№1-11/2012 по обвинению Дворецой Ю.Ф. осужденной по ч.3 ст.30 - п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-316/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                             20 января 2012 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Хуснутдиновой А.Г.,

подсудимой Дворецкой Ю.Ф., адвоката Глазова А.П. (ордер в деле),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дворецкой Ю. Ф., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        

Дворецкая Ю.Ф., из корыстных побуждений, с целью удовлетворения своих материальных потребностей и незаконного обогащения, осознавая что её действия направлены против здоровья населения, а также заведомо зная о противоправности своих действий, в первой половине января 2011 года, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, встала на путь совершения умышленных преступлений, связанных с незаконным, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборотом наркотических средств, в форме сбыта, на территории г.Уфы, среди наркозависимых лиц, при следующих обстоятельствах.

В период до 11 января 2011 года, включительно Дворецкая Ю.Ф., имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности оперативных подразделений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранила при себе, в том числе в <данные изъяты>

11 января 2011 года заведомо зная о преступной деятельности наказуемость деяния была устранена новым уголовным законом), в сфере незаконного оборота наркотиков, участвующий на основании Федерального Закона России «Об оперативно – розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств по средствам сотовой связи связался с ., с целью приобретения наркотических средств, дал свое согласие и назначил время и место встречи ФИО8 – остановка общественного транспорта по <адрес>.

11 января 2011 года в 17 часов 22 минуты находясь на остановке общественного транспорта «», расположенной около <адрес>, передал из рук в руки ФИО3, ранее помеченные сотрудниками Управления ФСКНР России по РБ, денежные средства в сумме 1200 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств.

ФИО3, заведомо зная о преступной деятельности Дворецкой Ю.Ф., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, действуя в интересах ФИО8, по его просьбе, не преследуя цели сбыта по средствам мобильной связи связался с Дворецкой Ю.Ф., с целью приобретения наркотического средства, на что Дворецкая Ю.Ф. во исполнение самостоятельно сформировавшегося у неё, независимо от деятельности оперативных подразделений, преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, дала свое согласие и назначила время и место встречи – около <адрес>.

Получив согласие Дворецкой Ю.Ф., ФИО3, согласно ранее имеющейся договоренности прибыл к дому по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 36 минут возле <адрес>, встретился с Дворецкой Ю.Ф.

ФИО3, в этот же день в 17 часов 37 минут передал Дворецкой Ю.Ф. из рук в руки денежные средства в сумме 1200 рублей, полученные им ранее от ФИО8, в целях приобретения наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 37 минут, Дворецкая Ю.Ф., находясь около <адрес>, получила из рук в руки от ФИО3 денежные средства в сумме 1200 рублей, реализовала ФИО3, передав из рук в руки, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыла ФИО3, действующему в интересах ФИО8, часть ранее приобретенного у неустановленного лица наркотического средства – , который является

ФИО3, не преследуя цели сбыта, действуя в интересах ФИО8 и по его просьбе, прошел до <адрес>, расположенного по переулку Запорожский города Уфы, где ожидал его ФИО8, и в 17 часов 38 минут находясь около дома №1 расположенного по переулку Запорожский города Уфы передал из рук в руки ФИО8 приобретенное у ФИО2 наркотического средства.

11 января 2011 года ФИО8, участвовавший на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотического средства, при проведении сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное через ФИО3 у Дворецкой Ю.Ф. наркотическое средство сотрудникам полиции.

11 января 2011 года в 17 часов 39 минут, возле <адрес> сотрудниками УФСКН России по Республике Башкортостан задержана Дворецкая Ю.Ф. В ходе личного досмотра Дворецкой Ю.Ф. сотрудники полиции обнаружили во внутреннем кармане носимой ею куртки и изъяли , которое Дворецкая Ю.Ф. незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранила при себе, приготовив для дальнейшего сбыта на территории г.Уфы различным наркозависимым лицам.

Тем самым, Дворецкая Ю.Ф. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического <данные изъяты> до конца довести не смогла по независящим от неё обстоятельствам, связанным с её задержанием и изъятием данного наркотического средства сотрудниками УФСКН России по Республике Башкортостан из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

, который является и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года с изменениями от 30.10.2010 года.

