Приговор №1-20/2011 Денисова И.В. п.`в` ч.3 ст.146 УК РФ



1-20/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 января 2011 года,

судья Ленинского районного суда г.Уфа Нурмухаметова Л.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Уфа Колесникова К.А.,

защиты в лице адвоката Сиражетдинова Ф.З. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, уголовное дело, в порядке особого производства,по обвинению

ДЕНИСОВОЙ И.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Денисова И.В. реализуя свой преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права, незаконное хранение контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в формате ДВД в целях сбыта, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушении части 4 Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006 г. № 23-ФЗ, регистрирующей защиту авторских прав, порядок их использования, без заключения соответствующего лицензионного договора с правообладателем( в нарушении ст.1286 ГК РФ) приобрела контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения <данные изъяты> являющихся объектом авторского права, все права на распространение которого на территории Российской Федерации принадлежат компании <данные изъяты>

В последующем на торговом месте <данные изъяты> расположенного по адресу : <адрес>, а также на торговом месте <данные изъяты>, расположенного по адресу : <адрес>, с целью извлечения прибыли, осуществляла незаконное использование объектов авторского права - розничную продажу дисков в формате ДВД, среди которых реализовывались ДВД - диски с записью аудиовизуальных произведений <данные изъяты> являющихся незаконной контрафактной продукцией, без заключения авторских и лицензионных соглашений, нарушая тем самым авторские и смежные права правообладателя - компании <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭП УВД по г.Уфа, на основании Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», была произведена проверочная закупка на торговом месте <данные изъяты> расположенного по адресу : <адрес>. В ходе проведения проверочной закупки покупатель Б.А.Р. приобрел у продавца Л.С.В. один ДВД-диск в формате ДВД - видео до официального релиза, то есть не выпущенного в гражданский оборот с аудиовизуальными произведениями, среди которых находилось аудиовизуальное произведение <данные изъяты> исключительное право на распространение которого на территории РФ принадлежит компании <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭП УВД по г.Уфа на основании Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» была произведена проверочная закупка на торговом месте <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. В ходе проведения проверочной закупки покупатель Х.И.А. приобрел у продавца Денисовой И.В. один ДВД - диск в формате ДВД видео до официального релиза, то есть не выпущенного в гражданский оборот с аудиовизуальными произведениями, среди которых находилось аудиовизуальное произведение <данные изъяты> исключительное право на распространение которого на территории Российской Федерации принадлежит компании <данные изъяты>

Исследование данных ДВД - дисков показало, что вся изъятая и представленная на экспертизу продукция в количестве 374 ДВД -дисков не соответствует легитимно изготовленным образцам, то есть изготовлены с признаками контрафактности. В дальнейшем от компании <данные изъяты> поступило заявление о том, что данная компания обладает авторскими правами на распространение (тиражирование) на территории РФ айдиовизуального произведения : <данные изъяты> Согласно поступившей от компании <данные изъяты> справки реализ аудиовизуальных произведений <данные изъяты> на ДВД -дисках на момент проведения ОРМ «проверочная закупка» не состоялась. Стоимость незаконно использованных объектов авторского права на распространение и тиражирование аудиовизуальных произведений <данные изъяты> - 736 400 рублей.

При этом Денисова И.В. осознавала, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организацией-правообладателем, для получения от него правомочий на использование, распространение экземпляров аудиовизуальных произведений, строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых экземплярах программного обеспечения и предоставление их покупателю, действуя умышленно, незаконно использовала объекты авторского и смежных прав, приобретала, хранила в целях сбыта и сбывала контрафактные экземпляры аудиовизуальной продукции, чем причинила правообладателю - <данные изъяты> ущерб в особо крупном размере на общую сумму 736 400 рублей.

Таким образом, Денисова И.В. своими умышленными действиями совершила нарушение авторских прав - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Денисова И.В. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего В.Е.А. ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствии, согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Денисовой И.В. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовного закона, права и законные интересы подсудимой не нарушены.

С учетом позиции прокурора, суд считает необходимым квалифицировать совершенные Денисовой преступления, как одно продолжаемое преступление, поскольку все действия Денисовой были охвачены единым умыслом на незаконное обогащение. Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак нарушение смежных прав - незаконное использование объектов смежных прав и перевозку контрафактных экземпляров произведений, а также фонограммы в целях сбыта в особо крупном размере, поскольку при описании преступного деяния эти признаки преступления не раскрыты, тем самым нарушены требования ст.73 УПК РФ, а также были существенно нарушены права обвиняемой, поскольку формулировка обвинения в неопределенной форме лишает её возможности оспаривать доказанность конкретных фактов предъявленного обвинения. Этим положение подсудимой не ухудшается.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой, является признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики с места жительства и работы, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимой не имеется.

С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновной, смягчающих вину обстоятельств, имущественного положения, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного вида наказания и без реального отбытия наказания, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденной.

Исковые требования представителя потерпевшего о взыскании 50 000 рублей в счёт возмещения ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЕНИСОВУ И.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Денисову И.В. исполнение следующих обязанностей:

- ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган,

- не менять место жительство и работы без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения Денисовой И.В. в виде подписки о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Денисовой И.В. 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в пользу компании <данные изъяты> в счёт возмещения ущерба.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Уфа, 374 ДВД диска с записью аудиовизуальных произведений подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 01.02.2011г.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.