П Р И Г О В О Р №1-199/2010
именем Российской Федерации
22 ноября 2010 года,
Ленинский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
секретаря Даутовой Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя Колесникова К.А.,
адвоката Салимьяновой Р.Г. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовно е дело в отношении:
СЕРЖАНИНА А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сержанин А.И., <данные изъяты>, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 52 минут Сержанин А.И.,реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств <данные изъяты>, по сотовому телефону, позвонил неустановленному лицу, который осуществляет непосредственный сбыт через потайные места - «закладки», оборудованные в г.Уфа, наркотических средств, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, договорился с последним о незаконном приобретении наркотического средства - героин в крупном размере, и получив согласие, внес денежные средства в сумме 1350 рублей в терминал по оплате услуг и приема денежных средств, расположенный в <адрес>
Неустановленное лицо, получив подтверждение о зачислении на счёт денежных средств, сообщило Сержанину А.И. о месте тайника «закладки».
После чего Сержанин А.И., реализуя свой преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, поехал по адресу : <адрес>, дошёл до третьего подъезда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года в 13 часов 28 минут, извлек из тайника «закладки»,находящегося возле газовой трубы, расположенной с правой стороны подъезда, порошкообразное вещество массой 0,634 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), упакованное в один полимерный сверток, и положил в левый карман своих брюк.
Незаконно приобретенный героин массой 0,634 грамма Сержанин А.И. незаконно хранил в левом кармане своих брюк вплоть до задержания его сотрудниками УФСКН РФ по РБ.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут у № подъезда <адрес> Сержанин А.И. задержан сотрудниками УФСКН России по РБ. В ходе личного досмотра Сержанина А.И. в левом кармане его брюк обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 0,634 грамма, содержащее в своем составе героин, являющийся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток, которое Сержанин А.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Героин (<данные изъяты>) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен, согласно перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма является крупным размером.
Своими умышленными действиями подсудимый Сержанин А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Сержанин А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Сержанина А.И. в совершении указанного преступления полностью доказана.По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, суд считает : признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, является рецидив преступления.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Сержаниным А.И. преступления, влияние назначенного наказания на исправление, суд считает, необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку после отбытия наказания за аналогичное преступление Сержанин на путь исправления не встал и вновь совершил преступление.
При определении срока наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства и его отношение к содеянному, оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.303-309,316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
Сержанина А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Сержанину А.И. в виде содержание под стражей не изменять, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин массой 0,634 грамма, содержащаяся в одном полиэтиленовом свертке, изъятый при личном досмотре Сержанина А.И. ДД.ММ.ГГГГ (после проведенных исследований - масса составляет 0,594 грамма); банковский чек; срезы ногтевых пластин; смывы с рук Сержанина А.И.; два отрезка скотч со следами рук, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 24.02.2011г.