Подсудимая Дворецкая Ю.Ф. в ходе судебного разбирательства свою вину в совершении преступления не признала и суду пояснила, что она действительно употребляла наркотическое средство Однако сбытом наркотических средств не занималась. 11.01.2011 года она вышла выносить мусор, в это время ее задержали. Наркотическое средство ей подсунули полицейские. Она раскаивается в том, что употребляла наркотические средства.

Виновность подсудимой в совершении преступления, изложенного в описательной части доказана доказательствами, полно и всесторонне исследованными в судебном заседании.

Так, ФИО3, в судебном заседании показал, что Дворецкая Юлия его знакомая, проживает в <адрес>, занимается реализацией наркотического средства «скорость». Он ранее покупал у нее , сумма ему было известно, между ними есть доверие. 11 января 2011 года ему позвонил ФИО8, просил достать наркотики. Он взял у деньги и заранее созвонившись, пошел покупать у Дворецкой наркотическое средство за 1200 рублей. Они с пошли к дому <адрес>, где он попросил подождать пока он сам сходит за наркотиками. Он пошел к дому по <адрес>, где по предварительной договоренности его ждала Дворецкая, и где при встрече он передал из рук в руки денежные средства полученные от в сумме 1200 рублей, а в ответ Дворецкая передала ему также из рук в руки пакетик с наркотиком. После этого он пошел к , ожидавшему его около <адрес> , где и передал ему один пакетик. В это время его задержали сотрудники полиции. В момент покупки наркотика он не знал о контрольной закупке.

Из показаний со ст. 281 УПК РФ следует, что в конце декабря 2010 года он познакомился с парнем по имени ФИО4. Из разговоров ФИО4 он понял, что ФИО4 , позже ФИО4 сам сообщил ему, что может помочь «решить», то есть приобрести , который . Он негативно относится к людям, которые продают наркотики. В связи с этим, он обратился в правоохранительные органы с заявлением о том, что ему известен человек, распространяющий наркотики на территории г. Уфы. ФИО4. Сотрудник, принимая его заявление, предупредил его об уголовной ответственности за ложный донос. В первой половине дня 11 января, до того, как он обратился в УФСКН РФ по РБ он направилл смс сообщение на сотовый телефон ФИО4 с просьбой перезвонить. Когда ФИО4 перезвонил ему, он спросил, сможет ли ФИО4 продать ФИО4 ответил, что у него самого наркотиков для продажи никогда не бывает и ему надо созвониться с человеком, который продает наркотики. В обеденное время ФИО4 перезвонил и сказал, что может помочь в приобретении наркотиков и что наркотики может быть будут стоить 1200 рублей. Примерно через час после звонка ФИО4 в здании Управления ФСКН РФ по РБ на втором этаже начался его досмотр. Досмотр проходил в присутствии . деньги 1200 рублей и дали ему. Часа через полтора он позвонил ФИО4 и спросил, можно ли будет купить наркотик. ФИО4 опять сказал, что ему надо созвониться со сбытчиком и что он ему сам перезвонит. Перезвонил почти сразу же, сказал, что можно приобрести наркотик. И сказал, что надо подъехать в мкр. « где проживает ФИО4, также сказал, что надо будет подождать. Он вместе с оперативниками поехал в ». Он еще раз позвонил ФИО4, спросил, сколько все-таки будет стоить ФИО4 сказал – 1200 рублей. Также ФИО4 сказал, чтобы он подъехал к остановке « сказал, что подойдет через час. ФИО4 подошел к нему, они поздоровались, ФИО4 также кому-то позвонил, сказал, что деньги уже у него, и они уже готовы подойти за разговаривал ФИО4 с женщиной, называл ее Как он понял, эта женщина сказала, что пока занята. Потом ФИО4 объяснил ему, что надо пройти до продавца наркотиков и попросил деньги, он передал. Потом они вместе пошли по улице, как она называется, он не помнит. Они шли медленно, разговаривали, курили. ФИО4 рассказывал ему, что берет у этой наркотики для себя, так как является наркозависимым. Еще говорил, что у » хороший, качественный. Они дошли до какого-то частного дома, ФИО4 попросил подождать, а сам ушел. Через пару минут ФИО4 вернулся и передал ему маленький После того, как он наркотик взял он подал условный знак, сотрудники почти сразу подъехали на машине, подбежали к ФИО4, последний начал убегать, «отмахивался» от сотрудников. Полученное от ФИО4 наркотическое средство он добровольно отдал сотрудникам полиции. (т.2,л.д.139-142)

