№ 1-249/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
23 августа 2010 года,
Ленинский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
при секретаре Крыловой Е.В.,
с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Шакировой Г.Х.,
защиты в лице адвоката Надырова В.Н. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке. уголовное дело по обвинению
ХАБИБУЛЛИНА Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30,ч.1 ст.161 УК РФ, суд,
у с т а н о в и л :
Хабибуллин Р.Р. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 00 час.20 мин., находясь у <адрес>, пытался открыто похитить у К.А.В. ДВД плеер <данные изъяты>пульт управления в нему, ДВД диски в количестве 23 штук на общую сумму 3 469 рублей, принадлежащие К.А.В., однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции,которые приняли меры к пресечению хищения имущества.
Таким образом Хабибуллин Р.Р. своими умышленными действиями совершил покушение на открытое хищение чужого имущества - грабеж, то есть преступление предусмотренное ст.ст. 30 ч.3,161 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Хабибуллин Р.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К.А.В.,извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился. Суд, считает возможным рассмотреть дело без его участия, поскольку его позиция в ходатайстве выражено полно <данные изъяты> Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Хабибуллина Р.Р. в совершении указанного преступления полностью доказана.По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Смягчающими обстоятельствами вину подсудимого является явка с повинной, а также раскаяние в совершенном преступлении и признание им совей вины.
Отягчающими вину подсудимого обстоятельствами является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личность виновного, суд считает необходимым назначить Хабибуллину Р.Р. наказание в виде лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.
При назначении срока наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание подсудимого и его отношение к совершенному преступлению.
Исковые требования потерпевшим не заявлены.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Хабибуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хабибуллину Р.Р. оставить прежнюю в в идее содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу : ДВД плеер <данные изъяты> пульт дистанционного управления к нему, ДВД диски в количестве 23 штук, руководство для пользователя, гарантийный талон, товарный кассовые чеки от ДД.ММ.ГГГГ - возвращены потерпевшему К.А.В.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 09.12.2010г.
Судья Л.М.Нурмухаметова