Приговор №1-26/2011 Файрушин И.М. ч. 3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ



1-26/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уфа 28 января 2011 года

судья Ленинского районного суда г.Уфы Нурмухаметова Л.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,

защиты в лице адвоката Надырова В.Н. по № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, в порядке особого производства, по обвинению

ФАЙРУШИНА И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Файрушин И.М. ДД.ММ.ГГГГ около 11.45 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в магазине <данные изъяты> расположенного по адресу : РБ <адрес>, путём свободного доступа, пытался открыто похитить бутылку водки марки <данные изъяты> емкостью 0.5 литров, стоимостью 858 рублей, принадлежащую ООО <данные изъяты> однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудником милиции, который принял меры к пресечению хищения имущества.

Таким образом, Файрушин И.М. своими умышленными действиями, совершил покушение на открытое хищение чужого имущества - грабёж, то есть преступление предусмотренное ст.ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Файрушин пояснил, что обвинение ему понятно,согласен с обвинением, вину признает полностью,поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Просит ущерб в размере 858 рублей взыскать с подсудимого, поскольку при задержании Файрушина с похищенным, бутылка водки упала на пол и разбилась.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Файрушина в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовного закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительная характеристика с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.

С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Файрушину в виде исправительных работ, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного.

Исковые требования представителя потерпевшего о взыскании 858 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Фауйрушина И.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Файрушину И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Файрушина И.М. 858 (восемьсот пятьдесят восемь) рублей в пользу ООО <данные изъяты> в счёт возмещения ущерба.

Вещественные доказательства: фрагменты бутылки водки марки <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

-справку от ДД.ММ.ГГГГ, приходную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.В.А. хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 08.02.2011г. Судья Л.М.Нурмухаметова

.