ФИО9, в судебном заседании пояснил, что в начале января 2011 года в Управление ФСКН РФ по РБ обратился , который сообщил, что ему известен парень по имени «ФИО4», который распространяет наркотическое средство – на территории <адрес>. После того, как они проверили оперативную информацию, выяснилось, что поставщиком «ФИО4» является », которая в конце декабря 2010 года сбыла ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, добровольно выразил желание оказать содействие в изобличении «ФИО4» и написал соответствующее заявление. ФИО8 предупреждался об уголовной ответственности за заведомо ложный доно<адрес> в три часа дня ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух приглашенных незаинтересованных лиц он произвел досмотр . После досмотра пометили денежные средства в сумме 1200 рублей, передали ФИО11 этот же день ФИО8 позвонил «ФИО4» и спросил о возможности приобретения наркотиков. «ФИО4» ответил согласием, но сказал, что сам он наркотики не продает и ему необходимо созвониться с поставщиком наркотиков, сказал, что перезвонит . Через некоторое время «ФИО4» перезвонил и сказал, что наркотики в наличии, может подъехать в микрорайон ». Оперативная группа, в состав которой также входили оперуполномоченные ФИО12 и ФИО13, на двух оперативных автомашинах, вместе с покупателем выехали в мкр. « По дороге покупатель еще раз перезвонил «ФИО4» и уточнил стоимость наркотика, спросил, не изменилась ли цена, договорились о месте встречи. «ФИО4» назначил встречу на остановке общественного транспорта «», сказал, что подойдет примерно через час. После этого оперативная группа рассредоточилась на местности возле указанной остановки для удобства наблюдения. По истечении какого-то времени покупатель вышел из автомашины и направился на остановку. Чтобы ждать «ФИО4». Из служебной автомашины он мог спокойно наблюдать за ним. В скором времени к покупателю подошел молодой человек, который в последствии оказался ФИО3. Наблюдаемые начали разговаривать. Покупатель передал деньги ФИО24. Затем они вместе пошли в сторону <адрес>. Он шел вслед за ними на некотором расстоянии. Несколько раз ФИО24 разговаривал по телефону. Минут через 10 наблюдаемые лица дошли до <адрес> , где покупатель остался, а ФИО24 пошел в сторону <адрес>, где встретился с девушкой, которая в последующем была установлена, как Дворецкая Ю.. Переговорив около одной минуты ФИО3 и Дворецкая Ю.Ф. обменялись предметами умещающимися в руке. После чего ФИО24 направился к покупателю , ожидавшего его около <адрес> по , где при встрече с передал предмет, умещающийся в руке. От поступил сигнал означающий, что «проверочная закупка» проведена. Им была задержана Дворецкая. Второй оперативной группой, наблюдавшей за , задержан ФИО24. После задержания указанные лица были доставлены в пункт милиции по <адрес> для проведения досмотров.

