П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Уфа 25 января 2012 года
Ленинский районный суд г. Уфа в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
секретаря Даутовой Ю. Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Хуснутдиновой А.Г.,
защиты в лице адвоката Папова Р.Т. <данные изъяты>
подсудимого Кожевникова ФИО6
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению
Кожевникова ФИО7, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кожевников незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.
Кожевников, являясь потребителем наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, включительно, незаконно приобретал в различных местах г.Уфы, с целью личного потребления, у неустановленных лиц, наркотические средства в крупном размере. Тем самым, у Кожевникова, умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений.
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Кожевников, с целью незаконного приобретения наркотических средств, для личного потребления, не преследуя цели сбыта, у неустановленного лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, то есть в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года (в ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>, которое хранил при себе с целью личного потребления, без цели сбыта. Незаконно приобретенный <данные изъяты>, Кожевников ФИО8 незаконно хранил при себе - в левом нижнем кармане своей толстовки, вплоть до <данные изъяты> до его задержания сотрудниками Управления ФСКН России по РБ.
ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: г<адрес> сотрудниками УФСКН России по РБ Кожевников был задержан, и в ходе личного досмотра в левом нижнем кармане его толстовки, обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты> (справка ЭКО УФСКН России по РБ за № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключение экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ), которое Кожевников незаконно хранил при себе без цели сбыта.
<данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит гашиш, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств.... », масса наркотического средства гашиш от <данные изъяты>, является крупным размером.
Таким образом, Кожевников ФИО9 совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Кожевников пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Кожевникова в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства и по месту прежней работы, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимого не имеется.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личность виновного, смягчающие обстоятельства, материальное положение и считает возможным назначить Кожевникову наказание в виде штрафа, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправление осужденного.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кожевникова ФИО10 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Кожевникову ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Вещественных доказательств по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ,:
- наркотическое средство <данные изъяты>, смывы на чистый марлевый тампон со спиртовым раствором с правой и левой рук Кожевникова, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Кожевникова, образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, смывы, смывы на чистый марлевый тампон со спиртовым раствором с правой и левой рук специалиста, два отрезка липкой ленты «скотч» со следами рук, подлежат уничтожению;
- сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой, возвращен по принадлежности Кожевникову.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, через Ленинский районный суд г.Уфы. Приговор постановленный в порядке ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Председательствующий -
Нурмухаметова Л. М. пригвор вступил в законную силу 07.02.2012 года