Приговор №1-21/2011 Макаров С.В. ч.1 ст.166 УК РФ



1-21/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 января 2011 года г. Уфа

судья Ленинского районного суда г.Уфа Нурмухаметова Л.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Тихоновой А.В.,

защиты в лице адвоката Хамзина У.И. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

МАКАРОВА С.В,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Макаров С.В. имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, подошел к автомашине марки <данные изъяты> государственный номер № принадлежащий К.Е.Г., оставленной без присмотра около <адрес>, после чего, воспользовавшись ключами, завел автомобиль и проследовал по <адрес> в сторону <адрес>.

В 18.55 часов Макаров С.В. был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по городу Уфа возле <адрес> в г.Уфа.

Таким образом, Макаров С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон, то есть преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Макаров С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей К.Е.Г. имеется ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствии, о согласии на разбирательство дела в особом порядке, просит определить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Макарова С.В., в совершении указанного преступления, полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовного закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является наличие несовершеннолетнего ребенка, признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимой, является рецидив преступлений.

С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей, имущественного положения - возможности получения заработной платы, суд считает возможным назначить наказание Макарову С.В. в виде штрафа, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного.

При определение размера штрафа, суд учитывает срок нахождения под стражей подсудимого Макарова с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.72 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

МАКАРОВА С.В, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Макарову С.В. в виде содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. Срок содержания под стражей Макарова С.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытого наказания.

Вещественное доказательство : перочинный нож - уничтожить.

Наказание назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № по Ленинскому району г.Уфа от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению - самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.М. Нурмухаметова

Приговор вступил в законную силу 16.03.2011г.