уголовное дело 1-324/2011 по обвинению Нафиковой Н.И.в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ



№1-324/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа              28 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы в составе

председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Хуснутдиновой А.Г.,

подсудимой Нафиковой Н.И., адвоката Сафиуллина И.Р., (ордер в деле)

а также потерпевшей Ж.З.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Нафиковой Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки Российской Федерации, уроженки <адрес> РБ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, временно не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нафикова Н.И., совершила преступление против личности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Нафикова Н.И. и Ж.А.Ю., находясь в <адрес>, после распития спиртных напитков, из-за взаимных оскорблений и из ранее сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора, которая переросла в драку. В ходе которого Ж.А.Ю., ударил руками по голове Нафиковой Н.И., высказывая слова угрозы убийством, схватился за нож и когда нож упал, присел на стул. В этот момент Нафикова Н.И., желая пресечь действия избивавшего ее Ж.А.Ю., опасаясь за свою жизнь, превысив при этом пределы необходимой обороны, когда Ж.А.Ю., уже не представлял для нее опасности, умышленно взяла шнур и с целью причинения смерти, накинула шнур сзади на шею Ж.А.Ю. и стала сдавливать органы шеи Ж.А.Ю. шнуром, перекрывая тем самым доступ кислорода. В результате умышленных действий Нафиковой Н.И., Ж.А.Ю., причинены телесные повреждения в виде одиночной горизонтальной замкнутой, равномерно сдавленной странгуляционной борозды в верхней трети шеи. Последний скончался в тот же день на месте происшествия от тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, в виде механической асфиксии в результате сдавления органов шеи шнуром.

Таким образом, Нафикова Н.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

В судебном заседании подсудимая Нафикова Н.И. в совершении преступления по ч.1 ст.108 УК РФ вину признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ с Ж.А. находились дома, также В.В., и ее мама. Затем, к ним пришла ее знакомая В-а.. Они употребляли спиртное на кухне. Через некоторое время Вера пошла спать в комнату, мама также пошла спать в комнату. В.В, остался сидеть с ними. В это время они с Ж.А. начали между собой ругаться. Ж.А. частенько начинает ее ревновать, и это является поводом для ссор, а также он всегда придирается ко всем словам, агрессивно реагирует на замечания, высказанные ей в его адрес. В ходе ссор он всегда начинает ее избивать, также иногда он бил и ее маму. Она обычно убегает, если он начинает ее бить, либо за нее заступаются дочери. Она с ним поживала в связи с тем, что не могла его выгнать из дома, как только начинала об этом разговор, он начинал ее избивать. В этот раз около 13.00 часов в ходе ссоры он ее ударил рукой по голове. На шум вышла ее мама, но она ее выгнала, сказав, что и ей тоже попадет от Ж.. Мама послушалась ушла. В. сидел сильно пьяный и повернутый в сторону телевизора. Агрессия со стороны Ж. продолжался, ударил ее головой об пол и он схватился за нож, глаза у него были бешеные, но ножик каким-то образом упал с его рук, когда он замахнулся. Тогда Ж. сел на табуретку и нагибаться хотел. Она испугалась за свою жизнь, он говорил, что убьет. В этот момент, у нее помутилось в голове, взяла шнурок из корзины, которая стояла возле печки, накинула сзади этот шнурок на шею Ж.А. и начала душить. Ж.А. упал, а она оказалась сверху него, села на него, и продолжила его душить. Все это продолжалось около 5 минут. Потом, подумав, что убила Ж.А., она встала и побежала к В-а., которая спала на диване, разбудила ее, и сказала ей, что кажется убила С., после чего она встала и побежала к нему, начала ему оказывать первую медицинскую помощь, а именно пыталась сделать искусственное дыхание, массаж сердца, но положительных результатов это не дало, Ж.А. умер. Нож с пола убрала В-а.. В содеянном искренне раскаивается.

Виновность подсудимой Нафиковой в совершении преступления, изложенного в описательной части доказана рядом других объективных доказательств, полно и всесторонне исследованных в судебном заседании.