показал, что в ходе проведенных оперативно – розыскных мероприятий было установлено, что у Дворецкой наркотические средства приобретает парень по имени «ФИО4», который оказывает помощь в приобретении наркотиков наркозависимым лицам. ДД.ММ.ГГГГ написал заявление, в котором сообщил об известной ему информации о парне по имени «ФИО4» (ФИО24) и желании сотрудничать по изобличению указанного лица. По данному поводу было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем вынесено постановление. Инициатором указанного мероприятия являлся . В день проведения «проверочной закупки» был досмотрен покупатель , затем была проведена в сумме 1200 рублей, так как сообщил, что наркотики через «ФИО4» (ФИО24) приобретаются именно на 1200 рублей . Перед выездом из Управления участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств предварительно созвонился с ФИО24, который назначил встречу в . Затем оперативная группа вместе с выдвинулась в сторону . В пути следования на сотовый телефон позвонил ФИО24 и сказал подъезжать к остановке по <адрес>. В 17 часов оперативная группа прибыла к вышеуказанному ФИО24 месту. направился на остановку », где через некоторое время к нему подошел ФИО24. В ходе беседы передал из рук в руки ФИО24 денежные средства и затем и ФИО24 направились в сторону <адрес>. Он совместно с оперуполномоченным осуществлял наблюдение за вышеуказанными лицами. Около <адрес> остановился, а ФИО24 направился к дому по <адрес>, где встретился неустановленной девушкой, впоследствии задержанной и установленной как Дворецкая Ю. Ф.. <адрес> и <адрес> по ул. <адрес> находясь вблизи друг от друга и он находясь недалеко от <адрес> имел возможность наблюдать как за действиями «покупателя» , так и за действиями ФИО24. При встрече ФИО24 обменялся с Дворецкой предметами, умещающимися в руке и после чего направился к ожидающему его . Подойдя к ФИО24, передал что-то умещающее в руке подал условный сигнал о том, что «проверочная покупка» проведена. ФИО24 был задержан. После задержания ФИО24 была задержана и Дворецкая. Им был проведен личный досмотр ФИО24. добровольно выдал и пояснил, что приобрел его у мужчины по имени «ФИО4» (ФИО24) за 1200 рублей.

., показал, что в период до ДД.ММ.ГГГГ он работал в Управления ФСКН России по Республике Башкортостан. 11 января 2011 года обратился с заявлением , в котором сообщил об известной ему информации о парне по имени «ФИО4» (ФИО24) и желании сотрудничать по изобличению указанного лица. С целью проверки полученной информации было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в отношении «ФИО4», о чем вынесено постановление. В день проведения «проверочной закупки», то есть ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств ; проведена , в сумме 1200 рублей, так сообщил, что наркотики через «ФИО4» (ФИО24) приобретаются именно на 1200 рублей средства были переданы Сергееву. В пути следования Сергееву на сотовый телефон позвонил ФИО24 и сказал подъезжать к остановке по <адрес>. Примерно в 17 часов оперативная группа прибыла к вышеуказанному ФИО24 месту. направился на остановку «», где через некоторое время к нему подошел ФИО24. В ходе беседы передал из рук в руки ФИО24 предмет умещающей в руке (денежные средства) и затем и ФИО24 направились в сторону <адрес>. он совместно с оперуполномоченными осуществлял наблюдение за вышеуказанными лицами. Около <адрес> остановился, а ФИО24 направился к дому по <адрес>, где встретился неустановленной девушкой, личность которой установили после задержания - Дворецкая Ю. Ф.. <адрес> и <адрес> по находятся вблизи друг от друга и он, находясь между вышеуказанными домами, имел возможность наблюдать как за действиями «покупателя» , так и за действиями ФИО24. Он видел, как ФИО24 при встрече с Дворецкой обменялся предметами, умещающимися в руке, и после чего направился к ожидающему его . Подойдя к , ФИО24, передал что-то умещающее в руке подал условный сигнал о том, что «проверочная покупка» проведена. ФИО24 был задержан. После задержания ФИО24 была задержана и Дворецкая. Задержанные ФИО24 и Дворецкая были доставлены в участковый пункт милиции, расположенный по <адрес>, где были оперуполномоченными , соответственно проведены их личные досмотры.

