1-48/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
28 января 2011 г. г. Уфа
Ленинский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Уфа Хуснутдиновой А.Г.,
защитника - адвоката Ибрагимова Р.Н. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
секретаря Даутовой Ю.Р.,
с участием потерпевшей С.Р.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
МИННИБАЕВА А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Миннибаев А.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, около 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, с помощью металлической трубы, путем отжатия петли висячего замка двери, незаконно проник в подсобное помещение <данные изъяты>, расположенного около подъезда <адрес>, откуда тайно похитил женские брюки стоимостью 1500 рублей, в кармане которых находились денежные средства в сумме 150 рублей, паспорт на имя С.Р.Ш., чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.
В судебном заседании подсудимый Миннибаев А.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает, кроме кражи денег.
Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов, он собирал металлический лом. Потом заметил помещение около четвертого подъезда в доме, дверь данного помещения была закрыта на висячий замок. Подумав, что возможно там хранятся ценные вещи, инструменты, он решил проникнуть туда. С помощью трубы отжал петлю висячего замка. Проникнув в помещение, взял женские брюки и паспорт на имя С.Р.Ш. Брюки в этот же день подарил Ш.Т.П..
Примерно ДД.ММ.ГГГГ он решил вернуть паспорт, дверь <адрес> по адресу: РБ <адрес>, открыл мужчина, которому он отдал паспорт, умысла на хищение паспорта у него не было, ему было жалко оставлять данный паспорт в помещении мусоропровода.
Потерпевшая С.Р.Ш. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов она пришла к себе в помещение мусоропровода по адресу : РБ, <адрес>, где хранятся ее инструменты и спецодежда, данное помещение относится к <данные изъяты>, РБ. Она переоделась и пошла раздавать корреспонденцию по банкам, дверь закрыла на висячий замок.
Около 16.00 часов она вернулась в помещение мусоропровода и обнаружила взломанную дверь помещения, висячий замок был выдернут вместе с ушками. В помещении всё было перевернуто, она заметила отсутствие брюк, в кармане которых лежали 150 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, когда она находилась у себя на работе, супруг сообщил по телефону, что кто-то принёс домой её паспорт. Тут она вспомнила, что ее паспорт находился у нее в сумке, которую оставляла ДД.ММ.ГГГГ в помещении мусоропровода. Когда она пришла домой, паспорт находился дома, об этом она сообщила в милицию. Брюки ею были приобретены ДД.ММ.ГГГГ за 2 000 рублей, но с учётом износа она их оценила в 1 500 рублей. Похищенные брюки и паспорт ей возвращены,претензий к подсудимому не имеет.
Свидетель С.Э.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером его жена С.Р.Ш. вернулась домой и рассказала, что у неё в помещении мусоропровода по адресу : РБ <адрес>, кто-то сломал дверь и оттуда украли ее брюки, в кармане которых лежали деньги в сумме 150 рублей, а также не может найти свой паспорт.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов пришёл мужчина и отдал ему паспорт жены, на его вопрос как его зовут, сказал, что Миннибаев А.Р.
С согласия сторон были оглашены показания свидетелей Ш.Т.П., Я.А.А. и Б.А.Ш., в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ.
Свидетель Ш.Т.П.в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем к ней пришёл Миннибаев А.Р. и подарил ей брюки черного цвета с продольными белыми полосами, сказал, что нашёл данные брюки в мусоре. Данные брюки она сразу же одела на себя поверх своих спортивных брюк.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов она встретилась с Миннибаевы на <адрес> где были задержаны сотрудниками милиции. Их привезли в ОМ № УВД г.Уфа, где спросили у Минибаева А.Р. где брюки, на что он ответил, что брюки отдал ей. Она не знала, что подаренные Минибаева А.Р. брюки - краденные. Далее в присутствии двух понятых женщин, сотрудницей милиции у неё были изъяты брюки, которые ей подарил Минибаева А.Р. ДД.ММ.ГГГГ Брюки были упакованы в пакет, где расписались понятые и она <данные изъяты>
Свидетель Я.А.А. в ходе предварительного расследования показал, что он работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОМ № УВД по г.Уфа.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ОМ № обратилась С.Р.Ш. с заявлением, что в период времени с 10.00 часов до 11.50 часов ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо путем взлома замка двери незаконно проникло в подсобное помещение мусоропровода в 4-ом подъезде <адрес>, откуда похитило, принадлежащие ей брюки черного цвета в белую полоску <данные изъяты> деньги в сумме 150 рублей и её паспорт.
Однако в 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ данный паспорт ей домой по адресу : <адрес> принёс мужчина представившейся Миннибаевым А.Р.
В тот же день около 17 часов Миннибаев А.Р. был им задержан на <адрес> совместно с Ш.Т.П. и доставлены в ОМ № УВД г.Уфа,. Миннибаев признался в краже брюк, денег, совершенной им ДД.ММ.ГГГГ из подсобного помещения мусоропровода по адресу :г.Уфа <адрес>, написал явку с повинной. Также Миннибаев указал, что данные брюки были подарены им Ш.Т.П. <данные изъяты>
Свидетель Б.А.Ш. в ходе предварительного следствия показала, что она работает милиционером - кинологом полка ППСМ при УВД по г.Уфа.
ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов оперуполномоченный Я.А.А. попросил произвести изъятие брюк у Ш.Т.П. в кабинете для допросов в дежурной части ОМ № УВД г.Уфа. Были приглашены двое понятых женщин, после чего она изъяла у женщины представившейся как Ш.Т.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> брюки - женские черного цвета, в продольную полоску белого цвета. Изъятые брюки были упакованы в пакет, который был опечатан, где расписались понятые и Ш.Т.П..
Вина Миннибаева А.Р. в совершенном преступлении подтверждается и материалами уголовного дела, а именно :
-актом изъятии брюк, принадлежащих С.Р.Ш., у Ш.Т.П. <данные изъяты>
явки с повинной Миннибаева А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
постановлением о производстве выемки паспорта на имя С.Р.Ш. <данные изъяты>
протоколом выемки и осмотра брюк и паспорта <данные изъяты>
протоколом от ДД.ММ.ГГГГ по которому потерпевшая опознала, брюки, похищенные Миннибаевым А.Р. <данные изъяты>
Предъявленное обвинение Миннибаеву обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его виновность в совершении указанного преступления полностью доказана.
Доводы подсудимого о том, что кражу денег он не совершал, в судебном заседании подтверждения не нашли. В своих показаниях данных в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката, Миннибаев указал, что в кармане брюк нашёл деньги в сумме 150 рублей, которые он взял, впоследствии потратил на еду. В явке с повинной Миннибаев также указал, что проник в помещение и взял оттуда 150 рублей, брюки, паспорт. Причину, по которой изменил показания данные им в ходе предварительного следствия, Миннибаев указать не смог. Поэтому суд считает, что изменив, свои показания в судебном заседании, подсудимый пытается избежать наказания за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия подсудимого Миннибаева А.Р. по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, суд учитывает явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в совершенном, положительную характеристику из ФБУ ИЗ №
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Миннибаевым А.Р. преступления, личности виновного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей суд считает необходимым назначить Миннибаеву А.Р. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания. Учитывая, что судом были установлены смягчающие обстоятельства предусмотренные ст. 73 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МИННИБАЕВА А.Р. признать виновным в совершении преступления, -предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 68 ч.З УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Миннибаеву А.Р. оставить прежнюю в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей С.Р.Ш.: женские брюки и паспорт на имя С.Р.Ш., использовать последней по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения.
Приговор вступил в законную силу 15.03.2011г. Судья Л.М. Нурмухаметова
.