Приговор №1-33/2011 Шведова М.М. п.`в`ч.3 ст.146 УК РФ



№1-33/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уфа 20 января 2011 года

судья Ленинского районного суда г.Уфа Нурмухаметова Л.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Уфа Колесникова К.А.,

защиты в лице адвоката Асадуллина М.Р. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, уголовное дело в порядке особого производства по обвинению

ШВЕДОВОЙ М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шведова М.М., реализуя свой преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права, незаконное хранение контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в формате ДВД в целях сбыта, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушении части 4 Гражданского кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ, регламентирующей защиту авторских прав, порядок их использования, без заключения соответствующего лицензионного договора с правообладателем ( в нарушении ст.1286 ГК РФ), приобрела контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения <данные изъяты> являющихся объектом авторского права, все права на распространение которого на территории Российской Федерации принадлежат компании <данные изъяты>

В последующем на торговом месте <данные изъяты> расположенного по адресу : <адрес> с целью извлечения прибыли, осуществляла незаконное использование объектов авторского права- розничную продажу дисков в формате ДВД, среди которых реализовывались ДВД- диски с записью аудиовизуальных произведений <данные изъяты> являющихся незаконной контрафактной продукцией, без заключения авторских и лицензионных соглашений, нарушая тем самым авторские и смежные права правообладателя - компании <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭП ОМ № УВД по г.Уфа на основании Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» была произведена проверочная закупка на торговом месте <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. В ходе проведения проверочной закупки покупатель Ш.А.Р. приобрел у продавца Л.О.С. один ДВД - диск в формате ДВД видео до официального релиза, то есть не выпущенного в гражданский оборот с аудиовизуальными произведениями, среди которых находились аудиовизуальные произведения <данные изъяты> исключительные права на распространение которых на территории Российской Федерации принадлежат компании <данные изъяты>

Исследование данных ДВД - дисков показало, что вся изъятая и представленная на экспертизу продукция в количестве 60 ДВД - дисков не соответствуют легитимно изготовленным образцам, то есть изготовлены с признаками контрафактности.

В дальнейшем от компании <данные изъяты> поступило заявление о том, что данная компания обладает авторскими правами на распространение (тиражирование) на территории РФ аудиовизуальных произведений ; <данные изъяты> реализ данных произведений на ДВД дисках на момент проведения ОРМ «проверочная закупка» не состоялся. Стоимость незаконно использованных объектов авторского права на распространение и тиражирование аудиовизуальных произведений составила : <данные изъяты> - 1 262 400 рублей, <данные изъяты> - 1 208 264 рублей, <данные изъяты> - 1 262 400 рублей.

При этом Шведова М.М. осознавала, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организацией-правообладателем, для получения от него правомочий на использование, распространение экземпляров аудиовизуальных произведений, строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых экземплярах программного обеспечения и предоставление их покупателю,, действуя умышленно, незаконно использовала объекты авторского и смежных прав, приобрела, хранила в целях сбыта и сбывала контрафактные экземпляры аудиовизуальной продукции, чем причинила правообладателю - <данные изъяты> ущерб в особо крупном размере : <данные изъяты> - 1 262 400 рублей, <данные изъяты> - 1 208 264 рублей, <данные изъяты> 1 262 400 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Шведова М.М. совершила нарушение авторских прав - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Шведова М.М. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего В.Е.А. ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствии, с применением особого порядка судебного разбирательства согласен.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Шведовой М.М. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовного закона, права и законные интересы подсудимой не нарушены.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак нарушение смежных прав- незаконное использование объектов смежных прав, а также фонограммы в целях сбыта в особо крупном размере, поскольку при описании преступного деяния эти признаки преступления не раскрыты, тем самым нарушены требования ст.73 УПК РФ, а также были существенно нарушены права обвиняемой, поскольку формулировка обвинения в неопределенной форме лишает её возможности оспаривать доказанность конкретных фактов предъявленного обвинения.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой, является беременность, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительная характеристика с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимой не имеется.

С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновной, смягчающих вину обстоятельств, имущественное положение, суд считает необходимым назначить наказание Шведовой М.М. без дополнительного вида наказания и без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденной.

Исковые требования представителя потерпевшего о взыскании 50 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ШВЕДОВУ М.М. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без дополнительного вида наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, с возложением на осужденную исполнение следующих обязанностей :

- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства,

- без уведомления вышеуказанного органа не менять места жительства и работы.

Меру пресечения Шведовой М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шведовой М.М. 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в пользу компании <данные изъяты> в счёт возмещения ущерба.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Уфа, 60 ДВД дисков - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.М.Нурмухаметова

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011г.