№ 1-25/2012 в отношении Дашкова Д.А. осужденного по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-383/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                            18 января 2012 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Колесникова К.А.,

подсудимого Дашкова Д.А., адвоката Ибрагимова Р.Н. (ордер в деле),

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Дашкова Д. А., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дашков Д.А., в период времени с 02.00 часов до 04.00 часов 13.09.2011 года, путем соединения проводов зажигания завел двигатель и неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной марки <данные изъяты> р., принадлежащий ФИО6, оставленной около <адрес>, водителем ФИО7, управляющим данной автомашиной по доверенности. После чего на данной автомашине проследовал по дороге, ведущей в п. Алексеевка Уфимского района РБ, где, не справившись управлением, совершил опрокидывание.

Таким образом, Дашков Д.А. своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дашков Д.А., заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дашков Д.А., пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Дашкова Д.А., подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Дашкова Д.А., в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Как личность Дашков Д.А., в быту характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

    

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, с учетом характера и степени опасности совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, всех обстоятельств дела и личности виновного, считает необходимым назначить Дашкову Д.А., наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения Дашкову Д.А., ст. 15 ч.6 УК РФ (ред. Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и ст. 64 УК РФ связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит.

По иску потерпевшего необходимо произвести дополнительные расчеты, поэтому вопрос о размере возмещения гражданского иска следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дашкова Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Дашкова Д.А., в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.

Меру пресечения Дашкову Д.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему на хранение согласно справки к обвинительному акту (л.д. 51, 91-92), использовать потерпевшим по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве ходатайствовать, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                         А.А. Гильманов