№ 1-42/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Уфа 09 февраля 2012 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Алексеева А.Ю.,
подсудимого Щелкунова В.В., адвоката Резяпова Р.Ф. (ордер в деле),
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Щелкунова В. В., №
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щелкунов В.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения ДД.ММ.ГГГГ около №, находясь в <адрес> по адресу: РБ, <адрес>, незаконно потребовал у ФИО7 передачи денежных средств, получив отказ, Щелкунов В.В. нанес несколько № ФИО7, причинив согласно № № от ДД.ММ.ГГГГ № № ФИО7 по требованию Щелкунова В.В. передал последнему банковскую карту «№ №, зарегистрированное на свое имя. ФИО2 завладев вышеуказанной картой, продолжая свои преступные действия, незаконно потребовал у ФИО7, чтобы последний проследовал с ним до банкомата. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 44 минуты по 22 часов 59 минут, Щелкунов В.В. осуществляя свой преступный умысел, подавив моральное и психическое сопротивление со стороны №., с банкомата № расположенного по адресу: РБ, <адрес>, воспользовавшись названным ФИО7 № обналичил с банковской карты № денежные средства в сумме 18000,00 рублей, тем самым открыто похитив их. Завладев полученными денежными средствами, Щелкунов В.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 18000,00 рублей и №.
Таким образом, Щелкунов В.В. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Он же, Щелкунов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ около №, подошел к № государственный регистрационный знак №, которая была припаркована возле <адрес> по адресу: РБ, <адрес> и из ящика для инструментов, установленный под кузовом вышеуказанной автомашины, тайно № стоимостью 199 рублей 20 копеек, принадлежащие ФИО6 Завладев похищенным, Щелкунов В.В. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3157 рублей 20 копеек.
Таким образом, Щелкунов В.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Щелкунов В.В., заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Щелкунов В.В., пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Щелкунова В.В., в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Как личность Щелкунов В.В., по месту жительства характеризуется № №, у суда нет сомнения в его психической полноценности и он должен нести наказание за содеянное.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, явку с повинной, способствование расследованию преступления, наличие № возмещение ущерба потерпевшему ФИО6 Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого суд не усматривает.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,
наряду с характером и общественной опасности содеянного, принимая во внимание личность виновного, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и его отношения к содеянному, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Щелкунова В.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, без дополнительного вида наказания, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
Потерпевший ФИО7 просил взыскать с подсудимого в возмещение материального ущерба в размере 18000 рублей, которое подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Щелкунова В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний:
по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – сроком на 2 года;
по ст. 158 ч.1 УК РФ - сроком на 6 месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Щелкунова В.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
Меру пресечения Щелкунову В.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Щелкунова В.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО7 в размере 18000 рублей.
Вещественное доказательство по уголовному делу – возвращены потерпевшим. Спортивную куртку – хранящейся в камере хранения в ОП № 4 Управления МВД России по г. Уфа, возвратить Щелкунову В.В.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Уфы. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий А.А. Гильманов