дело № 1-103/2011 обвинительный пригвовр в отношении Кабанова по ст. 159 ч. 3. 159 ч. 4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа          03.05.2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Уфы Нурмухаметова Л.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфа Колесникова К.А.,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

подсудимого Кабанова Т.А., адвоката Кочкиной Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших Свитич А.Ф. защитника Габидуллина Р.В., Султанова А.Б.его представителя Алимова Д.Ю.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению:

Кабанова ФИО14 <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кабанов ФИО15 совершил мошенничество - хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в особо крупном и крупном размере. Преступления совершены в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кабанов ФИО16, находясь в офисе <данные изъяты> <адрес> имея единый умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, введя в заблуждение своего знакомого Свитич А.Ф., относительно истинных намерений, под предлогом развития своего бизнеса получил у последнего денежные средства в размере <данные изъяты> обязавшись возвратить их до <данные изъяты>

Далее, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Кабанов ФИО17 находясь в автомобиле марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО18 под предлогом заключения сделки получил у последнего денежные средства в размере <данные изъяты>

Продолжая свои преступные действия, Кабанов ФИО19 не имея намерений рассчитаться со ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле марки «<данные изъяты> государственный регистрационный номер , припаркованного возле по <адрес> принадлежащего ФИО21 под предлогом завершения начатой им сделки получил у ФИО22. денежные средства в размере <данные изъяты> с условием возврата ДД.ММ.ГГГГ. Однако в течение установленного времени, Кабанов заведомо зная, что не сможет выполнить свои обязательства по возврату денежных средств, завладев денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО23 материальный ущерб в особо крупном размере.

Кроме того, Кабанов ФИО24 имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, введя в заблуждение своего знакомого ФИО25 относительно истинных намерений, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>» государственный регистрационный номер , припаркованного возле <адрес>, принадлежащего ФИО26 под предлогом расширения своего бизнеса получил у последнего денежные средства в размере <данные изъяты> с условием их возврата в течении <данные изъяты> по первому требованию ФИО27 Однако, в течение установленного времени Кабанов заведомо зная, что не сможет выполнить свои обязательства по возврату денежных средств, завладев денежными средствами в размере <данные изъяты>, распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО28 ущерб в крупном размере.

Вина Кабанова ФИО29 в совершении мошеннических действий в отношении ФИО30. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО31 свидетелей ФИО32

Потерпевший ФИО33 суду показал, что с Кабановым знаком продолжительное время, при встрече с ним в ДД.ММ.ГГГГ, последний рассказал ему про свой успешный бизнес.

ДД.ММ.ГГГГ Кабанов попросил в долг <данные изъяты> на развитие бизнеса, он согласился и ДД.ММ.ГГГГ г. передал Кабанову в долг <данные изъяты> в офисе по адресу : <адрес> Кабанов написал расписку, с условием возврата денег до <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Кабанов попросил в долг <данные изъяты> сказав, что деньги ему нужны на развитие бизнеса. Доверяя Кабанову, он в этот же день около <данные изъяты> передал ему <данные изъяты>, с условием возврата до ДД.ММ.ГГГГ

Через некоторое время Кабанов вновь попросил дать ему в долг <данные изъяты> на завершение начатой сделки, пояснив, что сразу вернет всю сумму. Поверив Кабанову, ДД.ММ.ГГГГ он передал ему <данные изъяты>. Последние две суммы передавались в личном автомобиле <данные изъяты> номер рядом с <адрес> в присутствии <данные изъяты> После получения денег, Кабанов пропал, на связь не выходил, если он его находил, то Кабанов обещал вернуть долг. Поняв, что Кабанов мошенник, он обратился с заявлением в милицию, в результате преступных действий ему причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые просит взыскать в судебном порядке, и назначить наказание Кабанову в виде лишения свободы.

Свидетель ФИО34 суду показала, что в <данные изъяты>» она работает <данные изъяты> генеральным директором является ФИО35. В начале ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО36. ездила по служебным делам, после обеда у <адрес>, в автомобиль сел Кабанов и ФИО37 передал ему деньги - несколько пачек, купюрами по <данные изъяты>, какая сумма была передана ей не известно. Кабанов взял деньги и по просьбе ФИО38 написал расписку и вышел из машины.

Через неделю, когда они вместе со ФИО39 находились <адрес>, в автомашину вновь сел Кабанов, и ФИО40 передал ему деньги в нескольких пачках, купюрами в <данные изъяты>, какая была сумма ей не известно. Кабанов по просьбе ФИО41 написал расписку о получении денег, для каких целей ФИО42 давал Кабанову деньги не знает. Позже со слов ФИО43 ей стало известно, что взятые деньги Кабанов не возвратил.

Свидетель ФИО44 суду показал, что с Кабановым ФИО45 его познакомил ФИО46 и с Кабановым у него сложились деловые отношения.

