1-12/2012 обвинительный пригвор в отношении Зурганова по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-331/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 января 2012 года,

Ленинский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Уфа Аскарова В.Р.,

защиты в лице адвоката Салимьяновой Р.Г.

подсудимого Зурганова А.В.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело, в порядке особого производства, по обвинению

    Зурганова ФИО9 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

установил:

Зурганов ФИО10 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Зурганов ФИО11 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате квартиры <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания несовершеннолетней, тайно похитил с полки шкафа сотовый телефон марки «<данные изъяты>, принадлежащий ФИО15

    Завладев похищенным, Зурганов ФИО13 с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму 6 <данные изъяты>

    Таким образом, Зурганов ФИО17 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Зурганов ФИО18 пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО19. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела надлежаще извещена. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии потерпевшей, поскольку её позиция в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ года отражена в полном объеме.

Защитник, государственный обвинитель, не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Зурганова ФИО20 в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

    Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительная характеристика из СИЗО-3 ГУФСИН.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает необходимым назначить Зурганову А.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.73 УК РФ у суда не имеется.

При определении срока наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, и считает возможным назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

     Зурганова ФИО21 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.68 ч.3 УК РФ, в виде 1(одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зурганову ФИО22 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда, этапировать его в СИЗО -1 ГУФСИН, срок отбытия наказания исчислять с 18 января 2012 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «Нокия С 5-00» возвращен по принадлежности потерпевшей ФИО23

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, через Ленинский районный суд г.Уфы.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом

Председательствующий -

Л.М.Нурмухаметова