Уголовное дело 1-166/2012 по обвинению Пономаренко М.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



1-166/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 июня 2012 года,

Ленинский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

при секретаре Даутовой Ю. Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Уфа Загировой А.Р.,

защиты в лице адвоката Резяпова Р.Ф. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Пономаренко М. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению

Пономаренко М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

     в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Пономаренко ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, находясь возле аптеки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> встретился с ранее знакомым С.Д.Ю., и осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, договорился о продаже С.Д.Ю. за <данные изъяты> рублей одного шприца с наркотическим средством - <данные изъяты>, назначав встречу на ДД.ММ.ГГГГ в 15 час 00 минут возле аптеки «<данные изъяты>». Далее, Пономаренко ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 часов до 13.00 часов, находясь в доме, где проживает, по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт <данные изъяты>., которое перелил в шприц однократного применения. ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов, С.Д.Ю., выступающий на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, на машине сотрудников отдела МРО (НОН) УУР МВД по РБ приехал к аптеке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где в 15:05 часов встретился, следуя заранее достигнутой договоренности, с Пономаренко. После чего, Пономаренко ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 07 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей, передав из рук в руки, наркотическое средство - смесь, в <данные изъяты>. Согласно заключения судебной физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, содержащееся в шприце однократного применения. Далее С.Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.35 часов до 15.44 часов, находясь в кабинете 3-15 ОП Управления МВД России по г.Уфе, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику полиции в присутствии понятых один шприц с веществом, которое ему незаконно сбыл Пономаренко.

    Таким образом, Пономаренко свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 0.10 г., довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

    <данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство <данные изъяты>, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

    Таким образом, Пономаренко совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимый Пономаренко пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Пономаренко в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Пономаренко, является активное способствование расследованию преступления, положительная характеристика по месту жительства, признание и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимого Пономаренко не имеется.

При определении наказания подсудимому Пономаренко суд учитывает степень и характер совершенного преступления, личность виновного и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправление осужденного. Аналогичное преступление подсудимый совершил в течение испытательного срока, следовательно в силу ч.5 ст.74 УК РФ наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года и применения ст.ст.64,73 УК РФ.

При назначении срока наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

    Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Пономаренко М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без дополнительного вида наказания.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное наказание по приговору Ленинского районного суда г.Уфа от ДД.ММ.ГГГГ отменить и согласно ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Уфа от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде 4 (четырех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пономаренко в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Пономаренко М.В. под стражу в зале суда, этапировать его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу<данные изъяты>

<данные изъяты>, подлежат уничтожению;

- <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, через Ленинский районный суд г.Уфа.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: Л.М. Нурмухаметова. Приговор вступил в законную силу 03.07.2012 г.