ДД.ММ.ГГГГ Кабанов взял у него в долг векселя на общую сумму <данные изъяты>, пояснив, что берёт деньги для закупки сырья для своего бизнеса. Акты приема-передачи векселей ими составлялись, в настоящее время данный акт приема-передачи находится у него. Долг он должен был вернуть путём перечисления на его лицевой счет. Срок был обговорен и составлял не более 20 дней с момента передачи векселей. По истечении установленного срока Кабанов не возвратил долг, находил различные отговорки, всячески откладывал срок расчета, ссылаясь на финансовые трудности.

ДД.ММ.ГГГГ он решил забрать производственные оборудования <данные изъяты> в счёт долга, в котором работал Кабанов, последний согласился на данное предложение. На оборудование составили акты приема – передачи, был заключен договор купли-продажи. Был составлен перечень наименований оборудования, который передал ему Кабанов в счет своего долга. Данное оборудование предназначено для производства сухих строительных смесей. Оно находилось в организации <данные изъяты> и числилось за ним, после того как они оформили вышеуказанные документы. Ему также пришлось вносить арендную плату за оборудование, которое находилось в ангаре на территории <данные изъяты>, которое в свое время не погасил Кабанов.

Как-то Кабанов пытался рассчитаться векселем с ним, но после проверки в банке, вексель оказался обналиченным. поэтому доверие к Кабанову пропало. Последний просил его не продавать оборудование, уверял, что рассчитается, однако расчета со стороны Кабанова не последовало и он продал оборудование <данные изъяты> где оно находилось и где арендовало территорию <данные изъяты> в лице Кабанова. При продаже оборудования был составлен договор купли-продажи на <данные изъяты>

Вина Кабанова кроме того подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:

- распиской от ДД.ММ.ГГГГ о получении Кабановым у ФИО47 <данные изъяты> ( т.1 л.д.49);

-распиской от ДД.ММ.ГГГГ о получении Кабановым у ФИО48 <данные изъяты> ( т.1 л.д.50);

-распиской от ДД.ММ.ГГГГ. о получении Кабановым у ФИО49 <данные изъяты> ( т. 1 л.д.51);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в расписках о займе денежных средств в размере <данные изъяты> у Свитич от ДД.ММ.ГГГГ о займе денежных средств в размере <данные изъяты> у ФИО50 от ДД.ММ.ГГГГ, о займе <данные изъяты> у ФИО51 от ДД.ММ.ГГГГ рукописные тексты и подписи выполнены Кабановым ФИО52 ( том №1 л.д. 88-91);

- договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ о продаже Кабановым ФИО53 оборудования по производству сухих смесей (том 1, л.д.112-119);

Вина Кабанова ФИО54 в совершении мошеннических действий в отношении ФИО55 подтверждается показаниями потерпевшего и свидетеля.

Потерпевший ФИО56 суду показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Кабанов и попросил в долг <данные изъяты> на расширение бизнеса. ДД.ММ.ГГГГ он передал ему <данные изъяты> под <данные изъяты> от суммы долга ежемесячно. Кабанов написал расписку, в которой обязался вернуть основную сумму долга в течение <данные изъяты> по его первому требованию. Деньги Кабанову он передал в салоне своей автомашины «<данные изъяты> <адрес>, в присутствии своей супруги ФИО57.Кабанов под различными предлогами оттягивал выплату долга, он неоднократно обращался к нему о возврате долга, но безрезультатно. Тогда ДД.ММ.ГГГГ года он направил в адрес Кабанова письменное требование о возврате долга, но его требование осталось без ответа. После этого он вынужден был обратиться с заявлением в милицию о привлечении к уголовной ответственности Кабанова за мошенничество. Долг до настоящего времени Кабановым не возвращен, поэтому просит взыскать причиненный ему ущерб, и определить наказание Кабанову в виде лишения свободы.

Свидетель ФИО58 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находилась в автомобиле супруга ФИО59 который ждал Кабанова ФИО60 по предварительной договоренности. Через некоторое время к ним в автомобиль сел Кабанов ФИО61 которому ее супруг передал <данные изъяты>. Супруг спросил у Кабанова когда он вернёт долг, на что Кабанов пояснил, что деньги вернет в течение <данные изъяты> по первому его требованию. Далее Кабанов получив деньги, написал расписку, передал ее супругу, и ушел.

Ранее Кабанов был ей знаком, так как они дружили семьями, совместно проводили праздники, периодически встречались. Ей было известно заранее, что Кабанов просил ее супруга одолжить ему деньги для продвижения своего бизнеса. Через некоторое время супруг стал требовать возврата долга у Кабанова, однако последний ссылался на финансовые затруднения, придумывал всевозможные отговорки. После чего супруг написал заявление в милицию для привлечения Кабанова к уголовной ответственности.

До настоящего времени Кабанов взятые в долг деньги не вернул, причинил им значительный материальный ущерб, так как у них денежные средства с мужем общие.

Кроме того вина Кабанова подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:

- договором займа от ДД.ММ.ГГГГ том, что Кабанов ФИО62 взял в долг у ФИО63 <данные изъяты> с обязательством вернуть в течение <данные изъяты> по требованию ( т.1, л.д.148);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что договор займа на <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г. и подпись в нём выполнены Кабановым ФИО64 ( т.1, л.д.155).

В судебном заседании подсудимый Кабанов ФИО65 вину в совершенных преступлениях не признал.

