1-266/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
30 ноября 2011 года,
Ленинский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
секретаря Даутовой Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Алексеева А.Ю.,
адвоката Резяпова Р.Ф. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Мамаева О.А.,
рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
МАМАЕВА О. АНАТО.ЧА, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Мамаев О.А. совершил покушение на преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Мамаев О.А., являясь наркозависимым лицом, испытывая нужду в денежных средствах и наркотиках, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 27 июля 2010 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», встал на путь совершения умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в форме незаконного сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ Мамаев О.А., являясь наркозависимым лицом, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный оборот, в форме сбыта, наркотического средства – дезоморфин, находясь по месту своего проживания - в <адрес>, используя подручные и приобретенные им предметы и вещества, кустарным способом, проведя химические реакции, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 27 июля 2010 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее 0,050 грамма, в пересчете на сухой остаток, в виде жидкости, которое поместил в один медицинский шприц однократного применения, с целью последующего незаконного сбыта различным наркозависимым лицам, в том числе Ш.Д.М.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 19 минут Мамаев О.А., согласно ранее достигнутой договоренности, с целью незаконного сбыта наркотического средства – дезоморфин, встретился возле входной двери <адрес> с Ш.Д.М., выступающим в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», заведомо знавшим о преступной деятельности Мамаева О.А., связанной с незаконным сбытом наркотических средств, и о местонахождении последнего.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 21 минуту Мамаев О.А., имея сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный оборот, в форме изготовления и сбыта, наркотического средства – дезоморфин, из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, находясь возле входной двери <адрес>, продал за полученные им из рук в руки от Ш.Д.М. <данные изъяты> рублей, ранее помеченные сотрудниками УФСКН РФ по РБ, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 27 июля 2010 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл Ш.Д.М., передав из рук в руки последнему, незаконно изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,050 грамма, в перерасчете на сухой остаток, в виде раствора жидкости, находящееся в одном медицинском шприце.
Ш.Д.М., участвующий согласно закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.
Тем самым, Мамаев О.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, массой 0,050 грамма, в перерасчете на сухой остаток, в виде раствора жидкости, находящегося в одном медицинском шприце, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Республике Башкортостан в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В продолжении своего преступного умысла Мамаев О.А. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 22 минуты, согласно ранее достигнутой договоренности, с целью незаконного сбыта наркотического средства – дезоморфин, встретился возле входной двери <адрес> с Ш.Д.М., выступающим в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», заведомо знавшим о преступной деятельности Мамаева О.А., связанной с незаконным сбытом наркотических средств, и о местонахождении последнего.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 23 минуты Мамаев О.А., имея сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный оборот, в форме изготовления и сбыта, наркотического средства – дезоморфин, из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле входной двери <адрес>, продал за полученные им из рук в руки от Ш.Д.М. <данные изъяты> рублей, ранее помеченные сотрудниками УФСКН РФ по РБ, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 27 июля 2010 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл Ш.Д.М., передав из рук в руки последнему, незаконно изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,143 грамма, в перерасчете на сухой остаток, в виде раствора жидкости, находящееся в одном медицинском шприце.
Ш.Д.М., участвующий согласно закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.
Тем самым, Мамаев О.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, массой 0,143 грамма, в перерасчете на сухой остаток, в виде раствора жидкости, находящегося в одном медицинском шприце, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием данных наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Республике Башкортостан в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В продолжении своего преступного умысла, Мамаев О.А. ДД.ММ.ГГГГ Мамаев О.А., являясь наркозависимым лицом, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный оборот, в форме изготовления и сбыта, наркотического средства – дезоморфин, находясь по месту своего проживания - в <адрес>, используя подручные и приобретенные им предметы и вещества, кустарным способом, проведя химические реакции, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 27 июля 2010 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее 0,130 грамма, в пересчете на сухой остаток, в виде жидкости, с целью последующего незаконного сбыта различным наркозависимым лицам, часть которого Мамаев О.А., находясь там же, то есть в <адрес>, употребил путем внутривенной инъекции. Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Мамаев О.А. находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением веществами группы опия (дезоморфин). Часть незаконно изготовленного наркотического средства - дезоморфин реализовал, то есть незаконно в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 27 июля 2010 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл из рук в руки Э.И.М., Г.А.В., Ш.Р.Х., которые, находясь в <адрес>, употребили наркотическое средство – дезоморфин путем внутривенной инъекции. Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Э.И.М. находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением веществами группы опия (дезоморфин). Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Г.А.В. находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением веществами группы опия (дезоморфин). Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Ш.Р.Х. находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением веществами группы опия (дезоморфин).
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 47 минут Мамаев О.А. согласно ранее достигнутой договоренности, с целью незаконного сбыта наркотического средства – дезоморфин, встретился возле входной двери <адрес> с Ш.Д.М., выступающим в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», заведомо знавшим о преступной деятельности Мамаева О.А., связанной с незаконным сбытом наркотических средств, и о местонахождении последнего.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 49 минут Мамаев О.А., имея сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный оборот, в форме изготовления и сбыта, наркотического средства – дезоморфин, из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле входной двери <адрес>, продал за <данные изъяты> рублей, передав, из рук в руки, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл Ш.Д.М. наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,130 грамма, в перерасчете на сухой остаток, в виде раствора жидкости, находящееся в одном медицинском шприце.
Ш.Д.М., участвующий согласно закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут сотрудниками УФСКН РФ по РБ, в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий, возле входной двери <адрес> задержан Мамаев О.А.
В ходе личного досмотра Мамаева О.А. сотрудники полиции обнаружили и изъяли из левого кармана трико денежные средства в сумме 200 рублей, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.
Тем самым, Мамаев О.А. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, массой 0,130 грамма, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ.. .», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции №882 от 30 октября 2010 года).
В судебном заседании подсудимый Мамаев О.А. вину в совершенном преступлении признал частично, суду показал, что 05 апреля и ДД.ММ.ГГГГ он не сбывал Ш.Д.М. - дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время к нему домой пришли Г.А.В. и Ш.Р.Х., которые принесли с собой все ингредиенты для изготовления дезоморфина и медицинские шприцы. Э.И.М. был уже у него дома в это время. Из всех ингредиентов он у себя на кухне изготовил дезоморфин в растворе объемом 12 кубов. Он сам разлил весь раствор дезоморфина по пяти шприцам: 4 шприца с раствором предназначались для него, Э.И.М., А., Ш.Р.Х., а 5-й шприц он приготовил для «Ш.Д.М.». Он, Э.И.М., Г.А.В., Ш.Р.Х. употребили у него дома дезоморфин. Потом в 17 часов постучался «Ш.Д.М.», которому он возле двери квартиры на лестничной площадке передал в руки шприц с раствором дезоморфина», за <данные изъяты> рублей. После ухода «Ш.Д.М.» его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе его личного досмотра у него изъяли <данные изъяты> рублей, которые ему дал за дезоморфин «Ш.Д.М.». В ходе обыска квартиры изъяли некоторые ингредиенты, упаковки из-под них, которые использовались для изготовления дезоморфина, самодельные весы из инсулиновых шприцов для взвешивания ингредиентов, чашки, на которых он варил дезоморфин. В содеянном раскаивается.
Вина Мамаева О.А. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.
Свидетель Д.М.М. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он выступил инициатором в проведении оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении неустановленного лица по имени «О.», который по оперативной информации осуществляет незаконное изготовление и сбыт наркотического средства «дезоморфин», по адресу <адрес>. Указанное ОРМ он проводил совместно с оперативным сотрудником Оперативной службы УФСКН России по РБ Г.М.К., а также с участием лица, привлеченного на добровольной основе к участию в ОРМ в качестве «покупателя» наркотического средства Ш.Д.М.
В этот же день, в присутствии незаинтересованных лиц на предмет запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ ими был досмотрен Ш.Д.М., при нем ничего не было обнаружено, затем в присутствии незаинтересованных лиц была проведена пометка денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей (две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей), которые затем были переданы Ш.Д.М., ими были составлены соответствующие акты, которые были подписаны всеми участвующими лицами, и после этого оперативная группа в составе него, оперуполномоченного Управления ФСКН РФ по РБ. Г.М.К., и выступающего в роли «покупателя» наркотического средства Ш.Д.М., на служебной машине выехала из Управления ФСКН РФ по РБ в район проведения мероприятия, по адресу: <адрес>.
