Приговор №1-23/2011 АлякшинЮ.Г. ч.2 ст.321 УК РФ



№1-23/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 11.01.2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

потерпевшего Р.Р.Р.,

подсудимого Алякшина Ю.Г., адвоката Талипова М.Ф.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алякшина Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по ч.2 ст. 321 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ осужденный Алякшин Ю.Г., на основании постановления судьи Верховного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ находился в Федеральном бюджетном учреждении «Следственный изолятор №» Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Башкортостан (далее - ФБУ ИЗ№ ГУФСИН России по РБ), расположенного по адресу: <адрес>, где содержался в камере № режимного корпуса №.

Рядовой внутренней службы Р.Р.Р. назначен на должность младшего инспектора отдела режима ФБУ ИЗ-№ ГУФСИН России по РБ приказом начальника ФБУ ИЗ<данные изъяты> ГУФСИН России по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приступил к исполнению служебных обязанностей с 09.00 часов в режимном корпусе №, в соответствии с приказом исполняющего обязанности начальника ФБУ ИЗ№ ГУФСИН России по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об обеспечении надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными».

В дальнейшем, в связи с массовыми беспорядками в режимных корпусах № и № ФБУ ИЗ-№ ГУФСИН России по РБ, Р.Р.Р. привлечен к сверхурочной работе и переведен в режимный корпус №.

ДД.ММ.ГГГГ около 21.50 часов во время приема-сдачи дежурства при входе в камеру № режимного корпуса № ФБУ ИЗ№ ГУФСИН России по РБ начальника корпусного отделения дежурной службы капитана внутренней службы Ф.В.Х., начальника корпусного отделения дежурной службы лейтенанта внутренней службы К.В.И., оперуполномоченного оперативного отдела старшего лейтенанта внутренней службы Т.А.М. для количественного подсчета лиц, находящихся в камере, осужденный Алякшин Ю.Г. на законные требования Т.А.М. и в нарушение п. 1 Правил поведения подозреваемых и обвиняемых, являющихся приложением Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 октября 2005 года № 189 (далее - Правила поведения подозреваемых и обвиняемых), по команде отказался встать со спального места и встать в указанном месте.

На отказ встать со спального места и встать в указанном месте, Т.А.М. потребовал от осужденного Алякшина Ю.Г. выйти из камеры для разъяснения ему Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 октября 2005 года № 189, и получения объяснения.

После выхода осужденного Алякшина Ю.Г. из камеры и при его сопровождении младшим инспектором отдела режима рядовым внутренней службы Р.Р.Р. младшим инспектором отдела режима младшим сержантом внутренней службы Г.В.А. и младшим инспектором отдела режима младшим сержантом внутренней службы Х.Ф.Ф., осужденный Алякшин Ю.Г. в нарушение п. 1 Правил поведения подозреваемых и обвиняемых не держал руки назад при движении в сопровождении сотрудников ФБУ ИЗ№ ГУФСИН России по РБ.

Р.Р.Р., увидев, что Алякшин Ю.Г. при движении не держит руки назад, в соответствии с п. 13, 16, 22 должностной инструкции младшего инспектора по выводу на прогулку дневной смены отдела режима ФБУ ИЗ№ ГУФСИН России по РБ, утвержденной начальником ФБУ ИЗ№ ГУФСИН России по РБ ДД.ММ.ГГГГ, принял меры реагирования, направленные на прекращение нарушений Правил поведения подозреваемых и обвиняемых, а именно, сделал ему предупреждение и велел держать руки назад.

На законные требования Р.Р.Р., осужденный Алякшин Ю.Г. около 21.50 часов ДД.ММ.ГГГГ в коридоре между камерами № и № на втором этаже режимного корпуса № ФБУ ИЗ№ ГУФСИН России по РБ по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, а именно, то, что применяет насилие в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений сотруднику места содержания под стражей и желая наступления этих последствий, выражая недовольство против законных действий младшего инспектора отдела режима рядового внутренней службы Р.Р.Р., находящегося в форменном обмундировании, в связи с осуществлением им служебной деятельности и с целью причинения вреда здоровью Р.Р.Р., нанес ему два удара рукой в область лица и грудной клетки.

Своими умышленными действиями Алякшин Ю.Г. причинил Р.Р.Р. телесные повреждения в виде ушиба, кровоподтека мягких тканей лица слева, ушиба, кровоподтека мягких тканей грудной клетки слева, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Алякшин пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Р.Р.Р., также согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Адвокат Талипов М.Ф., и государственный обвинитель Исмагилова А.А.. не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Алякшина в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, Алякшин своими умышленными действиями, совершил дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 321 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности.

При назначении наказания Алякшину, суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику по месту содержания под стражей как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание не имеется. В тоже время с учетом характера и степени общественной опасности содеянного и всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Алякшину наказание в виде реального лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправления подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Алякшина Ю.Г. признать виновным по ч.2 ст. 321 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить Алякшину Ю.Г., окончательное наказание - 5 (пять) лет 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Алякшину Ю.Г. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания осужденному Алякшину Ю.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копию приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выписки из приказов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, копию должностной инструкции младшего инспектора, копию камерной карточки Алякшина Ю.Г., копию распоряжения №, копию табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о водворении в карцер хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Р.Р. Яруллин

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