Дело № 1-73/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Уфа 01 марта 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием старшего помощника прокурора Исмагиловой А.А.,
подсудимого Агеева Д.А., адвоката Демочкиной Е.А. (ордер в деле),
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Агеева Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Агеев Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, около 02.40 часов 14 ноября 2010 года незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон марки № имей кол № стоимостью 6 490 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив ИП «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 6 490 рублей.
Агеев Д.А. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Агеев Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший просил взыскать сумму ущерба в размере 6 490 рублей. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Агеева Д.А. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой не нарушены.
Таким образом, своими умышленными действиями Агеев Д.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, заключением экспертов он признан вменяемым (л.д.109-112), тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Назначая наказание суд руководствуясь принципом справедливости,
с учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, принимая во внимание его отношение к содеянному, приходит к выводу, что исправление Агеева Д.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Агеева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Агеева Д.А., в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
Меру пресечения Агееву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», коробка от сотового телефона № - возвращены по принадлежности, собственникам ФИО6 и ФИО5, соответственно.
Взыскать сАгеева Д.А. в пользу потерпевшего ФИО5, сумму материального ущерба в размере 6 490 рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий А.А. Гильманов приговор вступил в законную силу 14.03.2011 года