Подъехав, в указанное место, они припарковались недалеко от <адрес>, в это время Ш.Д.М., вышел из служебной машины и подошел к подъезду <адрес>, где в квартире №, согласно полученной информации, неустановленное лицо по имени «О.» занимается изготовлением и сбытом наркотического средства «дезоморфин». Подойдя к указанному дому, Ш.Д.М. постучался в дверь квартиры №, дверь открыл неустановленный мужчина на вид 40 лет, худощавого телосложения, впоследствии установленный как Мамаев О. АнатО.ч.
Мамаев О.А. вышел из квартиры на улицу, и им было видно, как Ш.Д.М., встретившись с Мамаевым О.А., стоя на улице рядом с входной дверью квартиры №, передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее помеченные ими, а Мамаев О.А. передал Ш.Д.М. небольшой предмет, умещающийся в ладони, как установлено в дальнейшем, им являлся шприц с наркотическим средством – дезоморфин. После передачи Мамаев О.А. и Ш.Д.М. попрощались, Мамаев О.А. вернулся в квартиру № дома №30 по ул. Малая Фанерная г.Уфа, а Ш.Д.М. вернулся в оперативную машину, где сообщил им, что приобрел у Мамаева О.А. шприц с наркотическим средством – дезоморфин. Далее, в помещении Управления ФСКН РФ по РБ, в присутствии незаинтересованных лиц, Ш.Д.М. добровольно выдал им один медицинский шприц одноразового использования с жидкостью, как установлено в ходе исследования, являющейся наркотическим средством – дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ он снова выступил инициатором в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Указанное ОРМ он проводил совместно с оперативным сотрудником Оперативной службы УФСКН России по РБ Г.М.К., а также с участием лица, привлеченного на добровольной основе к участию в ОРМ в качестве «покупателя»: Ш.Д.М. В этот же день, после проведения личного досмотра Ш.Д.М., в ходе которого у Ш.Д.М. ничего не было обнаружено и не изъято, и проведения пометки денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей (две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая), которые были переданы Ш.Д.М., для использования в оперативно-розыскном мероприятии, ими были составлены соответствующие акты, которые были подписаны всеми участвующими лицами, оперативная группа на служебной машине выехала из Управления ФСКН РФ по РБ в район местонахождения неустановленного лица по имени «О.».
Подъехав в указанное место, они припарковались недалеко от <адрес>, а Ш.Д.М., вышел из служебной машины и подошел к подъезду <адрес>. Подойдя, к указанному дому, Ш.Д.М. постучался в дверь квартиры № дверь открыл Мамаев О.А. Ш.Д.М. передал Мамаеву О.А. деньги, последний передал Ш.Д.М. небольшой предмет, умещающийся в ладони, как установлено в дальнейшем, им являлся шприц с наркотическим средством – дезоморфин. После передачи Ш.Д.М. вернулся в оперативную машину, где сообщил им, что приобрел у Мамаева О.А. шприц с наркотическим средством – дезоморфин. Далее, в помещении Управления ФСКН РФ по РБ, в присутствии незаинтересованных лиц, Ш.Д.М. добровольно выдал им один медицинский шприц одноразового использования с жидкостью, как установлено в ходе исследования, являющейся наркотическим средством – дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ он выступил инициатором в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Мамаева О.А., который по оперативной информации осуществлял незаконное изготовление и сбыт наркотического средства «дезоморфин», по адресу <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ими было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Указанное ОРМ он проводил совместно с оперативными сотрудниками Оперативной службы УФСКН России по РБ Б.А.В., Г.М.К., а также с участием лица, привлеченного на добровольной основе к участию в ОРМ в качестве «покупателя» наркотического средства Ш.Д.М. В этот же день, в присутствии незаинтересованных лиц на предмет запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ был досмотрен Ш.Д.М., при нем ничего не было обнаружено, затем в присутствии незаинтересованных лиц была проведена пометка денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей (две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей), которые затем были переданы Ш.Д.М., были составлены соответствующие акты, которые были подписаны всеми участвующими лицами, и после этого оперативная группа в составе него, оперуполномоченных Управления ФСКН РФ по РБ Б.А.В., Г.М.К., и выступающего в роли «покупателя» наркотического средства Ш.Д.М., на служебной машине выехала из Управления ФСКН РФ по РБ в район проведения мероприятия, по адресу: <адрес>.
Подъехав в указанное место, они припарковались недалеко от <адрес>, в это время Ш.Д.М., вышел из служебной машины и подошел к подъезду <адрес>. Подойдя к указанному дому, Ш.Д.М., постучался в дверь <адрес>, дверь открыл Мамаев О.А., который вышел из квартиры на улицу, и передал Ш.Д.М. небольшой предмет, умещающийся в ладони, как установлено в дальнейшем, им являлся шприц с наркотическим средством – дезоморфин. После передачи Ш.Д.М. сообщил о том, что проверочная закупка состоялась, и ими было принято решение о задержании Мамаева О.А.
После задержания Мамаева О.А, в <адрес>, были задержаны Э.Э.М., Ш.Р.Х., Г.А.В.. В присутствии незаинтересованных лиц, ими под руководством следователя был проведен обыск указанной квартиры, перед проведением обыска Мамаеву О.А. было предъявлено постановление о производстве обыска и были разъяснены его права, после чего предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, находящиеся в квартире, на что Мамаев О.А. ответил, что таковых в квартире не имеется. В ходе проведения обыска, ими были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> На вопрос Мамаеву О.А. для чего ему необходимы вышеперечисленные обнаруженные предметы, он пояснил, что вышеуказанные предметы необходимы для изготовления наркотического средства – дезоморфин, который сам изготавливает в своей квартире. Все изъятое было упаковано в отдельные полимерные пакеты и опечатаны печатью для пакетов №, на которых расписались участвующие лица. Следователем был составлен соответствующий протокол обыска, где было зафиксировано время начала и время окончания указанного действия, изъятые предметы и во что они были упакованы, в протоколе расписались все участвующие лица. От Мамаева О.А, ни перед началом обыска, ни в ходе проведения обыска, ни по окончании обыска, никаких заявлений не поступило.
После проведения обыска ими в присутствии незаинтересованных лиц нами были проведены личные досмотра задержанных граждан.
Первым был досмотрен Мамаев О. А., из левого кармана трико которого были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами: две по <данные изъяты> рублей. Специалистом изъятые денежные купюры были просвечены ультрафиолетовой лампой, в свете которой, на обеих изъятых купюрах проявились буквенные обозначения «ПЗ» светло-зеленого цвета. Также ультрафиолетовой лампой были просвечены ладони Мамаева О.А., на которых также проявились следы вещества светло-зеленого цвета, такие же, как и на купюрах. Далее специалистом был сделан образец чистого марлевого тампона и спиртового раствора, а также взяты смывы на чистый марлевый тампон, смоченный спиртовым раствором своих пальцев и ладоней, пальцев и ладоней Мамаева О.А. и срезы ногтевых пластин с Мамаева О.А. Все изъятое было упаковано в отдельные полимерные пакеты и отдельные бумажные конверты и опечатаны печатью для пакетов №, на которых расписались участвующие лица.
Затем были досмотрены Э.И.М., Г.А.В., Ш.Р.Х., у которых ничего не обнаружено.
После проведенных досмотров задержанных граждан, Ш.Д.М., находясь в отдельном помещении указанной квартиры, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал им 1 медицинский шприц одноразового применения с жидкостью коричневого цвета, при этом Ш.Д.М. пояснил, что жидкость в шприце приобрел как наркотическое средство - дезоморфин у парня по имени «О.» за <данные изъяты> рублей в указанной квартире по адресу: <адрес>. Указанный шприц с жидкостью был упакован в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана ниткой, на концы нитки наклеена бирка и на бирке расписались все участвующие лица.
