Уголовное дело 1-176/2012 по обвинению Абзалова Р.Ф. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Уфа                                     28 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Агадуллина И.Г.,

при секретаре Каримове А.А.,

с участием стороны обвинения: государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Уфы Колесникова К.А.; стороны защиты: подсудимого Абзалова Р.Ф. и защитника Салимьяновой Р.Г.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Абзалова Р.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Абзалов Р.Ф., являясь наркозависимым лицом, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушение требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, встал на путь совершения умышленного преступления.

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Абзалов Р.Ф. находясь в микрорайоне «<адрес>, встретился с ранее знакомым Т.Ю.Н. и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, договорился о продаже Т.Ю.Н. за <данные изъяты> рублей одного шприца с наркотическим средством – <данные изъяты>. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.30 до 18.00 часов Абзалов Р.Ф. находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение законодательства Российской Федерации, из лекарственных, химических и иных веществ, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, предназначенное для последующего незаконного сбыта Т.Ю.Н., общей массой <данные изъяты> грамма, которое перелил в шприц однократного применения. Т.Ю.Н., выступающий на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, заведомо зная о преступной деятельности Абзалова Р.Ф., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, следуя ранее достигнутой с Абзаловым Р.Ф. договоренности о встрече, на машине сотрудников отдела МРО (НОН) УУР МВД по РБ в 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ приехал к дому , расположенному по <адрес>, где встретился с Абзаловым Р.Ф. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов, Абзалов Р.Ф., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал из рук в руки Т.Ю.Н. наркотическое средство – смесь, в состав которой <данные изъяты>, согласно заключению судебной физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, содержащееся в шприце однократного применения.

    Далее Т.Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.30 часов до 19.50 часов, находясь в кабинете ОП Управления МВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику полиции в присутствии понятых один шприц с веществом, которое ему незаконно сбыл Абзалов Р.Ф.

    Таким образом, Абзалов Р.Ф. свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты> грамма, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

    <данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство <данные изъяты>, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

    Подсудимый Абзалов Р.Ф. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

    Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражал.

    Ходатайство Абзалова Р.Ф. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

    Таким образом, Абзалов Р.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

    В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.

    При определении меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, а также то, что Абзалов Р.Ф. не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

    Принимая во внимание данные обстоятельства, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, то есть назначить условное наказание.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абзалова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года десять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок в три года.

Обязать Абзалова Р.Ф., в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.

Меру пресечения Абзалову Р.Ф. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить; <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

ФИО9