Дело № 1-390/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Уфа 31 января 2012 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Колесникова К.А.,
адвоката Насырова З.Р. (ордер в деле),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Вшивцева А. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вшивцев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часов по адресу <адрес> обнаружил и тем самым незаконно приобрел полиэтиленовый пакет с находившемся в нем порошкообразным веществом, которые являются <данные изъяты> промышленного изготовления и относится к <данные изъяты>, свободный оборот которых запрещен законодательством Российской Федерации, в период времени с 01:00 часов по 02:00 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно носил <данные изъяты>, а именно в заднем кармане брюк. Согласно заключению взрывотехнической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у гр. Вшивцева А.В. вещество, относятся к взрывчатому веществу метательного действия. Применятся в качестве <данные изъяты>, <данные изъяты>
Таким образом, Вшивцев А.В., своими действиями совершил незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.
Вшивцев А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В ходатайстве Вшивцев А.В. заявляет, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подписано также адвокатом.
Кроме того, Вшивцев А.В., заявляет о рассмотрении уголовного дела без его участия, указав, что показания данные в качестве подозреваемого полностью подтверждает.
О возможности рассмотрения уголовного дела без участия подсудимого судом вынесено отдельное постановление от ДД.ММ.ГГГГ.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Вшивцева А.В. в совершении указанного преступления полностью доказана.
В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд усматривает рецидив преступлений.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,
учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, оценивая смягчающие обстоятельства и его отношение к содеянному, считает необходимым назначить Вшивцеву А.В., наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение, принимая во внимание его имущественное положение без дополнительного вида наказания – штрафа, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Вшивцева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (месяцев).
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Обязать Вшивцева А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Вшивцеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Уфы. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий А.А. Гильманов