Свидетель Г.А.О. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, по <адрес>, к нему подошел сотрудник наркоконтроля и пригласил его для участия в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативных мероприятий. Ему разъяснили его права и в присутствии второго незаинтересованного лица, парень, который представился как Ш.Д.М., добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля 1 медицинский шприц одноразового применения с жидкостью коричневого цвета, при этом Ш.Д.М. пояснил, что жидкость в шприце приобрел как наркотическое средство - дезоморфин у парня по имени «О.» за <данные изъяты> рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по адресу: <адрес>. Далее сотрудники наркоконтроля упаковали указанный шприц с жидкостью в полимерный пакет, горловину пакета обвязали ниткой, на концы нитки наклеили бирку и на бирке расписались все участвующие при данном действии лица, в том числе и он. Сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий акт, где было зафиксировано время начала и время окончания указанного действия, а также, что именно было добровольно выдано Ш.Д.М., и во что эти предметы были упакованы, в акте расписались все участвующие лица, в том числе и он.
Свидетель П.Р.Р. суду показала, что Мамаев О. является ее мужем, работал электриком, много ездил по командировкам. В ДД.ММ.ГГГГ она заметила за О. неадекватное поведение, и поняла, что он употребляет наркотики. Она спрашивала у О. про наркотики, но он ей отвечал, что наркотики не употребляет. В ДД.ММ.ГГГГ, они с Мамаевым О.А. разъехались, она осталась жить у мамы, а он переехал на <адрес>, в свою квартиру. Они постоянно общались, примерно через 4 месяца, Мамаев О.А. пришел к ней и сказал что он наркоман, ему плохо и что нужны деньги. Она денег ему не дала, предложила лечь в больницу лечиться от наркомании, но он отказался. После этого они перестали общаться, но в ДД.ММ.ГГГГ Мамаев О.А. снова пришел к ней и стал ее просить, чтобы она помогла ему лечь в больницу и лечиться от наркомании, она обещала помочь. Через некоторое время она узнала, что О. задержали сотрудники наркоконтроля.
Свидетель Д.Т.С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 18-19 часов сотрудники наркоконтроля попросили его присутствовать в качестве незаинтересованного лица при производстве личных досмотров незнакомых ему людей. Он согласился, взял с собой документы и они зашли в <адрес>, где сотрудники наркоконтроля разъяснили ему его права, и в присутствии его и второго незаинтересованного лица, произвели обыск указанной квартиры. Перед началом проведения обыска, сотрудники наркоконтроля предъявили постановление о производстве обыска хозяину квартиры который представился как Мамаев О. АнатО.ч, разъяснили права, после чего предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, находящиеся в квартире, на что Мамаев О.А. ответил, что таковых в квартире не имеется. В ходе проведения обыска, сотрудниками наркоконтроля было обнаружены и изъяты: <данные изъяты> Сотрудники наркоконтроля спросили у Мамаева О.А. для чего ему вышеперечисленные предметы, на что он пояснил, что вышеуказанные предметы необходимы для изготовления наркотического средства – дезоморфин, который он сам изготавливает в своей квартире. Все изъятое было упаковано в отдельные полимерные пакеты и опечатаны печатью для пакетов №, на которых расписались участвующие лица, в том числе и он. Сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий протокол обыска, где было зафиксировано время начала и время окончания указанного действия, изъятые предметы и во что они были упакованы, в протоколе расписались все участвующие лица, в том числе и он, от Мамаева О.А, ни перед началом обыска, ни в ходе проведения обыска, ни по окончании обыска, никаких заявлений не поступило.
После проведения обыска, сотрудники наркоконтроля произвели личные досмотры незнакомых ему граждан. Личные досмотры задержанных граждан производились в отдельной комнате вышеуказанной квартиры, куда поочередно заводили задержанных, при этом, когда досматривали одного задержанного, остальные задержанные находились в другом помещении.
Первым сотрудники наркоконтроля досмотрели Мамаева О. А., и предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На что Мамаев О.А. пояснил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра Мамаева О.А. сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли: из левого кармана трико денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами: две по <данные изъяты> рублей. Сотрудники наркоконтроля задали вопрос задержанному Мамаеву О.А. по поводу обнаруженных у Мамаева О.А. денежных средств, на что Мамаев О.А. ничего не ответил. Специалистом изъятые денежные купюры были просвечены ультрафиолетовой лампой, в свете которой, на обеих изъятых купюрах проявились буквенные обозначения «ПЗ» светло-зеленого цвета. Также ультрафиолетовой лампой были просвечены ладони Мамаева О.А., на которых также проявились следы вещества светло-зеленого цвета, такие же, как и на купюрах. Далее специалистом был сделан образец чистого марлевого тампона и спиртового раствора, а также взяты смывы на чистый марлевый тампон, смоченный спиртовым раствором своих пальцев и ладоней, пальцев и ладоней Мамаева О.А. и срезы ногтевых пластин с Мамаева О.А. Все изъятое было упаковано в отдельные полимерные пакеты и отдельные бумажные конверты и опечатаны печатью для пакетов № на которых расписались участвующие лица, в том числе и я. Сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий акт досмотра, где было зафиксировано время начала и время окончания указанного действия, изъятые предметы и во что они были упакованы после досмотра, в акте расписались все участвующие лица, в том числе и он.
Затем были досмотрены Э.И.М., Г.А.В., Ш.Р.Х. у которых ничего обнаружено не было.
Далее, ранее незнакомый ему парень, который представился как Ш.Д.М., находясь в отдельном помещении указанной квартиры, в присутствии него, а также второго незаинтересованного лица, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля 1 медицинский шприц одноразового применения с жидкостью коричневого цвета, при этом он пояснил, что жидкость в шприце он приобрел как наркотическое средство - дезоморфин у парня по имени «О.» за <данные изъяты> рублей в указанной квартире по адресу: <адрес>. Далее сотрудники наркоконтроля упаковали указанный шприц с жидкостью в полимерный пакет, горловину пакета обвязали ниткой, на концы нитки наклеили бирку и на бирке расписались все участвующие при данном действии лица, в том числе и он. Сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий акт, где было зафиксировано время начала и время окончания указанного действия, а также, что именно было добровольно выдано Ш.Д.М., и во что эти предметы были упакованы, в акте расписались все участвующие лица, в том числе и он.
Свидетель М.И.Х. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18-19 часов, сотрудники наркоконтроля пригласили его участвовать в качестве незаинтересованных лиц при пометке денежных средств, которые, как им потом объяснили, будут использованы в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Они прошли в помещение Управления ФСКН России, расположенного по <адрес>. В указанном помещении, ему были разъяснены его права, переписаны его личные данные и, в присутствии его, а также второго незаинтересованного лица, то есть Г.Д., был представлен парень, ранее ему незнакомый, который представился как Ш.Д.М., ДД.ММ.ГГГГ, который был одет в темную куртку, синюю шапку, серые брюки, сотрудники наркоконтроля пояснили, что указанный гражданин будет выступать в качестве «покупателя» наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Далее в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, был произведен личный досмотр Ш.Д.М., при себе у него ничего не было обнаружено. После досмотра Ш.Д.М., сотрудником наркоконтроля были сделаны ксерокопии денежных купюр на сумму <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Далее специалист пометил специальным порошком каждую из вышеуказанных купюр с обеих сторон и затем осветил ультрафиолетовой лампой каждую денежную купюру, после указанных действий, на денежных купюрах проявились буквы «ПЗ» зеленого цвета. Далее сотрудники наркоконтроля предложили ему сравнить номера и серии купюр на представленных ксерокопиях денежных купюр и номера и серии на оригиналах денежных купюр, помеченных при нем, посмотрев на них, он убедился в том, что они идентичны. Сотрудники наркоконтроля пояснили ему и второму незаинтересованному лицу, что вышеуказанные помеченные денежные купюры будут использованы в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и в его присутствии указанные денежные купюры были переданы ранее досмотренному в их присутствии Ш.Д.М., выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств. Сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий акт досмотра и акт пометки денежных средств, где было зафиксировано время начала и время окончания указанных действий, анкетные данные досматриваемого гражданина, его и второго незаинтересованного лица. Затем он расписался в акте досмотра «покупателя», акте пометки денежных средств и на ксерокопии денежных купюр, помеченных ранее при нем.
Свидетель Г.Д.В. дал аналогичные показания.
Кроме того, в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей Ш.Д.М., В.Д.А., К.А.Х., А.Р.Р., Б.В.А., Г.М.К. и Б.А.В.
