Дело №1-86/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Уфа 05 апреля 2012 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Иванова В.В.,
подсудимого Луконина А.Е. и адвоката Резяпова Р.Ф. (ордер в деле), защитника наряду с адвокатом Рябушкиной Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Луконина А.Е., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Луконин А.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут московского времени находясь во втором подъезде <адрес> Санкт Петербург Российской Федерации, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта, приобрел для личного употребления у неустановленного следствием лица за деньги в размере <данные изъяты> рублей наркотическое средство гашиш, в виде спрессованных брикетиков прямоугольной формы в количестве <данные изъяты> штук, которые сложил в имеющуюся при себе дорожную сумку и стал в ней при себе незаконно хранить без цели сбыта. В тот же день т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут московского времени Луконин А.Е., продолжая при себе незаконно хранить в дорожной сумке наркотическое средство гашиш, в виде спрессованных брикетиков прямоугольной формы в количестве <данные изъяты> штук, на <адрес> Главная произвел посадку на пассажирский поезд № сообщением «<адрес> в вагон № на место №, и выехал со ст. <адрес>, незаконно перевозя при себе указанное наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут московского времени в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции Уфимского ЛУ МВД России на транспорте в пассажирском поезде № сообщением «<адрес> при следовании поезда по участку <данные изъяты> в сумке Луконина А.Е., было обнаружено и изъято <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта ЭКЦ Уфимского ЛУ МВД России на транспорте за № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу спрессованные вещества растительного происхождения, являются наркотическим средством - <данные изъяты>, изъятого у Луконина А.Е. составило <данные изъяты> грамма. <данные изъяты> включен в «Список наркотических и психотропных веществ...» /(список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля 2011 г.) вес наркотического средства гашиш в размере 1800,85 граммов отнесен к особо крупным размерам.
Таким образом, своими умышленными действиями Луконин А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлений с материалами уголовного дела, обвиняемый Луконин А.Е. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Луконин А.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Государственный обвинитель и защитник не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Луконина А.Е. в совершении указанного в описательной части преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимых не нарушены.
Как личность Луконин А.Е. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Луконина А.Е. суд считает явку с повинной, поскольку нет данных, что она написано им под принуждением, признание вины и раскаяние, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику и неблагополучное состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступлений.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного находит, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и считает необходимым назначить Луконину А.Е., наказание, связанное с лишением свободы, принимая во внимание его отношения к содеянному и смягчающие обстоятельства, следует назначить без дополнительного наказания – штрафа, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), ст.73 и ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами преступления, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание ему следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Луконина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без дополнительного наказания.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части по приговору Октябрьского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Луконину А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев 6 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания.
Меру пресечения Луконину А.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его в СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Уфы. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: А.А. Гильманов. Приговор вступил в законную силу 14.06.2012