Суду показал, что брал в долг у ФИО66. для развития бизнеса <данные изъяты>, но это вытекает из гражданско-правовых отношений.

У ФИО67 брал в долг векселя банка «<данные изъяты>», которые были взяты для инвестиций в производство сухих строительных смесей <данные изъяты>. Впоследствии данные векселя у него выкрали, и по этому поводу он обращался в милицию. Ранее он брал деньги у Свитич, которые возвращал в срок.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кабанова по ч.4 ст. 159 УК РФ как мошенничество – то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в особо крупном размере,

и по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество – то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере.

Кабанов, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, заведомо не имея намерения и возможности выполнить обязательства, в три приема ДД.ММ.ГГГГ получил от ФИО68 денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, которые похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный вред в особо крупном размере.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Кабанов путем злоупотребления доверием похитил у ФИО69 <данные изъяты>, причинив потерпевшему ущерб в крупном размере.

Вся деятельность Кабанова, предшествующая, в момент получения и после получения денежных средств от ФИО70 свидетельствует о его умысле на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Этот вывод основан на том, что Кабанов фактически не располагая никакими материальными и финансовыми ресурсами, создавал в глазах окружающих образ преуспевающего человека, чем ввел в заблуждение ФИО71, которые не были осведомлены об истинных намерениях Кабанова.

Кабанов после получения в ДД.ММ.ГГГГ денег в долг у ФИО72 - мер по исполнению своих обязательств не принимал, всячески избегал встречи с ФИО73 в ДД.ММ.ГГГГ приобрел квартиру, в ДД.ММ.ГГГГ два автомобиля. Похищенные денежные средства были потрачены на личные нужды.

Доказательств, по вложению денег в расширение бизнеса, Кабановым суду не представлено.

Получая от ФИО74 денежные средства, Кабанову было известно об отсутствии у него реальной возможности исполнить свои обязательства по возврату долга, поскольку у него имелся долг с ДД.ММ.ГГГГ перед ФИО75

Кроме того, свидетель ФИО76 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в счёт погашения долга в размере <данные изъяты>, заключил сделку купли-продажи оборудования, принадлежащего Кабанову, а также выплатил долг за Кабанова, образовавшийся за аренду помещения, в котором находилось его оборудование по производству сухих строительных смесей. Между тем, после отчуждения своего производства, в этот же день Кабанов вновь берёт в долг у ФИО77 <данные изъяты> под предлогом завершения начатой им сделки.

Документов, отражающих расходы за сырье поставщикам, либо других доказательств о понесенных расходах на развитие бизнеса, Кабанов суду не представил, и в уголовном деле таких данных не имеется.

Доводы подсудимого о том, что брал в долг у ФИО78 векселями, опровергаются представленными на обозрение расписками от ДД.ММ.ГГГГ.(копии которых хранятся в деле), и показаниями свидетеля ФИО79 о том, что при ней в начале ДД.ММ.ГГГГ и через неделю, ФИО80 передавал Кабанову денежные средства в пачках, купюрами в <данные изъяты>

Суд считает показания потерпевших ФИО81, свидетелей Горбушиной, Лукманова, Султановой достоверными, поскольку они как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давали аналогичные и последовательные показания, которые согласуются между собой и материалами уголовного дела.

Оснований подвергать сомнению показания потерпевших и свидетелей у суда не имеется.

Не признавая своей вины, в совершении мошеннических действий в отношении ФИО82 подсудимый Кабанов тем самым пытается избежать уголовной ответственности за совершенные им преступления.

Оценивая в совокупности все вышеизложенные доказательства, суд считает, что вина Кабанова в совершении мошеннических действий в отношении ФИО83, в судебном заседании полностью установлена.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является положительная характеристика с места жительства, наличие престарелых родителей.

Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.

С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, не принятия мер по возмещению ущерба, мнение потерпевших, суд считает необходимым назначить Кабанову наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказаний, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. При определение срока наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого.

Исковые требования потерпевшего ФИО84. о взыскании <данные изъяты> и потерпевшего ФИО85 о взыскании <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310 УПК РФ,     

П Р И Г О В О Р И Л :

Кабанова ФИО86 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4, 159 ч.3 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.4 ст. 159 УК РФ – 2 года лишения свободы, без дополнительного вида наказания,

- по ч.3 ст. 159 УК РФ – 1 год лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Кабанову Т.А. назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить, взяв Кабанова ФИО87 под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 03 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Кабанова ФИО88., под стражей в период с 04.05.2010 года по 04.08.2010 года.

Взыскать с Кабанова ФИО89 в пользу потерпевшего ФИО90 <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО91 <данные изъяты>, в счет возмещения имущественного вреда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- три расписки от имени Кабанова о займе <данные изъяты> – переданы по принадлежности потерпевшему ФИО92

- акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи оборудования, перечень оборудования, акт приема-передачи к договору купли-продажи, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ – переданы по принадлежности свидетелю ФИО93

- расписка от имени Кабанова на сумму <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – передана по принадлежности потерпевшему ФИО94

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Приговор вступил в законную силу 08.09.2011 года -