Свидетель Ш.Д.М. в ходе предварительного следствия показал, что он знает парня по имени «О.», который занимается распространением наркотического средства – дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ он самостоятельно пришел в Управление ФСКН РФ по РБ, чтобы написать заявление об этом. В этот же день он добровольно выступил в качестве «покупателя» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В помещении Управления ФСКН РФ по РБ, в присутствии двух незаинтересованных лиц, он был досмотрен сотрудниками наркоконтроля на предмет запрещенных в гражданском обороте предметов, при нем ничего не было обнаружено, после этого сотрудники наркоконтроля сделали ксерокопии денежных купюр на сумму <данные изъяты> рублей, купюрами: две по <данные изъяты> рублей. Далее сотрудник наркоконтроля пометил специальным порошком каждую из вышеуказанных купюр с обеих сторон и затем осветил ультрафиолетовой лампой каждую денежную купюру, после указанных действий, на денежных купюрах проявились буквы «ПЗ» зеленого цвета. Сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий акт, где было зафиксировано время начала и время окончания указанного действия, он расписался в акте досмотра «покупателя», акте пометки денежных средств и на ксерокопии денежных купюр. После указанных действий, помеченные денежные купюры были переданы ему для использования в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Далее он в составе оперативной группы выехал по адресу проживания О., то есть к дому № по <адрес>, где О. самостоятельно изготавливает наркотическое средство - дезоморфин. Подъехав к указанному дому, он вышел из оперативной машины и подошел к указанной квартире, постучался в дверь квартиры № после чего вышел О., пообщавшись на отвлеченные темы, он передал О. <данные изъяты> рублей в счет оплаты наркотического средства - дезоморфин, ранее помеченные сотрудниками наркоконтроля и переданные ему, а О., взяв деньги, предал ему один медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин. После передачи О. зашел в квартиру № указанного дома, а он вернулся в оперативную машину. В помещении Управления ФСКН РФ по РБ, в присутствии двух незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, приобретенный им ранее у О., пояснив при этом, что он приобрел указанный шприц у парня по имени «О.» за <данные изъяты> рублей по адресу: <адрес>. Сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий акт, где было зафиксировано время начала и время окончания указанного действия, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он. Указанный шприц был упакован в полиэтиленовый пакет, затем обвязан нитью, на нить наклеили бирку, на бирке расписались все участвующие лица, в том числе и он (т.1, л.д.78-80).
ДД.ММ.ГГГГ он самостоятельно пришел в Управление ФСКН РФ по РБ, и он добровольно выступил в качестве «покупателя» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В помещении Управления ФСКН РФ по РБ, в присутствии двух незаинтересованных лиц, он был досмотрен сотрудниками наркоконтроля на предмет запрещенных в гражданском обороте предметов, при нем ничего не было обнаружено, после этого сотрудники наркоконтроля сделали ксерокопии денежных купюр на сумму <данные изъяты> рублей, купюрами: две по <данные изъяты> рублей. Далее сотрудник наркоконтроля пометил специальным порошком каждую из вышеуказанных купюр с обеих сторон и затем осветил ультрафиолетовой лампой каждую денежную купюру, после указанных действий, на денежных купюрах проявились буквы «ПЗ» зеленого цвета. Сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий акт, где было зафиксировано время начала и время окончания указанного действия, он расписался в акте досмотра «покупателя», акте пометки денежных средств и на ксерокопии денежных купюр. После указанных действий, помеченные денежные купюры были переданы ему для использования в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Далее он в составе оперативной группы выехал по адресу проживания Мамаева О., то есть к дому № по <адрес>. Подъехав к указанному дому, он вышел из оперативной машины и подошел к квартире №, постучался в дверь, из квартиры вышел Мамаев О., он передал О. <данные изъяты> рублей в счет оплаты наркотического средства - дезоморфин, ранее помеченные сотрудниками наркоконтроля и переданные ему, а О., взяв деньги, предал ему один медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин. После передачи О. зашел в квартиру № а он вернулся в оперативную машину. В помещении Управления ФСКН РФ по РБ, в присутствии двух незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, приобретенный им ранее у О., пояснив при этом, что он приобрел указанный шприц у парня по имени «О.» за <данные изъяты> рублей по адресу: <адрес>. Сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий акт, где было зафиксировано время начала и время окончания указанного действия, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он. Указанный шприц был упакован в полиэтиленовый пакет, затем обвязан нитью, на нить наклеили бирку, на бирке расписались все участвующие лица, в том числе и он (т.1, л.д.217-219).
ДД.ММ.ГГГГ он добровольно выступил в качестве «покупателя» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В помещении Управления ФСКН РФ по РБ, в присутствии двух незаинтересованных лиц, он был досмотрен сотрудниками наркоконтроля на предмет запрещенных в гражданском обороте предметов, при нем ничего не было обнаружено, после этого сотрудники наркоконтроля сделали ксерокопии денежных купюр на сумму <данные изъяты> рублей, купюрами: две по <данные изъяты> рублей. Далее сотрудник наркоконтроля пометил специальным порошком каждую из вышеуказанных купюр с обеих сторон и затем осветил ультрафиолетовой лампой каждую денежную купюру, после указанных действий, на денежных купюрах проявились буквы «ПЗ» зеленого цвета. Сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий акт, где было зафиксировано время начала и время окончания указанного действия, он расписался в акте досмотра «покупателя», акте пометки денежных средств и на ксерокопии денежных купю<адрес> указанных действий, помеченные денежные купюры были переданы ему для использования в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».
В этот день он заходил к Мамаеву О.А. по месту проживания, и он сказал, что дезоморфин изготовит ближе к вечеру. После его личного досмотра и пометки денежных средств, он в составе оперативной группы выехал по адресу проживания Мамаева О., то есть к дому № по <адрес>. Подъехав к указанному дому, он вышел из оперативной машины и подошел к <адрес>, постучался в дверь квартиры, из квартиры вышел Мамаев О., пообщавшись, он передал О. <данные изъяты> рублей в счет оплаты наркотического средства - дезоморфин, ранее помеченные сотрудниками наркоконтроля и переданные ему, а О., взяв деньги, предал ему один медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин, после указанных действий, он подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась, и Мамаев О. был задержан сотрудниками наркоконтроля. В помещении <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, приобретенный им ранее у О., пояснив при этом, что я приобрел указанный шприц у парня по имени «О.» за <данные изъяты> рублей по адресу: <адрес>. Сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий акт, где было зафиксировано время начала и время окончания указанного действия, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он. Указанный шприц был упакован в полиэтиленовый пакет, затем обвязан нитью, на нить наклеили бирку, на бирке расписались все участвующие лица, в том числе и он (т.2, л.д.182-184).
Свидетель В.Д.А., в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, на <адрес>, к нему обратился сотрудник наркоконтроля с предложение участвовать в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. Вместе с сотрудником наркоконтроля он вошел в помещение Управления ФСКН РФ по РБ. В указанном помещении ему разъяснили его права и в присутствии его и второго незаинтересованного лица, ранее незнакомый ему парень, который представился как Ш.Д.М., ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля 1 медицинский шприц одноразового применения с жидкостью коричневого цвета, при этом Ш.Д.М. пояснил, что жидкость в шприце Ш.Д.М. приобрел как наркотическое средство - дезоморфин у парня по имени «О.» за <данные изъяты> рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия по адресу: <адрес>. Далее сотрудники наркоконтроля упаковали указанный шприц с жидкостью в полимерный пакет, горловину пакета обвязали ниткой, на концы нитки наклеили бирку и на бирке расписались все участвующие при данном действии лица, в том числе и он. Сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий акт, где было зафиксировано время начала и время окончания указанного действия, а также, что именно было добровольно выдано Ш.Д.М., и во что эти предметы были упакованы, в акте расписались все участвующие лица, в том числе и он (т.2, л.д.242-243).
Свидетель К.А.Х., в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 20 часов, его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативных мероприятий. В помещении УФСКН ему разъяснили его права и в присутствии него и второго незаинтересованного лица, ранее незнакомый ему парень, который представился как Ш.Д.М., ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля 1 медицинский шприц одноразового применения с жидкостью коричневого цвета, при этом Ш.Д.М. пояснил, что жидкость в шприце приобрел как наркотическое средство - дезоморфин у парня по имени «О.» за <данные изъяты> рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» по адресу: <адрес>. Далее сотрудники наркоконтроля упаковали указанный шприц с жидкостью в полимерный пакет, горловину пакета обвязали ниткой, на концы нитки наклеили бирку, на которой расписались все участвующие при данном действии лица, в том числе и он. Сотрудники наркоконтроля составили соответствующий акт, где было указано время начала и время окончания указанного действия, а также, что именно было добровольно выдано Ш.Д.М., и во что этот предмет был упакован, в акте расписались все участвующие лица, в том числе и он (т.2, л.д.240-241).