ДД.ММ.ГГГГ она была включена в состав оперативной группы занимающейся проведением оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «ФИО4». Её задача заключалась в том, чтоб она проводила досмотр лиц женского пола в случае их задержания. ДД.ММ.ГГГГ ею был проведен досмотр Дворецкой Ю.Ф., в присутствии приглашенных двух незаинтересованных лиц - девушек. Перед началом досмотра незаинтересованным лицам ею были разъяснены права. Перед началом досмотра Дворецкой Ю.Ф. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Дворецкая ответила, что таковых у неё нет. При проведении личного досмотра Дворецкой было обнаружено и изъято: сотовый телефон, денежные средства в сумме 1200 рублей. После проведения личного досмотра связанного с раздеванием был приглашен специалист, который сделал смывы с рук на марлевые тампоны. Все обнаруженное и изъятое у Дворецкой было упаковано и опечатано. Подписывать протокол Дворецкая отказалась, какие-либо пояснения не давала. По окончании проведения досмотра от участвующих лиц, в том числе от Дворецкой каких-либо заявлений и замечаний не поступило.

ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве незаинтересованного лица при досмотре Дворецкой. Во внутреннем кармане пуховика у Дворецкой был обнаружен . Дворецкая отрицала, что это сверток принадлежит ей. Также были обнаружены деньги в сумме 1200 рублей, телефон. Во время досмотра Дворецкая вела себя неадекватно, она-то плакала, то смеялась, ругалась, дерзила.

января 2011 года он участвовал в качестве незаинтересованного лица при досмотре ФИО17 ходе досмотра было обнаружено и изъято: сотовый телефон, очки, ключи, также сотрудник обнаружил во внутреннем кармане куртки медицинский шприц одноразового применения. Наличия пояснил, тем, что он давно . Потом досмотрели ФИО8, который сказал, что при себе имеет , который он приобрел у парня по имени ФИО4 за 1200 рубелей, как . После этого, достал из кармана один положил его на стол. Затем сотрудник составил акт выдачи, где все также расписались.

в судебном заседании положительно охарактеризовал Дворецкую.

С согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены и исследованы показания не явившихся свидетелей, из которых усматривается следующее.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве незаинтересованного лица при досмотре В его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица были помечены денежные средства в сумме 1200 рублей (две купюры по пятьсот рублей, и две купюры по сто рублей). Затем посеченные денежные средства были переданы ФИО8, как им объяснил сотрудник, в дальнейшем будет покупать . . Заявлений от участников не поступало. (т.1 л.д.249-251, т.2 л.д. 116-118)

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве незаинтересованного лица при досмотре ФИО8 При нем и втором незаинтересованном лице специалист в сумме 1200 рублей. Затем были переданы ФИО8 Им объяснили, что это для того, чтобы приобрел (т.2 л.д.111-113)

ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве незаинтересованного лица при досмотре Дворецкой. У Дворецкой был обнаружен Дворецкая отрицала, что это сверток принадлежит ей. Также были обнаружены деньги в сумме 1200 рублей и телефон. Во время досмотра Дворецкая вела себя неадекватно, она-то плакала, то смеялась, ругалась, шутила. Все изъятое сотрудница упаковала в конверты и пакеты, которые были опечатаны, он и второе незаинтересованное лицо поставили свои подписи. Дворецкая от подписи отказалась. (т.2 л.д.190-191)

Кроме этого, вина Дворецкой в совершенном деянии подтверждается следующими материалами уголовного дела:

В соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками УФСКН РФ по РБ было проведено оперативно – розыскное мероприятие в отношении неустановленного лица по имени «ФИО4». (т.1 л.д.16-17)

Согласно акта досмотра () ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО8, проведенного в присутствии двух незаинтересованных лиц в помещении Управления ФСКН России по Республике Башкортостан запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. (т.1 л.д.18-19)    

Актом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» <данные изъяты>

Из акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с 14 час. 57 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось оперативно – розыскное мероприятие «наблюдение»:

14 час. 57 мин. до 15 час 16 мин ДД.ММ.ГГГГ производилась <данные изъяты>

16 час. 29 мин. ФИО8, участвующий в качестве покупателя, созвонился по сотовому телефону с неустановленным мужчиной по имени ФИО4, где входе беседы поинтересовался у последнего о на сумму 1200 рублей, на что ФИО4 ответил согласием и назначил встречу в

