Дело № 1-67/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Уфа 01 марта 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Исмагиловой А.А.,
подсудимого Козырева А.В., адвоката Кочкиной Ю.Г. (ордер в деле),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Козырева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ <адрес> <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козырев А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 03 декабря 2010 года около 04 часов 08 минут, воспользовавшись тем, что открыта дверь комнаты № № гостиницы «Башкортостан», расположенной на пятом этаже здания <адрес>, незаконно проник во внутрь указанной комнаты, пригодной для временного проживания, откуда тайно похитил имущество ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, а именно денежные средства в сумме 30 000 рублей, паспорт гражданина РФ № ОВД «<данные изъяты>» Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, справку формы допуска к секретным сведениям, посадочный талон авиабилета Москва-Уфа, пластиковую карту «Сбербанка», вкладыш в режимный цех ОАО «ОКБ Сухого», после чего причинив ФИО2 значительный материальный ущерб с места происшествия с похищенным скрылся.
Козырев А.В. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Козырев А.В.пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Козырева А.В. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Козырева А.В. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой не нарушены.
Таким образом, Козырев А.В. своими умышленными действиями совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он на учете у психиатра и нарколога не состоит, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает явку с повинной, признание вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Назначая наказание суд руководствуясь принципом справедливости,
с учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, принимая во внимание его отношение к содеянному, приходит к выводу, что исправление Козырева А.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Козырева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Козырева А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
Меру пресечения Козыреву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: оптический диск формата DVD+R объемом 4.7 GB с видеозаписями хранить при уголовном деле. Мужская куртка, вязаная шапка и сотовый телефон «<данные изъяты>» -возвращены по принадлежности Козыреву А.В;
Паспорт серии № № выданный <данные изъяты> г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, пластиковая карта «Сбербанк», пользователь которого ФИО2, разрешение № № отдела режима, пропуск №, вкладыш отдела режима, справка № от 09.04.2010 г. о допуске ФИО2 к совершенно секретным сведениям, вкладыш ГКБ №, вкладыш отдела №, вкладыш МГМСУ с указанием № мед карты -№, авиабилет, открытка - хранящиеся при уголовном деле возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО2
Взыскать сКозырева А.В. в пользу потерпевшего ФИО2, сумму материального ущерба в размере 10 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий А.А. Гильманов приговор вступил в законную силу 11.03.2011г.