Свидетель Г.М.К. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении неустановленного лица по имени «О.», который по оперативной информации осуществляет незаконное изготовление и сбыт наркотического средства «дезоморфин», по адресу <адрес>. Указанное ОРМ он проводил совместно с оперативным сотрудником Оперативной службы УФСКН России по РБ Д.М.М., а также с участием лица, привлеченного на добровольной основе к участию в ОРМ в качестве «покупателя» наркотического средства Ш.Д.М. ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в присутствии незаинтересованных лиц на предмет запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ ими был досмотрен Ш.Д.М., при нем ничего не было обнаружено, далее в присутствии незаинтересованных лиц была проведена пометка денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей (две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей), которые затем были переданы Ш.Д.М., о чем были составлены соответствующие акты, которые были подписаны всеми участвующими лицами, и после этого оперативная группа в составе его, оперуполномоченного Управления ФСКН РФ по РБ Д.М.М., и выступающего в роли «покупателя» наркотического средства Ш.Д.М., на служебной машине выехала из Управления ФСКН РФ по РБ в район проведения мероприятия, по адресу: <адрес>. Подъехав, в указанное место, они припарковались недалеко от <адрес>, Ш.Д.М. вышел из служебной машины и подошел к подъезду <адрес>, где в квартире № Дверь Ш.Д.М. открыл Мамаев О. АнатО.ч, Ш.Д.М. передал Мамаеву О.А. из рук в руки денежные средства в сумме 200 рублей, ранее помеченные ими, а Мамаев О.А. передал Ш.Д.М. из рук в руки небольшой предмет, умещающийся в ладони, как установлено в дальнейшем, им являлся шприц с наркотическим средством – дезоморфин. После передачи Мамаев О.А. и Ш.Д.М.,М. попрощались, Мамаев О.А. вернулся в <адрес>, а Ш.Д.М. вернулся в оперативную машину, где сообщил им, что приобрел у Мамаева О.А. шприц с наркотическим средством – дезоморфин за помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Далее, в помещении Управления ФСКН РФ по РБ, в присутствии незаинтересованных лиц, Ш.Д.М. добровольно выдал им один медицинский шприц одноразового использования с жидкостью, как установлено в ходе исследования, являющейся наркотическим средством – дезоморфин(т.2, л.д.230-235).
ДД.ММ.ГГГГ начальником его отдела ему вновь было поручено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «О.», который по оперативной информации осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. Указанное ОРМ он проводил совместно с оперативным сотрудником Оперативной службы УФСКН России по РБ Д.М.М., а также с участием лица, привлеченного на добровольной основе к участию в ОРМ в качестве «покупателя»: Ш.Д.М., ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, после проведения личного досмотра Ш.Д.М., в ходе которого у Ш.Д.М. ничего не было обнаружено и не изъято, и проведения пометки денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей (две купюры достоинством по сто рублей каждая), которые были переданы Ш.Д.М., для использования в оперативно-розыскном мероприятии, оперативная группа на служебной машине выехала из Управления ФСКН РФ по РБ в район местонахождения неустановленного лица по имени «О.».
Подъехав в указанное место, они припарковались недалеко от <адрес>, а Ш.Д.М., вышел из служебной машины и подошел к подъезду <адрес>, где в квартире № Дверь Ш.Д.М. открыл, впоследствии установленный как Мамаев О. АнатО.чДД.ММ.ГГГГ. Ш.Д.М. передал Мамаеву О.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее помеченные ими, а Мамаев О.А. передал Ш.Д.М. небольшой предмет, умещающийся в ладони, как установлено в дальнейшем, им являлся шприц с наркотическим средством – дезоморфин. После передачи Мамаев О.А. и Ш.Д.М. попрощались, Мамаев О.А. вернулся в <адрес>, а Ш.Д.М. вернулся в оперативную машину, где сообщил им, что приобрел у Мамаева О.А. шприц с наркотическим средством – дезоморфин, за помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Далее, в помещении Управления ФСКН РФ по РБ, в присутствии незаинтересованных лиц, Ш.Д.М. добровольно выдал им один медицинский шприц одноразового использования с жидкостью, как установлено в ходе исследования, являющейся наркотическим средством – дезоморфин (т.2, л.д.230-235).
ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела ему вновь было поручено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Мамаева О. АнатО.ча, ДД.ММ.ГГГГ, который по оперативной информации осуществляет незаконное изготовление и сбыт наркотического средства «дезоморфин», по адресу <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ими вновь было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Указанное ОРМ он проводил совместно с оперативными сотрудниками Оперативной службы УФСКН России по РБ Д.М.М., Б.А.В., а также с участием лица, привлеченного на добровольной основе к участию в ОРМ в качестве «покупателя» наркотического средства Ш.Д.М. В этот же день, в присутствии незаинтересованных лиц на предмет запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ был досмотрен Ш.Д.М., у которого ничего не было обнаружено. Затем в присутствии незаинтересованных лиц была проведена пометка денежных купюр в сумме <данные изъяты>, которые были переданы Ш.Д.М., о чем были составлены соответствующие акты, которые подписали все участвующие лица, и после этого оперативная группа в составе него, оперуполномоченных Управления ФСКН РФ по РБ Б.А.В., Г.М.К., и выступающего в роли «покупателя» наркотического средства Ш.Д.М., на служебной машине выехала из Управления ФСКН РФ по РБ в район проведения мероприятия, по адресу: <адрес>.
Подъехав в указанное место, они припарковались недалеко от <адрес>, Ш.Д.М. вышел из служебной машины и подошел к подъезду <адрес>, дверь ему открыл Мамаев О.А. Ш.Д.М. передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее помеченные ими, а Мамаев О.А. передал Ш.Д.М. небольшой предмет, умещающийся в ладони, как установлено в дальнейшем, предметом являлся шприц с наркотическим средством – дезоморфин. После передачи Ш.Д.М. сообщил о том, что проверочная закупка состоялась, и было принято решение о задержании Мамаева О.А.
После задержания Мамаева О.А, в <адрес> были задержаны Э.Э.М., ДД.ММ.ГГГГ, Ш.Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Г.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В присутствии незаинтересованных лиц, под руководством следователя был проведен обыск указанной квартиры, перед проведением обыска Мамаеву О.А. было предъявлено постановление о производстве обыска и были разъяснены ему, а также незаинтересованным лицам права, после чего они предложили Мамаеву О.А. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, находящиеся в квартире, на что Мамаев О.А. ответил, что таковых в квартире не имеется. В ходе проведения обыска, ими было обнаружено и изъято: на картине два медицинских шприца без содержимого; на столе один медицинский шприц без содержимого, самодельные весы из двух шприцов; <данные изъяты>. На вопрос Мамаеву О.А. для чего ему необходимы вышеперечисленные обнаруженные предметы, он пояснил, что вышеуказанные предметы необходимы для изготовления наркотического средства – дезоморфин, который Мамаев О.А. сам изготавливает в своей квартире. Все изъятое было упаковано в отдельные полимерные пакеты и опечатано печатью для пакетов №, на которых расписались участвующие лица. Следователем был составлен соответствующий протокол обыска, где было зафиксировано время начала и время окончания указанного действия, изъятые предметы и во что они были упакованы, в протоколе расписались все участвующие лица. От Мамаева О.А, ни перед началом обыска, ни в ходе проведения обыска, ни по окончании обыска, никаких заявлений не поступило.
После проведения обыска в присутствии незаинтересованных лиц были проведены личные досмотра задержанных граждан.
