Рузиев Ш.З. п.`б,в`ч.2 ст.158 УК РФ п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ



1-30/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уфа 24.01.2011 г.

Ленинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

с участием заместителя прокурора Ленинского района г. Уфы Колесникова К.А.,

подсудимого Рузиева Ш.З., адвоката Ибрагимовой И.И. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Рузиева Ш.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рузиев Ш.З., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов, перелез через забор во двор <адрес>, где проживает З.Н.А., железным прутом взломал замок двери сарая, находящегося во дворе дома, после чего незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее З.Н.А., а именно:

- бензопилу <данные изъяты> стоимостью 6 000 рублей,

- пилу электрическую дисковую стоимость 4 544 рублей,

- 4 алюминиевые фляги стоимостью 1 000 рублей каждая,

- лист железа стоимостью 500 рублей,

- два термоса стоимостью по 600 рублей,

- один термос стоимостью 260 рублей,

- использованный котел газового оборудования <данные изъяты> стоимостью 2 000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Рузиев Ш.З. железным прутом сломал замок двери бани, расположенной в вышеуказанном дворе, и незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил:

- бак из нержавеющей стали, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащий З.Н.А.

Продолжая свои преступные действия, Рузиев Ш.З. железным прутом сломал замок двери гаража, расположенного в вышеуказанном дворе, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил:

- радиатор от автомашины <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, принадлежащий З.Н.А.

Похищенное имущество, Рузиев Ш.З. вынес с территории двора через забор, и отнес к себе в сарай, расположенный по адресу: <адрес>, утром ДД.ММ.ГГГГ реализовал данное имущество, вырученные денежные средства потратил на личные нужды, чем причинил З.Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 004 рублей.

Таким образом, Рузиев Ш.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б», п. «в» УК РФ.

Он же, Рузиев Ш.З. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов, перелез через забор во двор <адрес>, где проживает З.Н.А., подошел к гаражу, расположенному во дворе данного дома, и железным прутом взломал замок двери гаража, после чего незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил:

- двигатель от автомашины стоимостью 1 000 рублей, принадлежащий З.Н.А. С похищенным двигателем Рузиев Ш.З. с места происшествия скрылся, причинив З.Н.А. материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

Таким образом, Рузиев Ш.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Рузиев Ш.З. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая З.Н.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Рузиева Ш.З. в совершении указанных преступлений полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовного закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, являются явка с повинной по обоим эпизодам, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительная характеристика с места жительства, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, является <данные изъяты>

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает необходимым назначить Рузиеву Ш.З. наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания, которые, по мнению суда, сможет обеспечить достижение цели наказания, а именно исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.

Учитывая, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, то суд считает возможным определить срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные Рузиевым Ш.З. преступления.

Исковые требования потерпевший о взыскании 20 004 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Рузиева Ш.З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б», п. «в» УК РФ, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ,1 год лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, 1 год лишения свободы,

на основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения в отношении Рузиева Ш.З. изменить, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Рузиева Ш.З. 20 004 (двадцать тысяч четыре) рублей в пользу З.Н.А., в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства: двигатель и мешок, возвращенные потерпевшей З.Н.А., использовать последней по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Л.М. Нурмухаметова

Приговор вступил в законную силу 16.03.2011г. Судья