дело № 1-346/2011 обвинительный приговор в отношении Журавлева Я. В.



1-346/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Уфа 19 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Нурмухаметовой Л. М.,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы – Колесникова К. А.,

защиты в лице адвоката Надырова В.Н. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Журавлева ФИО8

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело, в особом порядке, по обвинению:

Журавлева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Журавлев ФИО10 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь на берегу озера <адрес>, обнаружил вещество серого цвета в полиэтиленовом пакете, после чего, осознавая, что данное вещество относится к боеприпасам, свободный оборот которых запрещен законодательством Российской Федерации, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, незаконно носил при себе в полиэтиленовом пакете <данные изъяты> сыпучего вещества черного цвета, которое согласно заключению баллистической экспертизы № представленной ЭКЦ МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, сыпучее вещество в газетном свертке, изъятое у Журавлева ФИО11., является дымным порохом и относятся к взрывчатому веществу метательного действия. Применяется в средствах воспламенения, передачи огневого импульса, метательных, вышибных зарядах, пиротехнических средствах, а также в виде шашек. Порох пригоден для производства взрыва при горении в прочной замкнутой или полузамкнутой оболочке. ДД.ММ.ГГГГ, Журавлев ФИО12 был задержан сотрудниками полиции по адресу: г<адрес> где в ходе его личного о досмотра в полиэтиленовом пакете, находившимся при нем, было обнаружено и изъято <данные изъяты> вещества и зерен черного цвета, которое относится к взрывчатым веществам метательного действия - дымным порохом, пригоден для производства взрыва.

    Таким образом, гр. Журавлев ФИО13 своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

    Он же, Журавлев ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ находясь в подъезде <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил оставленный без присмотра велосипед модели «<данные изъяты> принадлежащий ФИО15., причинив тем самым ФИО16 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

    Таким образом, гр. Журавлев ФИО17 своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

    Он же, Журавлев ФИО18. ДД.ММ.ГГГГ находясь около магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: г.<адрес> 1мея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил оставленный без присмотра велосипед модели «<данные изъяты> принадлежащий ФИО19 причинив, тем самым ФИО20., материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

    Таким образом, Журавлев ФИО21 своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Журавлев ФИО22. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО23 на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Журавлева ФИО24 в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является – явка с повинной, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях.

С учетом характера и степени опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств дела, смягчающих вину обстоятельств и личности виновного, суд считает возможным назначить Журавлеву ФИО25. наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания. Учитывая, что преступление совершено в период испытательного срока, то условное наказание подлежит отмене,. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-299; 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Журавлева ФИО26, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

по ч. 1 ст. 222 УК Р( в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420) - 11 месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420) - 6 месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420) - 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения более строгого наказания мене строгим окончательное наказание назначить в виде 11 месяцев лишения свободы.

Меру пресечения Журавлеву ФИО28. изменить взять под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с 19 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства- велосипед возвращен потерпевшему ФИО27 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня прoвoзглaшения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                

Л. М. Нурмухаметова пригвор вступил в законную силу 11.01.2012 года