Первым был досмотрен Мамаев О. АнатО.ч, который был одет в спортивные трико темного цвета, футболку оранжевого цвета. Перед проведением личного досмотра Мамаеву О.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На что Мамаев О.А. пояснил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра Мамаева О.А. было обнаружено и изъято: из левого кармана трико денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами: две по <данные изъяты> рублей. На вопрос Мамаеву О.А. по поводу обнаруженных у Мамаева О.А. денежных средств, он ничего не ответил. Специалистом изъятые денежные купюры были просвечены ультрафиолетовой лампой, в свете которой, на обеих изъятых купюрах проявились буквенные обозначения «ПЗ» светло-зеленого цвета. Также ультрафиолетовой лампой были просвечены ладони Мамаева О.А., на которых также проявились следы вещества светло-зеленого цвета, такие же, как и на купюрах. Далее специалистом был сделан образец чистого марлевого тампона и спиртового раствора, а также взяты смывы на чистый марлевый тампон, смоченный спиртовым раствором своих пальцев и ладоней, пальцев и ладоней Мамаева О.А. и срезы ногтевых пластин. Все изъятое было упаковано в отдельные полимерные пакеты и отдельные бумажные конверты и опечатаны печатью для пакетов № на которых расписались участвующие лица.
Затем ими были досмотрены Э.Э.М., Ш.Р.Х., Г.А.В., в ходе личных досмотров указанных граждан никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было.
После проведенных досмотров задержанных граждан, Ш.Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в отдельном помещении указанной квартиры, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал им 1 (один) медицинский шприц одноразового применения с жидкостью коричневого цвета. Указанный шприц с жидкостью был упакован в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана ниткой, на концы нитки наклеена бирка и на бирке расписались все участвующие лица.
После этого, задержанные граждане были доставлены в Управление ФСКН РФ по РБ (т.2, л.д.230-235).
Свидетель Б.А.В. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Мамаева О. АнатО.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который по оперативной информации осуществляет незаконное изготовление и сбыт наркотического средства «дезоморфин», по адресу <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Указанное ОРМ он проводил совместно с оперативными сотрудниками Оперативной службы УФСКН России по РБ Д.М.М., Г.М.К., а также с участием лица, привлеченного на добровольной основе к участию в ОРМ в качестве «покупателя» наркотического средства Ш.Д.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В этот же день, в присутствии незаинтересованных лиц на предмет запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ был досмотрен Ш.Д.М., у которого в ходе личного досмотра ничего не было обнаружено. В присутствии незаинтересованных лиц, была проведена пометка денежных купюр в сумме <данные изъяты>, которые были переданы Ш.Д.М. Оперативная группа в составе него, оперуполномоченных Управления ФСКН РФ по РБ Д.М.М., Г.М.К., и выступающего в роли «покупателя» наркотического средства Ш.Д.М., на служебной машине выехала из Управления ФСКН РФ по РБ в район проведения мероприятия, по адресу: <адрес>.
Приехав по указанному адресу, они припарковались недалеко от <адрес>, Ш.Д.М., вышел из служебной машины, подошел к подъезду дома и постучался в дверь квартиры № дверь ему открыл Мамаев О.А. Ш.Д.М. передал Мамаеву О.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, помеченные ранее, а Мамаев О.А. передал Ш.Д.М. из рук в руки небольшой предмет, умещающийся в ладони, как установлено в дальнейшем, предметом являлся шприц с наркотическим средством – дезоморфин. После передачи Ш.Д.М. сообщил о том, что проверочная закупка состоялась, и ими было принято решение о задержании Мамаева О.А.
После задержания Мамаева О.А, в <адрес> были задержаны: Э.Э.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ш.Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Г.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Перед проведением обыска Мамаеву О.А. было предъявлено постановление о производстве обыска, ему и незаинтересованным лицам разъяснены права, после чего они предложили Мамаеву О.А. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, находящиеся в квартире, на что он ответил, что таковых в квартире не имеется. В ходе проведения обыска, было обнаружено и изъято: на картине два медицинских шприца без содержимого; <данные изъяты>. Мамаев О.А. пояснил, что вышеуказанные предметы необходимы для изготовления наркотического средства – дезоморфин, который он сам изготавливает в своей квартире. Все изъятое было упаковано в отдельные полимерные пакеты и опечатаны печатью для пакетов №, на которых расписались участвующие лица. Следователем был составлен соответствующий протокол обыска, где было зафиксировано время начала и время окончания указанного действия, в протоколе расписались все участвующие лица. От Мамаева О.А, ни перед началом обыска, ни в ходе проведения обыска, ни по окончании обыска, никаких заявлений не поступило.
После проведения обыска ими в присутствии незаинтересованных лиц ими были проведены личные досмотра задержанных граждан.
Первым был досмотрен Мамаев О. АнатО.ч, ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На что Мамаев О.А. пояснил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра Мамаева О.А. было обнаружено и изъято: из левого кармана трико денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами: две по <данные изъяты> рублей. По поводу обнаруженных у Мамаева О.А. денежных средств, он ничего не ответил. Специалистом изъятые денежные купюры были просвечены ультрафиолетовой лампой, в свете которой, на обеих изъятых купюрах проявились буквенные обозначения «ПЗ» светло-зеленого цвета. Также ультрафиолетовой лампой были просвечены ладони Мамаева О.А., на которых также проявились следы вещества светло-зеленого цвета, такие же, как и на купюрах. Далее специалистом был сделан образец чистого марлевого тампона и спиртового раствора, взяты смывы на чистый марлевый тампон, смоченный спиртовым раствором своих пальцев и ладоней, пальцев и ладоней Мамаева О.А. и срезы ногтевых пластин. Все изъятое было упаковано в отдельные полимерные пакеты и отдельные бумажные конверты, опечатаны печатью для пакетов №, на которых расписались участвующие лица.
Затем ими были досмотрены Э.Э.М., Ш.Р.Х., Г.А.В., в ходе личных досмотров указанных граждан никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было.
Ш.Д.М., находясь в отдельном помещении указанной квартиры, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал им 1 (один) медицинский шприц одноразового применения с жидкостью коричневого цвета. Указанный шприц с жидкостью был упакован в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана ниткой, на концы нитки наклеена бирка и на бирке расписались все участвующие лица. Задержанные были доставлены в Управление ФСКН РФ по РБ (т.2, л.д.236-239).
Свидетель А.Р.Р., в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, когда он находился на <адрес> вместе со своим другом Ф.А.И. к ним подошли сотрудники наркоконтроля, и пригласили присутствовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении личного досмотра незнакомого ему гражданина и пометке денежных средств, которые, как им потом объяснили сотрудники наркоконтроля, будут использованы в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Их проводили в помещение Управления ФСКН России по <адрес>, были разъяснены его права, которыми он может пользоваться при проведении указанных действий, переписаны его личные данные, в присутствии его и Ф.А.И. Им был представлен парень, ранее ему незнакомый - Ш.Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который был одет в темную куртку, синие джинсы. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что указанный гражданин будет выступать в качестве «покупателя» наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, был произведен личный досмотр Ш.Д.М., у которого ничего не было обнаружено. После досмотра Ш.Д.М., сотрудником наркоконтроля были сделаны ксерокопии денежных купюр на сумму <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. При нем и втором незаинтересованном лице, специалист пометил специальным порошком каждую купюру, с обеих сторон, сделал образец из чистого листа бумаги, который также пометил указанным специальным порошком и упаковал в конверт, осветил ультрафиолетовой лампой каждую денежную купюру, после указанных действий, на денежных купюрах проявились буквы «ПЗ» зеленого цвета. Сотрудники наркоконтроля предложили ему сравнить номера и серии купюр на представленных ксерокопиях денежных купюр и номера и серии на оригиналах денежных купюр, помеченных при мне, посмотрев на купюры, он убедился в том, что номера и серии полностью совпадают. Им пояснили, что вышеуказанные помеченные денежные купюры будут использованы в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и в его присутствии указанные денежные купюры были переданы Ш.Д.М., выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств. Был составлен акт досмотра и акт пометки денежных средств, где было зафиксировано время начала и время окончания указанных действий, анкетные данные досматриваемого гражданина, анкетные данные его и второго незаинтересованного лица. Он расписался в акте досмотра «покупателя», акте пометки денежных средств и на ксерокопии денежных купюр, помеченных ранее при нем (т.2, л.д.179-181).
