1-45/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
26 января 2011 г. г. Уфа
Ленинский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Хуснутдиновой А.Г.,
защитника - адвоката Аминова А.М.по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
секретаря Даутовой Ю.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
НИЗАМОВОЙ Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Низамова Е.А., являясь провизором аптечного пункта <данные изъяты> не имея допуска к работе, связанной с оборотом психотропных веществ, в отсутствие лицензии на деятельность связанную с оборотом психотропных веществ, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный сбыт лекарственных средств <данные изъяты> содержащих в своем составе психотропное вещество <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.38 часов до 09.42 часов, в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка", находясь в помещении аптечного пункта <данные изъяты> по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ "О наркотических средствах и психотропных веществах", за 425 рублей 60 копеек реализовала без рецепта Г.Н.А., выступавшей в роли "покупателя", лекарственное средство <данные изъяты> в количестве 30 таблеток, содержащее в своем составе психотропное вещество <данные изъяты> массой психотропного вещества 0,375 грамма, находящихся в одном блистере, <данные изъяты>
Г.Н.А., участвовавшая на основании Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" в качестве "покупателя", при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", в тот же день выдала лекарственный препарат <данные изъяты> содержащий в своем составе психотропное вещество <данные изъяты> сотрудникам УФСКН РФ по РБ, и таким образом психотропное вещество выбыло из незаконного оборота на территории РФ.
В судебном заседании подсудимая Низамова Е.А. пояснила, что обвинение ей понятно, вину полностью признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Низамовой Е.А. в совершении преступления полностью доказана.
Исследование материалов уголовного дела проведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовного и уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Суд квалифицирует действия подсудимой Низамовой Е.А. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, то есть действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой - Низамова Е.А. положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у нарколога, психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление Низамовой Е.А.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, <данные изъяты>, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимой не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным назначить наказание Низамовой Е.А. без дополнительного вида наказания, и без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденной.
Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НИЗАМОВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в6 месяцев.
Возложить на Низамову Е.А. следующие обязанности:
- ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган,
- не менять места жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения Низамовой Е.А. в виде подписки о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: три денежных билета Банка России достоинством сто рублей, шесть металлических монет Банка России достоинством 2 рубля, одна монета образца ДД.ММ.ГГГГ одна монета ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, 10 копеек в количестве четырех штук, три монеты образца ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, одна монета ДД.ММ.ГГГГ года выпуска - вернуть по принадлежности; товарный чек, отчетный чек, психотропное вещество <данные изъяты> содержащееся в 28 таблетках белого цвета в одном тридцатиячейковом блистере с надписью <данные изъяты> который находится в картонной коробке с надписью <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Компакт-диск с записью реализации психотропного вещества - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого судопроизводства, не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья Л.М. Нурмухаметова
Приговор вступил в законную силу 08.02.2011г.