Так, свидетель В.В.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у Ж.. Там употребляли спиртное совместно с А., Н., ее мамой и была еще В-а.. Нафикова выпила мало, всего 2 рюмки. Он был сильно пьяным, сидел на табуретке. Он видел, как Ж. избивал Н.. В этот день он бил ее по голове. Ж. говорил, я тебя убью, зарежу, что ты меня позоришь. Ж. очень ревнивый был. Он отвернулся к телевизору, не хотел вмешиваться в семейный скандал. Потом он помнит как видел Ж. валявшимся на полу, синий.

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного разбирательства показании свидетеля В.В.В., в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что между Ж.А. и Нафиковой Н. началась ссора, из-за того, что А. сказал Н.: «Ты меня позоришь, хватит пить!», после этого они начали ругаться, обзываться в адрес друг друга нецензурной бранью. В этот момент дома находился он, В-а. и тетя Т.. Ж.А. сидел возле стола на табуретке в одних трусах, и говорил Нафиковой Н., чтоб она шла спать, иначе он ее ударит, она ответила ему, что не хочет спать, так как время еще раннее, после этого Ж.А. ударил Нафикова Н., предположительно по голове, куда именно не видел, так как не обратил внимания, уже привык к их скандалам, которые всегда заканчиваются обоюдной дракой между ними. Ж.А. сидел на табуретке, Нафикова Н. стояла или сидела также возле стола, после того, как он ее ударил, Н. встала, тогда он (В.В.В.) отвернулся в сторону телевизора, который стоит в зале, при этом сам сидел на кухне, когда он снова посмотрел в их сторону, то увидел, что Нафикова Н. шнурком от обуви длиной около 60-70 см., душила Ж.А., стоя за его спиной, Ж.А. сидел также на табуретке, после этого они упали на пол, Нафикова Н. оказалась сверху, и каким-то образом натянула веревку, и Ж.А. захрипел, Н. сидела на нем сверху и двумя руками держалась за веревку. Как именно она обмотала вокруг шеи веревку он не разглядел. Время при этом было промежуток между 13-00 ч. и 14-00 ч., после этого он сказал Нафиковой Н.: «Что ты делаешь, ты же его убьешь!», но было уже поздно, Ж.А. уже не подавал признаков жизни. После этого Нафикова Н. разбудила В-а., которая в этот момент ничего не видела, и спала на диване в зале, В-а. начала оказывать Ж.А. первую помощь, но Ж.А. не дышал. /л.д. 96-100/

Свидетель Ш.В.В., суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ когда она проходила возле <адрес> встретила Нафикову Н. они с ней зашли к ним домой. Дома в этот были Ж.А., В.В.В., мама Н. и они с Нафиковой. Они сидели за столом и употребили спиртное. Затем ей стала плохо, и она прилегла к Н. маме. Через некоторое время услышала шум и Н. голос. Н. подошла и сказала, что Ж. умер. Ему делали искусственное дыхание, массаж сердца, но не помогло. Н. объяснила, что Ж. лез драться, ножом размахивал. Когда она делала искусственное дыхание, рядом с Ж. видела нож лежала. Она подняла данный нож и положила на стол.

Свидетель Н.Т.Р., в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 08-00 часов домой пришли Ж.А.Ю. и ее дочь Нафикова Н.Н., которые в этот день дома не ночевали. После того, как они пришли, к ним также пришла соседка В-а., а также пришел В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В-а. и Н. сходили в магазин за водкой, взяли две бутылки водки, после чего они все вместе сидели за столом и пили спиртное. Она много водки не пила, выпила одну рюмку водки, и пошла спать. Проснулась оттого, что услышала на кухне какой-то шум, ссору, вышла на кухню и сказала, чтоб они перестали ругаться, ругались Нафикова Н. и Ж.А., ей Нафикова Н. ответила, чтоб она ушла, так как уже неоднократно доставалось от Ж.А., Нафикова Н.И. сказала ей: «Иди отсюда, пока тебе не попало!». После этого она ушла, на кухне кроме Нафиковой Н. и Ж.А. также находился и В., В-а. спала. Она ушла, и легла обратно на тахту. В этот момент услышала, что Нафикова Н. сказала: «Кажется, я его убила», после чего она вышла на кухню, и увидела, что В-а. делает Ж.А. искусственное дыхание, который лежал на полу без признаков жизни. В. сидел, как и сидел до этого на стуле возле стола и молчал. Нафикова Н. звонила в милицию. Ж.А. нигде не работал, злоупотреблял спиртным, постоянно избивал ее дочь Нафикову Н. также иногда избивал детей, и ее также избивал. Характеризует его только с отрицательной стороны, он был агрессивный, ранее был судим за убийство, постоянно при ссорах хватался за ножи, и различные предметы, мог на пустом месте затеять драку, или ударить кого-либо.