16 час. 30 мин. ФИО8, участвующий в качестве

16 час 31 мин. ФИО8 на сотовый телефон позвонил неустановленный мужчина по имени и назначил место встречи, а именно ООТ

17 час. 22 мин. ФИО8 находясь на », расположенное по <адрес>, встретился с неустановленным мужчиной по имени ФИО4, где в ходе беседы передал неустановленному мужчине по имени ФИО4 денежные средства, после чего ФИО8 и неустановленный мужчина по имени ФИО4 направились по <адрес>, в сторону <адрес>

17 час. 36 мин. ФИО8 вместе с неустановленным мужчиной по имени ФИО4 дойдя до дома, расположенного по адресу: остановился, а неустановленный мужчина по имени ФИО4 направился к <адрес>, где находясь около <адрес> встретился с неустановленной девушкой,

17 час. 37 мин. неустановленный мужчина по имени ФИО4 обменялся с неустановленной , после чего направился к ожидавшему его ФИО8, находящемуся около дома, расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>.

17 час. 38 мин. неустановленный мужчина по имени ФИО4 подойдя к ожидавшему его ФИО8, находящемуся около дома, расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес> передал предмет, умещающийся в руке, после чего ФИО8 подал условный сигнал о приобретении .

17 час. 39 мин. неустановленный мужчина по имени ФИО4 (оказавшийся в последующем ФИО3, задержан возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Одновременно около <адрес> была задержана неустановленная девушка, (оказавшейся в последующем Дворецкой Ю. Ф., (т.1 л.д.88-92)

Согласно акта досмотра () ФИО8 (личного досмотра, досмотра вещей и добровольной выдачи) от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, находясь помещении в пункта милиции УВД по <адрес> расположенного по <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц мужского пола, добровольно выдал один полимерный , он приобрел за 1200 рублей у мужчины по имени «ФИО4» (ФИО24). (т.1 л.д.35-38)

Из акта досмотра Дворецкой Ю.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых женского пола у Дворецкой Ю.Ф. при проведении личного досмотра обнаружены и изъяты: ранее помеченные денежные средства в сумме 1200 рублей (две купюры достоинством в 500 рублей, <данные изъяты>

В соответствии со справкой эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, находящееся в <данные изъяты>

В соответствии со справкой эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, находящееся в <данные изъяты>

Из заключения эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что представленное на <данные изъяты>

Из заключения эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в представленное на исследование <данные изъяты> Дворецкой Ю.Ф., <данные изъяты>

В соответствии с заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> гр. Дворецкой Ю.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно выводов эксперта /пр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой был исследован телефон изъятый у Дворецкой Ю.Ф. В ходе исследования входящих и исходящих вызовах, содержащихся в памяти телефона установлено наличие абонентского номера находящегося в пользовании ФИО3 (т.1 л.д.210-218)

Заключением эксперта /пр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой был исследован телефон «» изъятый у ФИО3 В ходе исследования входящих и исходящих вызовах, содержащихся в памяти телефона установлено наличие абонентских номеров находящихся в пользовании Дворецкой Ю.Ф. и ФИО8 (т.1 л.д.222-237)

Изучением детализации абонентского номера , находящегося в пользовании Дворецкой Ю.Ф. установлено наличие телефонных соединений состоявшиеся за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В данной детализации отражен абонентский номер

А именно:

ДД.ММ.ГГГГ – исходящие звонки: .

ДД.ММ.ГГГГ – входящие звонки:

ДД.ММ.ГГГГ – 4 исходящих смс (

Детализация телефонных переговоров признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.169-171)

Результаты ОРД предоставлены следователю, прокурору, суду на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.9-11)

Оценив доказательства в совокупности суд находит, что материалы оперативно-розыскной деятельности собраны в силу Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ была произведена проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Эти обстоятельства свидетельствуют о наличии у виновной умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, не противоречат нормам УПК РФ, согласуются показаниями свидетелей и в силу ст.ст. 86-89 УПК РФ, суд считает их допустимыми доказательствами, поэтому оснований для удовлетворения ходатайства защиты об исключении доказательств по делу не имеется. Показания свидетелей в деталях согласуются с другими доказательствами, и суд признает их показания соответствующими фактическим обстоятельствам дела, допустимыми доказательствами.

