№ 1-42/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа 03 февраля 2011 г.
Ленинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Уфы Колесникова К.А.,
подсудимого Зарипова Р.Р., адвоката Салимьяновой Р.Г. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
секретаря Даутовой Ю.Р.,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Зарипова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зарипов Р.Р. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов незаконно, путем подбора ключей, проник в помещение офиса № <адрес>, откуда тайно похитил:
- монитор марки <данные изъяты> стоимостью 6 810 рублей,
- клавиатуру стоимостью 290 рублей,
- компьютерную мышь стоимостью 120 рублей,
-системный блок марки <данные изъяты> стоимостью 10 870 рублей,
- программное обеспечение <данные изъяты> стоимостью 4 500 рублей,
-сетевой фильтр-пилот стоимостью 370 рублей,
после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым <данные изъяты> ущерб на общую сумму 22 960 рублей.
Таким образом, Зарипов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Зарипов Р.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Ч.Л.А. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Зарипов Р.Р. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовного закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, являются явка с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительная характеристика по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, не имеется.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих вину обстоятельств, имущественного положения - возможности получения заработной платы, суд считает возможным назначить наказание Зарипову Р.Р. в виде штрафа, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного.
Исковые требования представителя потерпевшего о взыскании 22 960 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ,
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Зарипова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Зарипова Р.Р. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Зарипова Р.Р. 22 960 (двадцать две тысячи девятьсот шестьдесят) рублей в пользу <данные изъяты> в счет возмещения ущерба.
Вещественное доказательство: счет № от ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 15.03.2011г. Судья Л.М.Нурмухаметова
.