Свидетель Р.Д.Ю., показал, что Нафикову Н.И. знает, они с ней вместе работали в <данные изъяты>», она работала в пищеблоке. Охарактеризовать ее может только с положительной стороны, она во время работы показала себя только с положительной стороны, была вежлива в общении, а также всегда вовремя выполняла свою работу, про нее ничего плохого никогда не слышал. Также Нафикова Н.И. всегда помогала коллегам, со всеми нормально общалась. ДД.ММ.ГГГГ около 15-00, 16-00 часов ему на мобильный телефон позвонила Нафикова Н.И., которая взволнованным голосом сказала, что она убила мужа, с ее мужем он не был знаком. О ее отношениях с мужем ему известно, что Нафикова Н.И. частенько во время работы приходила на работу побитая, она рассказывала, что ее избивает муж, также говорила, что он избивал ее мать, дочерей. Один раз Нафикова Н.И. пришла на работу с гипсом на руке, она также пояснила, что у нее сломаны пальцы, данные телесные повреждения ей нанес ее муж.

Свидетель Ж.А.А., показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на съемной квартире по адресу <адрес>, вместе с своей родной сестрой Ж.Е.А. Примерно в 15.30 часов ей позвонила мама Нафикова Н.И. и сказала, чтобы они приехали к ней по адресу: <адрес>. по телефону мама сказала, что умер их отец Ж.А.Ю. После чего, она вместе с сестрой поехала к маме, где она жила с отцом. Домой она не заходила. Отец сильно злоупотреблял спиртными напитками, часто избивал ее и маму, кидал в них ножами, стаканами. Когда ей было 12 лет, он кинул ей в лицо крышку от кастрюли, вследствие чего, у нее остался шрам на лице, также ломал ей палец на руке, когда она хотела заступиться за маму при их ссоре. Она часто не ходила в школу, так как отец употреблял спиртные напитки с друзьями всю ночь и не давал ей уснуть, а когда мама хотела успокоить отца, он начинал ее избивать. В данное время состоит на учете у невропатолога, так как на нервной почве. Один раз, отец набросился на маму с ножом, хотел ударить им ей в голову, она с сестрой успела схватить его за руку, но отец попал ножом маме в ногу. Был случай, когда мама выгнала отца из дома и не пускала его, он разбил окно в квартире, залез в нее и сильно избил маму, она долгое время не могла прийти в сознание. Примерно в августе 2011 года отец сильно избил ее бабушку, которая живет с мамой, у нее сломан нос. Мама обращалась в милицию, однако после того, как его отпускали сотрудники милиции, он приходил обратно домой.

Свидетель Ж.В.С., показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, примерно в 15.30 часов ей позвонила сестра Ж.А.А. на сотовый телефон. Из разговора с сестрой, она поняла, что умер ее папа. Она сразу поехала по адресу: <адрес>. там ее мама жила с отчимом, бабушкой. Когда приехала по адресу, увидела маму во дворе, она вызывала полицию, она не поверила ей, что умер отчим, и решила зайти в квартиру, увидела тело отчима и сразу выбежала к маме. Мама рассказала, что отчим ее ударил, замахивался ножом. При жизни Ж.А.Ю. сильно злоупотреблял спиртными напитками, часто избивал ее и маму, кидал в них ножами, стаканами. Один раз, когда она была молодая, Отчим – Ж. приставал к ней, хотел изнасиловать. Мать боится отца, он всем угрожает. Ее мама почти всегда ходила с синяками, которые наносил отчим.

