Дело №1-163/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Уфа 04 июня 2012 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Алексеева А.Ю.,
подсудимого Юшкова А.А. и адвоката Кабирова И.Р. (ордер в деле),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Юшкова А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юшков А.А., реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушении требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 03 декабря 2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, совершил преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16:15 ч., Н.З.Ф., выступающий на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, заведомо зная о преступной деятельности Юшкова А.А., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, на машине сотрудников МРО № (НОН) УУР МВД по РБ выехал на встречу с Юшковым А.А. назначенной на <данные изъяты>», где около 17:04 ч.встретился с Юшковым А.А., и спросил, может ли Юшков А.А. продать ему наркотическое средство - <данные изъяты>, на что Юшков А.А. спросил, есть ли у Н.З.Ф. при себе <данные изъяты> рублей для оплаты вышеуказанного наркотического средства. Н.З.Ф. ответил утвердительно. После чего Н.З.Ф. и Юшков А.А. прошли к дому № по <адрес>, где Юшков А.А. попросил его подождать, а сам прошел в <адрес>. Далее, Юшков А.А., в нарушении законодательства Российской Федерации, из лекарственных, химических и иных веществ, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 57 минут Юшков А.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, продал за 200 рублей, то есть незаконно, в нарушении требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 03 декабря 2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл Н.З.Ф., передав из рук в руки, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащееся в шприце однократного применения. Н.З.Ф. участвовавший на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:45 до 20:05ч., находясь в кабинете № ОП № УМВД РФ по <адрес> добровольно выдал указанное наркотическое средство сотруднику МРО № (НОН) УУР МВД по РБ.
Таким образом, Юшков А.А. свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 0.08 г., довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
<данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство <данные изъяты>, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Таким образом, Юшков А.А. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Юшков А.А. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Юшков А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Юшкова А.А. в совершении указанного в описательной части преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Как личность Юшков А.А. по месту жительства характеризуется положительно. Нарушений порядка и условий отбывания условного осуждения не допускал. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Преступление, относящееся к категории тяжких, совершено им в период испытательного срока по предыдущему приговору, что в силу ч.5 ст.74 УК РФ влечет отмену условного осуждения и наказание следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.
В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юшкова А.А. суд считает признание вины и раскаяние, тем самым активно способствовал расследованию преступления, положительную характеристику в быту, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого суд не усматривает.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,
учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить Юшкову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, его отношения к содеянному, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначений срока наказания суд также учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, ч.1 ст. 62 и ч.3 ст. 66 УК РФ и в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание ему следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ, ст.64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юшкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Юшкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО -1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты> возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Уфы. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья : А.А. Гильманов. Приговор вступил в законную силу 15.06.2012 г.