Дело № 1-46/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа 03 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Колесникова К.А.,
подсудимого Гагина Е.П., адвоката Демочкиной Е.А. (ордер в деле),
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Гагина Е.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, ул. <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1, ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гагин Е.П., ДД.ММ.ГГГГ около 06.20 часов находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного на пересечении улиц <адрес> и <адрес> г. Уфы, имея умысел на нанесение телесных повреждений, умышленно нанес многочисленные удары руками и ногами по телу ФИО5. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 обнаружены повреждения в виде: «закрытого перелома средней фаланги 4 пальца правой кисти с допустимым смещением отломков; закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа, обширный массивный кровоподтек лица, кровоподтеки ссадины головы; кровоизлияние, ссадины верхних конечностей, тела». Повреждение: закрытый перелом средней фаланги 4 пальца правой кисти с допустимым смещением отломков, по своему характеру вызывает длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести. Повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа, обширный массивный кровоподтек лица, кровоподтеки, ссадины головы, по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель с момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. Повреждения: кровоизлияния, ссадины верхних конечностей тела влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Таким образом, Гагин Е.П. умышленно причинил средний тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УКРФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, т.е. совершил преступление предусмотренного ч.1 ст. 112 УКРФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 06.30 часов находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного на пересечении улиц <адрес> и <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил из кармана одежды ФИО5 сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 6190 рублей, флеш-карту стоимостью 280 рублей, кошелек стоимостью 1500 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 2000 рублей, а также банковскими картами банка «<данные изъяты>» и банка «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 9970 рублей.
Таким образом Гагин Е.П. своими действиями умышленными действиями совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 161ч. 1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гагин Е.П., заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гагин Е.П., пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Гагина Е.П., в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает явку с повинной, признание вины и раскаяние, полное возмещение материального ущерба, положительную характеристику в быту. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого суд не усматривает.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,
учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, оценивая смягчающие обстоятельства и его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить Гагину Е.П., наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
Гражданский иск потерпевшего на сумму 1780 рублей подлежит прекращению в связи с добровольным возмещением.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гагина Е.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 1, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.
по ст. 112 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Гагина Е.П., в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
Меру пресечения Гагину Е.П., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Производство по гражданскому иску прекратить.
Вещественное доказательство по уголовному делу - документы на сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», банковская карта банка «<данные изъяты>», дисконтные карты магазинов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», карточка с молитвой, карта аптеки «<данные изъяты>», карта «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», распоряжения, акт приема - сдачи работ № конверт с пин-кодом возвращены владельцу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий А.А. Гильманов приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года