсифова Р.З. являются – наличие малолетнего ребенка, частичное признание вины, раскаяние в совершенном, положительная характеристика по месту работы
Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого Юсифова Р.З.. не имеется.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, его имущественного положения суд считает необходимым назначить наказание Юсифову Р.З. в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. При определении срока наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства и отношения подсудимого Юсифова Р.З. к содеянному.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ХУСАИНОВА И. Д. ПРИЗНАТЬ виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст.33 – ст.228 ч.2 УК РФ, ч.5 ст.33 – ст.228 ч.2 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить
- по ч.5 ст.33 ст.228 ч.2 УК РФ - 3 года лишения свободы со штрафом в размере 15 000 рублей;
- по ч.5 ст.33 ст.228 ч.2 УК РФ – 3 года лишения свободы со штрафом в размере 15 000 рублей;
- по ст.228 ч.2 УК РФ – 3 года лишения свободы со штрафом в размере 15 000 рублей.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по преступлениям окончательное наказание назначить 3 ( три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 30 000 рублей.
Меру пресечения Хусаинову И.Д. изменить взять под стражу в зале суда, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под домашним арестом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
ЮСИФОВА Р. З.о признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения Юсифову Р.З. оставить прежнюю в виде заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> общей массой 8,832 граммов (масса указана после произведенных в рамках предварительного расследования исследования и экспертиз), находящееся в двух бумажных свертках, изъятое в ходе личного досмотра у Хусаинова И.Д. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> общей массой 11,312 граммов (масса указана после произведенных в рамках предварительного расследования исследования и экспертиз), находящееся в трех бумажных свертках, изъятое в ходе личного досмотра у Юсифова Р.З. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> общей массой 11,692 граммов (масса указана после произведенных в рамках предварительного расследования исследования и экспертиз), находящееся в полимерном пакете и бумажном свертке, добровольно выданное И.. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, массой 3,891 грамма (масса указана после произведенных в рамках предварительного расследования исследования и экспертиз), находящееся в одном полимерном пакетике, добровольно выданное И. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> массой 1019,071 граммов (масса указана после произведенных в рамках предварительного расследования исследования и экспертиз), находящееся в одном полимерном пакете, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, принадлежащего Хусаинову И.Д. и находящегося в его пользовании; наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> массой 0,61 грамма (масса указана после произведенных в рамках предварительного расследования исследования и экспертизы), находящееся в одном полимерном пакетике, изъятое в ходе личного досмотра у Юсифова Р.З. ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (2 денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей с сериями и номерами: <данные изъяты> две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей с номерами и сериями: <данные изъяты> изъятые в ходе личного досмотра у Хусаинова И.Д. ДД.ММ.ГГГГ; образец специального химического вещества от ДД.ММ.ГГГГ; образец специального химического вещества от ДД.ММ.ГГГГ; образец марлевого тампона в спиртовом растворе от ДД.ММ.ГГГГ; марлевые тампоны со смывами с рук специалиста от ДД.ММ.ГГГГ; 2 марлевых тампона со смывами с рук Хусаинова И.Д., изъятые в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с SIM-картой с логотипом сотовой связи «<данные изъяты>», имеющей абонентский номер «№, находившиеся в пользовании Хусаинова И.Д.; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с SIM-картой с логотипом сотовой связи «<данные изъяты>», имеющей абонентский номер – «№», находившиеся в пользовании Юсифова Р.З.; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», находившийся в пользовании Юсифова Р.З.; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», находившийся в пользовании Хусаинова И.Д., изъятый в ходе обыска в жилище последнего, расположенном по адресу: <адрес>; сим-карта «<данные изъяты>», изъятая в ходе производства обыска в жилище Хусаинова И.Д., расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ; ноутбук «<данные изъяты>», изъятый в ходе производства обыска в жилище Хусаинова И.Д., расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ; внешний съемный цифровой диск, изъятый в ходе производства обыска в жилище Хусаинова И.Д., расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ; следы рук с поверхности емкости с туалетной водой перекопированные на 7 отрезков липкой ленты – скотч, изъятые в ходе производства обыска в жилище Хусаинова И.Д., расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ; следы рук с поверхности зеркала заднего вида перекопированный на 2 отрезка липкой ленты – скотч, изъятые в ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>», принадлежавшей и находившейся в пользовании Хусаинова И.Д., ДД.ММ.ГГГГ; следы рук перекопированные на 2 отрезка липкой ленты – скотч, с поверхности пакета из полимерного материала с измельченным веществом растительного происхождения, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>», принадлежавшей и находившейся в пользовании Хусаинова И.Д., ДД.ММ.ГГГГ; СD-R диск № – приложение к заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ; 2 DVD-диска с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с помещений ТРК «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R диск №с-12 с результатами проведенных ОРМ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» в отношении Хусаинова И.Д.; CD - диск №с-12 с результатами ОРМ «ПТП» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по абонентскому номеру № находившемуся в пользовании Хусаинова И.Д.; CD – диск №, аудиокассета <данные изъяты> с видео – и аудиозаписями в отношении Хусаинова И.Д. от ДД.ММ.ГГГГ; CD - диск № с аудиозаписями в отношении Хусаинова И.Д. от ДД.ММ.ГГГГ – хранятся в камере хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан.
Детализации телефонных соединений Хусаинова И.Д. по № «№» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; детализации телефонных соединений Юсифова Р.З. по № «№» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приложение – распечатка телефонных разговоров с CD - диска № с результатами ОРМ «ПТП» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по абонентскому номеру № находившемуся в пользовании Хусаинова И.Д. – хранятся в материалах уголовного дела №.
Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Хусаинову И.Д., изъятые в ходе производства обыска в жилище последнего, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, - хранятся на депозите <данные изъяты>.
Автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, принадлежащий Хусаинову И.Д. и находившийся в пользовании последнего – хранится на автостоянке ООО ТСК «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>
Приговор может быть обжалован или опротестован в течение 10 суток в Верховный суд РБ со дня его провозглашения.
Судья Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 05.12.2011г.