Дело № 1- 21/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Уфа 03 февраля 2012 года
Ленинский районный суд г.Уфы
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Колесникова К.А.,
подсудимого Билалова Д.И., адвоката Насырова З.Р. (ордер в деле),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Билалова Д. И., №
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Билалов Д.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Билалов Д.И., путем повреждения полиэтиленовой пленки окна строящегося <адрес>, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил № стоимостью 8 900 рублей, № на общую сумму 7 000 рублей, № фасадные в количестве 2 упаковок стоимостью 1 500 рублей и № в количестве 5 упаковок стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО4 Завладев похищенным имуществом, Билалов Д.И. с места происшествия скрылся. Похищенное имущество реализовал по своему усмотрению, вырученные денежные средства потратил на личные нужды, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 17 900 рублей.
Таким образом, Билалов Д.И. своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Билалов Д.И. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Билалов Д.И. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
№ ФИО4 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Билалова Д.И. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он на учете у психиатра не состоит, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.
Как личность Билалов Д.И. в быту и на работе характеризуется положительно, с ноября 1998 года состоит № «№ Преступление Билаловым Д.И. совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору, принимая во внимание личность подсудимого, его поведения в период испытательного срока суд находит необходимым в силу ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Билалову Д.И. по приговору Ленинского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, способствование расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства и по месту работы, частичное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,
с учетом характера и степени опасности совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, всех обстоятельств дела и личности виновного, приходит к выводу о недостаточности исправительного воздействия предыдущих наказаний и считает необходимым назначить Билалову Д.И., наказание, связанное с лишением свободы, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, его отношение к содеянному без дополнительного вида наказания, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения Билалову Д.И., ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит.
№, которое подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Билалова Д. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без дополнительного вида наказания.
В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Уфы от 17.08.2011г. в отношении Билалова Д.И. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Билалову Д.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Билалову Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей до вынесения приговора Ленинского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с осужденного Билалова Д.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу № в размере 10 900 рублей.
№
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Уфы. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий А.А. Гильманов