Свидетель Ж.Е.А., показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась вместе с своей сестрой Ж. Анастасией по адресу: <адрес>, ей позвонила мама и сказала, чтобы они ехали к ней. Они сразу поехали по адресу: <адрес>. там мама жила с отцом и бабушкой. Когда приехали по адресу, она увидела маму во дворе дома, она вызывала полицию, домой она не заходила. При жизни отчим сильно злоупотреблял спиртными напитками, часто избивал ее и маму, кидал в них ножами, стаканами. Она часто не ходила в школу, так как отец употреблял спиртные напитки с друзьями всю ночь и не давал ей уснуть, а когда мама хотела успокоить отца, он начинал ее избивать. В их воспитании отец участия не принимал, всем занималась мама. Один раз, отец набросился на маму с ножом, хотел ударить им ей в голову, она видела, как сестры успели схватить его за руку, но отец попал ножом маме в ногу. Был случай, когда мама выгнала отца из дома и не пускала его, он разбил окно в квартире, залез в нее и сильно избил маму, она долгое время не могла прийти в сознание. Отец ревновал маму, не разрешал ей ходить на работу, угрожал, что убьет ее. Он часто, бил бабушку, без причины. Недавно он сломал ей нос. Ее мама всегда ходила с синяками, которые наносил отец.

Свидетель Н.А.С., показала, что Нафикову Н. знает с тех пор, как она вышла замуж за Ж.А.. После того как они переехали, у них во дворе покой кончился, в связи с тем, что Ж.А. постоянно злоупотреблял спиртными напитками, приводил в квартиру разных неизвестных мужчин, которые являлись лицами, злоупотребляющими спиртными напитками. Этих мужчин он заводил к себе домой и они пили там, несмотря на то, что в доме у него были маленькие дети. Ж.А. держал в страхе всех во дворе, он ничего не боялся, был жестоким человеком. Ж.А. постоянно избивал свою жену- Нафикову Н.И. и ее мать Н.Т.Р. После его смерти у них во дворе покой и идеальный порядок, лица, употребляющие спиртные напитки исчезли. Нафикову Н.И. может охарактеризовать только с положительной стороны. Дети у нее нормальные, не курят и не пьют. Уйти или же выгнать Ж.А. Н. не могла, так как он держал ее в страхе.

Свидетель А.Х.А., показала, что Нафикову Н. с малых лет, она выросла по адресу: <адрес>. Она жила со своей матерью и бабушкой. Нафикова Н. вышла замуж за Ж.А.. Она постоянно ходила в синяках, избитая и без настроения. Когда она подходила к Нафиковой Н.И. с вопросом, что с ней случилось она отвечала, что опять ее муж - Ж.А. бушевал. Ж.А. постоянно употреблял спиртные напитки, он избивал не только свою жену- Н., но и ее мать. Ж.А. нигде не работал, постоянно собирал лиц, употребляющих спиртные напитки. Бывало, что дети у них стояли даже на улице. Нафикову Н.И. может охарактеризовать только с положительной стороны. Сама вырастила троих детей, дети у нее всегда были чистенькие, грязными они никогда не ходили, от других детей ничем не отличались. Дети у нее нормальные, не курят и не пьют.

Свидетель У.С.Ю., показал, что Нафикову Н.И. знает с детства, а ее мужа Ж.А. около 20 лет. Нафикову Н.И. может охарактеризовать только с положительной стороны, как очень хорошего человека, отличную многодетную мать. Сама она содержала троих детей и Ж.А.. Ж.А. нигде не работал, все время употреблял спиртными напитками. Ж.А. избивал свою жену постоянно, даже он был свидетелем этого. Около 8 лет тому назад под новый год Ж.А. избил Нафикову Н.И. прямо у него дома, он побил ее в голову ногами и руками. Ж.А. приводил к себе домой мужчин и женщин, которые употребляли спиртные напитки. За детьми он не смотрел, не ухаживал, выгонял их из дома и избивал их. В последнее время Ж.А. начал хвататься за ножи. Нафикова Н. находилась постоянно на работе, обеспечивала и кормила свою семью. Спиртные напитки она не употребляла, хотя и курила сигареты. Она очень старалась ради своих детей, хотела поставить их на ноги. Ее дети одевались даже лучше его детей. После того как ее дети выросли они переехали на другой адрес.

