Уголовное дело 1-102/2012 по обвинению Тихонова О.А. в соверешнии преступления предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



1- 102/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уфа 13 апреля 2012 года,

Ленинский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л. М.,

секретаря Даутовой Ю. Р.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г.Уфа Колесникова К.А.,

защиты в лице адвоката Надырова В.Н. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Тихонова О. А.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению

         Тихонова О.А.,    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонов совершил тайное хищение чужого имущества в г.Уфа, при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, около 11:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>», Тихонов тайно похитил детские вещи, а именно: <данные изъяты> принадлежащие Т.Ф.Г.

Завладев похищенным, Тихонов с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Т.Ф.Г. материальный ущерб в размере 12 800 рублей.

    Таким образом, Тихонов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тихонов вину признал, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Т.Ф.Г. в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ указала, что согласна на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебное заседание потерпевшая не явилась, ходатайствует о рассмотрении дела в её отсутствии. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии потерпевшей, поскольку её позиция в ходатайстве выражена в полном объеме.

Защитник и прокурор не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Тихонова в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Между тем суд считает необходимым исключить из обвинения предъявленного Тихонову квалифицирующий признак «значительный ущерб», исходя из позиции потерпевшей, которая в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ указала, что причиненный ей ущерб не является значительным.

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого, является явка с повинной, возмещение ущерба, наличие малолетних детей, состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства и работы, признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, и личности виновного, суд считает необходимым назначить Тихонову, наказание в виде лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не находит. Учитывая, что Тихонов совершил в период испытательного срока преступление небольшой тяжести, то суд считает возможным сохранить условное осуждение.

При назначении срока наказания Тихонову, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание.

Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ТИХОНОВА О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тихонову О.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда, этапировать Тихонова в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: <данные изъяты> принадлежности потерпевшей Т.Ф.Г.

Приговор Демского районного суда г.Уфа от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тихонова О.А. подлежит исполнению самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ленинский районный суд г.Уфа в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня получения копии приговора.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ-несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М. Нурмухаметова. Приговор вступил в законную силу 21.06.2012 г.