Свидетеля Б.В.А., в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 18-19 часов, на <адрес>, к нему обратились сотрудники наркоконтроля, попросили присутствовать в качестве незаинтересованного лица при производстве личных досмотров незнакомых ему людей. Он зашёл в квартиру № дома <адрес> где сотрудники наркоконтроля разъяснили его права, и в присутствии второго незаинтересованного лица, произвели обыск указанной квартиры. Перед началом проведения обыска, сотрудники наркоконтроля предъявили постановление о производстве обыска хозяину квартиры, который представился как Мамаев О. АнатО.ч, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Мамаеву О.А.предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, находящиеся в квартире, на что он ответил, что таковых в квартире не имеется. В ходе проведения обыска, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято: <данные изъяты> Все изъятое было упаковано в отдельные полимерные пакеты, опечатаны печатью для пакетов № на которых расписались участвующие лица, в том числе и он. Был составлен протокол обыска, где было зафиксировано время начала и время окончания указанного действия, изъятые предметы, во что они были упакованы В протоколе расписались все участвующие лица, в том числе и он, от Мамаева О.А, ни перед началом обыска, ни в ходе проведения обыска, ни по окончании обыска, никаких заявлений не поступило.
После проведения обыска, сотрудники наркоконтроля произвели личные досмотры незнакомых ему граждан. Личные досмотры задержанных граждан производились в отдельной комнате вышеуказанной квартиры, куда поочередно заводили задержанных, при этом, когда досматривали одного задержанного, остальные задержанные находились в другом помещении.
Первым сотрудники наркоконтроля досмотрели незнакомого ему гражданина, хозяина квартиры Мамаева О. АнатО.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Мамаев О.А. был одет в спортивные трико темного цвета, футболку оранжевого цвета. Мамаеву О.А. предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, он пояснил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра Мамаева О.А. сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли: из левого кармана трико денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами: две по <данные изъяты> рублей. По поводу обнаруженных денежных средств, Мамаев О.А. ничего не ответил. Специалистом изъятые денежные купюры были просвечены ультрафиолетовой лампой, в свете которой, на обеих изъятых купюрах проявились буквенные обозначения «ПЗ» светло-зеленого цвета. Также ультрафиолетовой лампой были просвечены ладони Мамаева О.А., на которых проявились следы вещества светло-зеленого цвета, такие же, как и на купюрах. Специалистом был сделан образец чистого марлевого тампона и спиртового раствора, взяты смывы на чистый марлевый тампон, смоченный спиртовым раствором своих пальцев и ладоней, пальцев и ладоней Мамаева О.А. и срезы ногтевых пластин. Все изъятое было упаковано в отдельные полимерные пакеты, и отдельные бумажные конверты, опечатаны печатью для пакетов №, на которых расписались участвующие лица, в том числе и он. Был составлен акт, где было зафиксировано время начала и время окончания указанного действия, изъятые предметы и во что они были упакованы после досмотра, в акте расписались все участвующие лица, в том числе и он.
Затем в комнату, где они находились, завели второго незнакомого ему гражданина, который представился как Э.И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе личного досмотра Э.И.М. сотрудниками наркоконтроля ничего не было обнаружено.
Затем в комнату, завели третьего незнакомого ему гражданина, который представился как Г.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе личного досмотра Г.А.В. сотрудниками наркоконтроля ничего не было обнаружено.
Затем в комнату, где они находились, завели четвертого незнакомого ему гражданина, который представился как Ш.Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе личного досмотра Ш.Р.Х. сотрудниками наркоконтроля ничего не было обнаружено (т.2, л.д.170-173).
Кроме того вина Мамаева О.А. в совершенном преступлении подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:
- рапортом оперуполномоченного Д.М.М., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскной деятельности была получена информация в отношении неустановленного лица, представившегося именем О., который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» на территории <адрес>(т.1, л.д.8);
- постановлением о проведении ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования», на основании которого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении мужчины по имени «О.»(т.1, л.д.9-10);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, в котором отражено, что в следствие переданы материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении неустановленного лица по имени «О.», по проверке его на причастность к совершению преступлений, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ(т.1, л.д.4-5);
- актом досмотра Ш.Д.М. от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования», в ходе которого, запрещенных предметов у Ш.Д.М. обнаружено не было (т.1, л.д.11-13);
- актом исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого были помечены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, две денежные купюры: <данные изъяты> Помеченные денежные купюры переданы участвующему в качестве «покупателя» наркотических средств Ш.Д.М., для использования в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования»(т.1, л.д.14-16);
- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что в 19 часов 55 минут оперативная группа согласно имеющейся оперативной информации выехала в район проведения оперативно- розыскного мероприятия. С 19 час 13 мин до 19 час 55 мин Ш.Д.М. находился под постоянным присмотром сотрудников полиции.
В 20 часов 14 мин «покупатель» на служебном автомобиле припарковался возле <адрес>, где в салоне указанного автомобиля находился до 20 часов 15мин.
В 20 часов 15 минут Ш.Д.М. вышел с салона служебного автомобиля и направился к <адрес>, в 20 час 16 мин подошел к <адрес> вышеуказанного дома и несколько раз постучался в дверь, после чего в 20 час 19 мин. вышел мужчина по имени «О.». В 20 час 21 мин «покупатель» передал из рук в руки «О.» предмет умещающийся в ладони руки, который сразу же в 20 час 21 мин взамен передал один медицинский шприц «покупателю». В 20 часов 22 минут от покупателя поступил сигнал означающий, что сбыт наркотического средства произошел.
После чего в 20 час 23 мин «О.» обратно зашел в квартиру № <адрес>.
Далее наблюдение осуществлялось за «покупателем», который в 20 час. 39 мин в служебном помещении Управления ФСКН РФ по РБ по <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц, добровольно выдал 1 (один) медицинский шприц с жидкостью, объемом 2,0 мл, содержащая в своем составе наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,050 грамма в перерасчете на сухой остаток (т.1, л.д.33-34);
- актом досмотра и добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств добровольно выдал один медицинский шприц с жидкостью (т.1, л.д.21-24);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, жидкость, находящаяся в одном шприце одноразового использования, добровольно выданном Ш.Д.М., содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,050 грамма, в перерасчете на сухой остаток. При проведение исследования израсходовано 0,010 грамма вещества, в перерасчете на сухой остаток (т.1, л.д.40-41);
- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, находящаяся в одном шприце одноразового использования, добровольно выданного Ш.Д.М., содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,040 грамма на момент исследования, в перерасчете на сухой остаток. При проведение экспертизы израсходовано 0,010 грамма вещества, в перерасчете на сухой остаток (т.1, л.д.46-48);
- рапортом оперуполномоченного Д.М.М., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскной деятельности была получена информация в отношении неустановленного лица, представившегося именем «О.», который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» на территории <адрес> (т.1, л.д.170);
- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», на основании которого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении мужчины по имени «О.» (т.1, л.д.171-172);
-актом досмотра Ш.Д.М. от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого, запрещенных предметов у Ш.Д.М. обнаружено не было (т.1, л.д.173-175);
- актом исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого были помечены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, две денежные купюры: <данные изъяты> Помеченные денежные купюры переданы участвующему в качестве «покупателя» наркотических средств Ш.Д.М., для использования в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1, л.д.176-178);
- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что в 17 часов 05 минут оперативная группа согласно имеющейся оперативной информации выехала в район проведения оперативно- розыскного мероприятия. С 16 час 35 мин по 17 час 05 мин Ш.Д.М. находился под постоянным присмотром сотрудников полиции.
В 17 часов 16 мин «покупатель» на служебном автомобиле припарковался возле <адрес>, где в салоне указанного автомобиля находился до 17 часов 17 мин.
В 17 часов 17 минут Ш.Д.М. вышел из салона служебного автомобиля и направился к <адрес>, в 17 час 19 мин подошел к квартире № вышеуказанного дома и несколько раз постучался в дверь, после чего в 17 час 22 мин с кв.№ <адрес> вышел мужчина по имени «О.». В 17 час 23 мин «покупатель» находясь возле <адрес>.30 по <адрес> передал из рук в руки «О.» предмет умещающийся в ладони руки, который сразу же в 17 час 23 мин взамен передал один медицинский шприц «покупателю». В 17 часов 24 минут от покупателя поступил сигнал означающий, что сбыт наркотического средства произошел.
После чего в 17 час 25 мин «О.» обратно зашел в квартиру № <адрес>.