Свидетель У.О.И., показала, что Нафикову Н.И. знает с детства, а ее мужа Ж.А. около 18-20 лет. Нафикову Н.И. может охарактеризовать только с положительной стороны, как очень хорошего человека, отличную многодетную мать. Сама она содержала троих детей и Ж.А.. Ж.А. нигде не работал, все время употреблял спиртными напитками. Ж.А. постоянно избивал свою жену-Нафикову Н.И., она видела как это было. Под новый год около 8-10 лет тому назад Ж.А. избил Нафикову Н.И. прямо у нее дома. А. находился в состоянии алкогольного опьянения, он ударил ей по голове, после чего Нафикова Н.И. упала, потом он начал бить ее ногами по голове. Нафикова Н. всегда была избитая. В последнее время Ж.А. начал хвататься за ножи, Нафикова Н.И. его сильно боялась.

Потерпевшая Ж.З.А., в судебном заседании пояснила, что ее сын Ж.А.Ю. проживал вместе со своей гражданской женой Нафиковой Н.Н. по адресу: <адрес>. У них от совместного проживания имелись три дочери, которые также проживали вместе с ними. В последнее время они сняли квартиру и проживали там (дочери), так как с Ж.А. не возможно было спокойно жить, он злоупотреблял спиртным, постоянно устаивал дома скандалы и драки, избивал жену, детей, нигде не работал. Нафикова Н.Н. ранее спиртное не пила, работала, но в последнее время Ж.А.Ю. ее избивал, заставлял вместе с ним употреблять спиртные напитки, ревновал ее, постоянно избивал. Она все время ходила в синяках. Также может пояснить, что слышала от Нафиковой Н.Н. и внучек, что Ж.А. в ходе ссор постоянно хватался за ножи, один раз даже порезал Нафикову Н.Н. Нафиковой Н.Н. каких-либо неприязненных отношений не испытывает, так как Ж.А. ее до этого довел постоянными пьянками, и побоями.

Помимо показаний указанных лиц, виновность подсудимой подтверждается письменными материалами дела:

Так, в соответствии с протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, осмотрена <адрес>, где при входе в комнату обнаружен труп Ж.А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р. с телесным повреждением в виде одиночной незамкнутой странгуляционной борозды расположенной в верхней трети шеи, прерывающейся на правой боковой поверхности шеи. В ходе осмотра места происшествия изъята цепочка нательная с крестом из металла белого цвета. /л.д. 5-15/

Согласно протокола дополнительного осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, осмотрена <адрес>, в ходе которого изъяты: шнурок белого цвета, два белых шнурка с пластмассового ящика черного цвета, бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой пиво «Шихан», бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой водка «Честная», полимерный пакет со шнурками красно-сине-белого цветов, шнурок красно-сине-белого цвета с пластиковой корзины, находящийся возле печки, шнурок черно-белого цвета, шнурок красно-сине-белого цвета, обнаруженные на веревке над печью. /л.д.16-27/

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к уголовному делу. /л.д.47-50/, /л.д. 51-52 /

Согласно протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемая Нафикова Н.И. опознала шнурок красно-бело-синего цветов длиной около 0,5 метра, изъятый из пластикового ящика возле печи среди предъявляемых для опознания шнурков под номером 1 и указала, что опознает шнурок, которым ДД.ММ.ГГГГ она, находясь по адресу: <адрес> задушила Ж.А.Ю. /л.д. 53- 56/

Из заключения эксперта (судебно-медицинская экспертиза), следует, что на трупе Ж.А.Ю., 1957 г.р. обнаружены признаки сдавления шеи петлей в виде одиночной горизонтальной замкнутой, равномерно вдавленной странгуляционной борозды в верхней трети шеи, которая могла образоваться от сдавления шеи петлей(не исключается при удушении шнурком от обуви при обстоятельствах изложенных в постановлении следственных органов). Они образовались непосредственно перед смертью, о чем свидетельствуют данные судебно-гистологического исследования; вызвали угрожающее жизни состояние(механическую асфиксию), по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью. Данное телесное повреждение не могло образоваться при однократном падении с высоты собственного роста на плоскости.