О покушении на сбыт наркотического вещества массой не менее , указывают целенаправленные действия Дворецкой Ю.Ф. - предварительная договоренность с покупателем, получение за наркотическое средство денег в сумме 1200 руб.; использование , а также размер имеющегося у подсудимой наркотического средства. Кроме того, показаниями ФИО3, который пояснил, что он и ранее приобретал у Дворецкой наркотические средства, сумма ему была известна, и между ними было доверие.

Однако Дворецкая Ю.Ф., не смогла довести свой преступный умысел до конца, так как была задержана сотрудниками полиции, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. На момент совершения подсудимой действовало список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года с изменениями от 30.10.2010 года. Согласно данного списка производные являлись наркотическими средствами.

В соответствии справкой эксперта /фх и /фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, находящееся в <данные изъяты>

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимой как покушение на незаконный сбыт наркотических средств – <данные изъяты>

Обвинение в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, суд исключает, поскольку данный квалифицирующий признак предъявлено в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от ДД.ММ.ГГГГ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ (вступила в законную силу ДД.ММ.ГГГГ), которое на момент совершения преступления – ДД.ММ.ГГГГ не действовала. Внесенные изменения в постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ каким-либо образом не улучшают положение подсудимой. Поскольку, крупный ущерб в соответствии с постановлением в редакции от ДД.ММ.ГГГГ в обвинении не предъявлено, суд не может ухудшить положение подсудимой.

Суд, также исключает из обвинения приобретение наркотического средства, в том, что в период до ДД.ММ.ГГГГ, включительно Дворецкая Ю.Ф., в неустановленном месте на территории г.Уфы, приобрела у неустановленного следствием лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство – поскольку, органы следствия не раскрыли, каким именно способом было совершено данное деяние. Не выполнение этого требования органами предварительного расследования нарушает ст. 73 УК РФ, так как место и способ совершения преступления является составляющей частью события преступления и подлежит доказыванию. Устранить этот недостаток в судебном заседании невозможно, а формулировка обвинения в неопределенной форме лишает подсудимой возможности оспаривать доказанность конкретных фактов предъявленного обвинения. В силу ст. 49 Конституции РФ все сомнения подлежат толкованию в пользу обвиняемого. Однако данное обстоятельство на существо обвинения по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ не влияет.

Таким образом, Дворецкая Ю.Ф. своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено Дворецкой Ю.Ф. до конца по независящим от неё обстоятельствам, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – ч. 1 ст. 228.1 УК России.

Доводы подсудимой и защиты, что у оперативной службы не имелись основания для проведения мероприятия, и что наркотические средства ей были подкинуты, является несостоятельными и опровергаются показаниями ФИО3, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО21, существо показаний их изложены выше.

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных , поскольку никто из них ранее в неприязненных отношениях с ней не находился, какие-либо иные основания для оговора подсудимой, заинтересованности с их стороны суд не усматривает. Кроме того, показания ими даны, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за заведомо ложные показания. Понятые подтвердили, что наркотические средства были изъяты при досмотре подсудимой.

В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой, она на учете у психиатра и нарколога не состоит, тем самым нет препятствия для привлечения ее к уголовной ответственности и назначению наказания.

Назначая наказание суд руководствуясь принципом справедливости,

в отношении Дворецкой Ю.Ф. учитывает, как смягчающие наказание наличие . Отягчающие наказание обстоятельства по делу суд не усматривает. Наряду с характером и общественной опасности содеянного, отсутствия тяжких последствий и степени осуществления преступного намерения, принимая во внимание личность виновной, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление Дворецкой возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного вида наказания, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, предупреждение совершения ею новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дворецкую Ю. Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Дворецкую Ю.Ф. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.

Меру пресечения Дворецкой Ю.Ф. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить ее из - под стражи в зале судебного заседания. Срок содержания под стражей по настоящему уголовному делу составляет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, через Ленинский районный суд г. Уфы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                     А.А. Гильманов