Далее наблюдение осуществлялось за «покупателем», который в 18 час. 25 мин в служебном помещении Управления ФСКН РФ по РБ по <адрес> присутствии двух незаинтересованных лиц, добровольно выдал 1 медицинский шприц с жидкостью, объемом 2,6 мл, содержащая в своем составе наркотическое средство «дезоморфин» массой 0, 143 грамма в перерасчете на сухой остаток (т.1, л.д.192-193);
- актом досмотра и добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств добровольно выдал один медицинский шприц с жидкостью (т.1, л.д.183-185);
- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, жидкость, находящаяся в одном шприце одноразового использования, добровольно выданном Ш.Д.М., содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,143 грамма, в перерасчете на сухой остаток. При проведении исследования израсходовано 0,011 грамма вещества, в перерасчете на сухой остаток (т.1, л.д.199-200);
- заключением физико-химической экспертизы №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, находящаяся в одном шприце одноразового использования, добровольно выданном Ш.Д.М., содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,132 грамма на момент исследования, в перерасчете на сухой остаток. При проведении экспертизы израсходовано 0,011 грамма вещества, в перерасчете на сухой остаток (т.1, л.д.205-207);
-рапортом оперуполномоченного Д.М.М., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскной деятельности была получена информация в отношении Мамаева О.А., который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» на территории города Уфы (т.1, л.д.234);
- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», на основании которого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Мамаева О. АнатО.ча, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> (т.1, л.д.235-236);
-актом досмотра Ш.Д.М. от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого, запрещенных предметов у Ш.Д.М. обнаружено не было (т.1, л.д.237-239);
- актом исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого были помечены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, две денежные купюры: <данные изъяты>. Помеченные денежные купюры переданы участвующему в качестве «покупателя» наркотических средств Ш.Д.М., для использования в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1, л.д.240-242);
- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что в 17 часов 21 минут ДД.ММ.ГГГГ оперативной группой с Ш.Д.М., выступающим в качестве добровольного покупателя наркотических средств, был осуществлен выезд по месту жительства М.Д.М. по адресу: РБ, <адрес>.
В 17 часов 42 мин «покупатель» на служебном автомобиле припарковался возле <адрес>, где в салоне указанного автомобиля находился до 17 часов 43 мин.
В 17 часов 43 минут Ш.Д.М. вышел из салона служебного автомобиля и направился к <адрес>, в 17 час 44 мин подошел к квартире № вышеуказанного дома и несколько раз постучался в дверь, после чего в 17 час 47 мин с кв.№ <адрес> вышел мужчина по имени «О.». В 17 час 49 мин «покупатель» находясь возле кв.№ <адрес> передал из рук в руки «О.»предмет умещающийся в ладони руки, который сразу же в 17 час 49 мин взамен передал один медицинский шприц «покупателю». В 17 часов 50 минут от покупателя поступил сигнал означающий, что сбыт наркотического средства произошел.
В 17 часов 50 минут возле двери <адрес>, расположенного по <адрес>, задержан Мамаев О.А.
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Ш.Д.М., выступающий в качестве покупателя наркотических средств, добровольно выдал 1 (один) одноразовый медицинский шприц с жидкостью, объемом 2,6 мл, являющейся наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,130 грамма в перерасчете на сухой остаток (т.2, л.д.52-55);
- актом досмотра и добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств добровольно выдал один медицинский шприц с жидкостью (т.1, л.д.247-250);
- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, жидкость, находящаяся в одном шприце одноразового использования, добровольно выданном Ш.Д.М., содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,130 грамма, в перерасчете на сухой остаток. При проведении исследования израсходовано 0,010 грамма вещества, в перерасчете на сухой остаток (т.2, л.д.73-74);
- заключением физико-химической экспертизы №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, находящаяся в одном шприце одноразового использования, добровольно выданном Ш.Д.М., содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,120 грамма на момент исследования, в перерасчете на сухой остаток. При проведении экспертизы израсходовано 0,010 грамма вещества, в перерасчете на сухой остаток (т.2, л.д.124-126);
- актом личного досмотра Мамаева О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, сотрудниками полиции при участии незаинтересованных лиц было обнаружено и изъято: из левого кармана трико в сумме <данные изъяты> рублей, две денежные купюры: <данные изъяты> использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.2, л.д.1-7);
- заключением физико-химической судебной экспертизы №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях тампонов со смывами с рук Мамаева О.А. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ обнаруженных на поверхностях тампонов со смывами с рук Мамаева О.А. однородны по химическому составу между собой и с основой специального химического вещества, применявшегося при пометке денежных средств в сумме <данные изъяты> изъятых при личном досмотре Мамаева О.А. и представленного в качестве образца сравнения(т.2, л.д.110-116).
Таким образом, Мамаев О.А. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца Мамаевым О.А. по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по преступлениям совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ как одно преступление, так как оно охватывается единым умыслом, в нем участвовал один и тот же покупатель в небольшой промежуток времени сбыта наркотического средства.
Доводы подсудимого о его непричастности в сбыте наркотического средства 05 апреля и ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании не нашли подтверждения. Вина Мамаева О.А. кроме его признательных показаний по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ полностью подтверждается:
- показаниями незаинтересованных лиц, участвовавших при проведение личного досмотра и добровольной выдачи Ш.Д.М. наркотического средства – дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также показаниями свидетеля Ш.Д.М.;
-актами наблюдения от 05 апреля, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ;
-актами досмотра и добровольной выдачи от 5 апреля, 10 апреля и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства Ш.Д.М.;
-показаниями свидетелей оперуполномоченных сотрудников, участвовавших при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Д.М.М., Г.М.К., Б.А.В.;
-показаниями свидетелей, участвовавших в качестве понятых Г.Д.В., М.И.Х.,В.Д.А., К.А.Х., Г.А.О., А.Р.Р., Б.В.А.;
- актом личного досмотра Мамаева О.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Показания свидетелей являются достоверными, последовательными, так как данные показания согласуются между собой и с материалами уголовного дела и соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела.
Не признавая свою вину в совершенном преступлении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Мамаев О.А. тем самым пытается уйти от уголовной ответственности.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, положительная характеристика с места жительства, частичное признание и раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимого не имеется.
При определении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновного и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправление осужденного.Оснований для применения ст.73 УК РФ у суда не имеется.
При назначение срока наказания суд учитывает исключительные обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, и считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299,303,304, 307-310 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Мамаева О. АнатО.ча признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без дополнительного вида наказания, в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Мамаева О.А. оставить прежнюю в виде заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
наркотическое средство – дезоморфин, массой, оставшейся после проведения всех исследований, 0,110 грамма, находящейся в одном медицинском шприце, наркотическое средство – дезоморфин, массой, оставшейся после проведения всех исследований, 0,030 грамма, находящейся в одном медицинском шприце, наркотическое средство – дезоморфин, массой, оставшейся после проведения всех исследований, 0,121 грамма, в перерасчете на сухой остаток, в виде раствора жидкости, находящейся в одном медицинском шприце;
смывы с обеих рук Мамаева О.А. и специалиста, срезы ногтевых пластин с обеих рук Мамаева О.А., образец СХВ, чистого марлевого тампона, образец СХВ, использованный при пометке денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, 3 (три) шприца одноразового использования из полимерного материла с иглой, и защитным колпачком для иглы, на каждом, обнаруженные и изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, (один) флакон из полимерного материала белого цвета с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с жидкостью, обнаруженный и изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, флакон из стекла светло коричневого цвета, с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с жидкостью, обнаруженный и изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, бутыль из полимерного материала с жидкостью светло-желтого цвета, обнаруженная и изъятая в ходе обыска по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, емкость из полимерного материала с этикеткой, с надписью: «<данные изъяты>», емкость из полимерного материала с этикеткой. с надписью: «<данные изъяты>», самодельные весы, сделанные из двух шприцев одноразового использования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, подлежат уничтожению.
Денежные средства в размере <данные изъяты> обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Мамаева О.А. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения в УФСКН РФ по РБ, - использовать по назначению
Судебных издержек по уголовному делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд РБ со дня провозглашения, через суд постановивший приговор.
Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.М. Нупмухаметова Пригвор вступил в законную силу 13.12.2011г.