Смерть Ж.А.Ю. наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи петлей, о чем свидетельствуют наличие странгуляционной борозды на шее, острая эмфизема легких, точечные кровоизлияния в слизистых век, точечные кровоизлияния под легочной плеврой. /л.д. 65-72/

Заключением эксперта (судебная медицинская экспертиза) у Нафиковой Н.И. установлены повреждения в виде ссадины волосистой части головы, кровоподтека лобной области справа, кровоподтеков правой верхней конечности, ушиба кровоизлияния в мягкие ткани головы, обеих верхних конечностей (клинически). Данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. /л.д.79-80 /

Доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно процессуального законодательства, являются допустимыми.

Показания подсудимой, свидетелей Ш.В.В., очевидца - В.В.В., полностью соотносятся с заключением судебно-медицинского эксперта о характере имевшихся у Ж.А.Ю., телесных повреждений, их локализации, способе, обстоятельствах и времени их получения, причин наступления смерти, с протоколами осмотра мест происшествий. Суд считает их показания данные в ходе судебного разбирательства правдивыми.

Совокупность этих доказательств представляет целостную картину совершенного преступления и, бесспорно, доказывает вину Нафиковой Н.И. в убийстве Ж.А.Ю., совершенном при превышении пределов необходимой обороны. О наличии умысла у подсудимой на убийство Ж.А.Ю., свидетельствуют локализация, целенаправленность и механизм совершения преступления. Действительность нападения со стороны Ж.А.Ю., угрожавшей обороняющейся усматривается из показаний свидетелей-очевидцев Н.Т.Р., которая на шум вышла помощь дочери, затем по просьбе последней ушла спать, В.В.В., который видел, как Ж. ударил по голове подсудимой, Ш.В.В., которая подтвердила, что рядом с лежащем Ж. находился нож, которую она сама убрала на стол, чьи показания согласуются показаниями подсудимой и выводами эксперта (судебная медицинская экспертиза), согласно которого у Нафиковой Н.И. установлены повреждения в виде ссадины волосистой части головы, кровоподтека лобной области справа, кровоподтеков правой верхней конечности, ушиба кровоизлияния в мягкие ткани головы, обеих верхних конечностей (клинически). Как следует из совокупности доказательств по делу Ж.А.Ю., нанес удар по голове подсудимой и хватался за нож, когда нож упал, он сел в стул и наклонился к полу, в связи с чем, у Нафиковой Н.И. имелись реальные основания опасаться за свою жизнь. Таким образом, нападение хотя и прекратилось, но для обороняющегося в силу сложности обстановки и по обстоятельствам дела не был ясен момент окончания нападения.

    В соответствии с ч. 2 ст. 37 УК РФ, превышением пределов необходимой обороны является совершение умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

В данном случае, суд оценивая содеянное Нафиковой Н.И., считает, что в условиях сложившейся конкретной обстановки она находилась в состоянии необходимой обороны, но действовала с превышением ее пределов, ибо когда Ж.А.Ю., уже не представлял для неё опасности, сидящему на стуле накинула шнур сзади на шею Ж.А.Ю. и стала сдавливать органы шеи Ж.А.Ю. шнуром, перекрывая тем самым доступ кислорода.

При изложенных выше обстоятельствах действия Нафиковой Н.И. следует переквалифицировать с ч. 1 ст. 105 УК РФ на ч. 1 ст. 108 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

Как личность подсудимая, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по последнему месту работы жительства характеризуется исключительно положительно. Трудовой коллектив и жильцы улицы ходатайствуют о не лишении ее свободы. В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает наличие на иждивении несовершеннолетних детей и престарелой матери, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту работы и жительства.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, суд не усматривает.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,

наряду с характером и общественной опасности содеянного, принимая во внимание личность виновной, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и ее отношения к содеянному, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление Нафиковой Н.И. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ суд,

             П Р И Г О В О Р И Л :

Нафикову Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Нафикову Н.И., в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.

Избрать меру пресечения в отношении Нафиковой Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шнур красно – сине- белого цвета длиной около 0,5 метра, изъятый из пластиковой корзины возле печи (л.д. 51-52) – хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.А. Гильманов. приговор вступил в законную силу 11.01.2012 г.