уголовное дело 1-95/2012 по обвинению Спиридонова В.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ



Дело №1-95/12     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа          28 марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Попова Д.В.,

подсудимого Спиридонова В.В., адвоката Николаева С.Ю. (ордер в деле),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Спиридонова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л:

    Спиридонов В.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, хранил при себя для личного употребления наркотическое средство «<данные изъяты>. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 31 минут, в ходе проведения ОРМ возле <адрес> сотрудниками отдела ОРЧ УР по линии НОН МВД по РБ совместно с сотрудниками ОУР ОП Управления МВД России по г. Уфе был задержан Спиридонов В.В., ДД.ММ.ГГГГ.р., у которого в ходе проведения личного досмотра в правом носке, находившемся на нем, был обнаружен полимерный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «<данные изъяты>

Героин, независимо от его количества, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 22.12.2011 года) и изъятое у Спиридонова В.В. наркотическое средство - <данные изъяты>.

Таким образом, Спиридонов В.В.    своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Спиридонов В.В. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Спиридонов В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Спиридонова В.В. в совершении указанного в описательной части преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обвинение в части, что Спиридонов В.В. в неустановленное время, в неустановленном месте приобрел для личного употребления наркотическое средство <данные изъяты> суд исключает. В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве уголовного дела подлежат доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. В силу ст.ст. 171, 220 УПК РФ описание преступления с указанием этих обстоятельств должны содержаться в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении. Вместе с тем, как постановление о привлечении в качестве обвиняемого, так и обвинительное заключение не отвечают этим требованиям закона. Невозможно устранить этот недостаток и в судебном заседании. Поскольку, формулировка обвинения в этой части составлено в неопределенной форме, органом предварительного следствия были существенно нарушены права обвиняемого.

Для этого не требуется исследование доказательств по делу.

    Как личность Спиридонов В.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит. Состоит на учете у психиатра с диагнозом: «Заикание». В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Спиридонова В.В. суд считает признание вины и раскаяние, способствование расследованию преступления, положительную характеристику в быту, а также неблагополучное состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Спиридонова В.В., суд считает рецидив преступлений.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновного, всех обстоятельств дела, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, находит недостаточным исправительного воздействия предыдущего наказания и считает необходимым назначить Спиридонову В.В. наказание в виде лишения свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ч.6 ст.15 (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года) ст. 73 и ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Спиридонова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Спиридонову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО -1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.    

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд <адрес>. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: А.А. Гильманов. Приговора вступил в законную силу 21.06.2012 г.