1-25/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Уфа 19 января 2011 года
судья Ленинского районного суда г.Уфа Нурмухаметова Л.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,
защиты в лице адвоката Халикова А.А. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
секретаря Даутовой Ю.Р.,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению
ЛОЖКИНОЙ Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Ложкина Н.Г., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у не, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления посредством сотового телефона, позвонила неустановленному лицу, который осуществляет непосредственный сбыт через потайные места- «закладки», оборудованные в г.Уфа, наркотических средств, и в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, договорилась с последним о незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере, и получив согласие, внесла 1 360 рублей ( из которых 60 рублей составляет комиссия за услуги перевода денежных средств на расчетный счет) в терминал по оплате услуг и приема денежных средств, расположенного в супермаркете «<данные изъяты>» неподалеку от остановки общественного транспорта <адрес>. Затем Ложкина Н.Г. вновь позвонила неустановленному лицу на сотовый телефон, получив подтверждение о зачислении на счёт денежных средств, неустановленное лицо сообщило Ложкиной Н.Г. о месте тайника -«закладки».
После чего Ложкина Н.Г., с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, с остановки общественного транспорта <адрес> г.Уфа на автобусе доехала до остановки общественного транспорта <адрес> г. Уфы, пешком дошла до <адрес>, где около 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», извлекла из тайника - «закладки», находящегося за бордюром справа от входа второго подъезда, вышеуказанного дома, порошкообразное вещество массой 0,505 грамма, содержащее в своем составе героин (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток, который положила в свою сумку. Незаконно приобретенный героин Ложкина Н.Г. незаконно хранила при себе с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21.52 часов ДД.ММ.ГГГГ, до задержания ее сотрудниками Управления ФСКН России по РБ.
ДД.ММ.ГГГГ в 21.52 час. возле <адрес>, сотрудниками УФСКН России по РБ Ложкина Н.Г. была задержана. В ходе личного досмотра Ложкиной Н.Г., внутри ее сумки было обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 0,505 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток, которое Ложкина Н.Г. незаконно хранила при себе в своей сумке, без цели сбыта.
Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…»(список1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, масса наркотического средства- героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.
Таким образом, Ложкина Н.Г. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Ложкина Н.Г. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которой согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Ложкиной Н.Г., в совершении указанного преступления, полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовного закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой, является признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики с места жительства и работы.
Обстоятельством, отягчающим вину подсудимой, является рецидив преступлений.
С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновной, смягчающих вину обстоятельств, имущественного положения - возможности получения заработной платы, суд считает возможным назначить наказание Ложкиной Н.Г. в виде штрафа, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденной.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛОЖКИНУ Н.Г. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 ( тридцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Ложкиной Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ:
- порошкообразное вещество массой 0,505 грамма, содержащее в своем составе героин,
- восемь заводских упаковок с медицинскими шприцами однократного применения объемом 3 мл. каждый,
- две пустые стеклянные емкости, на которых имеется надпись <данные изъяты> - подлежат уничтожению;
- сотовый телефон, возвращенный Ложкиной Н.Г., использовать последней по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Л.М.Нурмухаметова
Приговор вступил в законную силу 01.02.2011г.