1-30/2012 обвинительный пригвор в отношении Ярмухаметовой Г. Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



1- 30/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 января 2012 гола,

Ленинский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,

защиты в лице адвоката Салимьяновой Р.Г. <данные изъяты>

подсудимой Ярмухаметовой ФИО8

потерпевшего Ярмухаметова ФИО9

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело, в порядке особого производства, по обвинению

    Ярмухаметовой ФИО10, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Ярмухаметова ФИО11 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью около ДД.ММ.ГГГГ Ярмухаметова, находясь на кухне, расположенной в доме по адресу: <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с Ярмухаметовым Э. В. нанесла ему два удара ножом в область грудной клетки, причинив тем самым Ярмухаметову ФИО12 телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резаных ран левой половины грудной клетки с повреждением легкого и перикарда, осложнившиеся развитием левостороннего гемопневмоторакса (наличие крови и воздуха в плевральной полости), которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью человека.

    

    Таким образом, Ярмухаметова ФИО13 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ярмухаметова пояснила, что обвинение ей понятно, вину полностью признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ярмухаметов ФИО14 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.    Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

    Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Ярмухаметовой в совершении преступления полностью доказана.

    Исследование материалов уголовного дела проведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовного и уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой не нарушены.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является наличие на иждивении троих малолетних детей, положительные характеристики с места жительства и работы, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимой не имеется.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание Ярмухаметовой без реального отбывания наказания, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденной.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    ЯРМУХАМЕТОВУ ФИО15 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на осужденную Ярмухаметову ФИО16 исполнение следующих обязанностей :

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- не менять место жительство и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Меру пресечения Ярмухаметовой ФИО17 в виде подписки о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, переданное в камеру хранения ОП №4 Управления МВД России по г.Уфе, нож с рукояткой коричневого цвета и толстовка со следами вещества бурого цвета - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого судопроизводства, не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья приговор вступил в законную силу 31.01.2012 года