Приговор №1-359/2010 Губайдуллин Д.Р. ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ



П Р И Г О В О Р №1-359/2010

именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года,

судья Ленинского районного суда г.Уфа Нурмухаметова Л.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Уфа Тихоновой А.В.,

защиты в лице адвоката Ибрагимова Р.Н. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело, в порядке особого производства, по обвинению

ГУБАЙДУЛЛИНА Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РБ г.Уфа, зарегистрированного и проживающего по адресу : РБ г.Уфа, ул.Перевалочная 69 «б», гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего 2-х малолетних сыновей : Данила 01.06.2005 года рождения. Даяна 13.01.2007 года рождения, работающего у ИП «Нургалиев» в качестве разнорабочего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Губайдуллин Д.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 01.00 часов Губайдуллин Д.Р., находясь по адресу : <адрес> рывком руки открыл дверь <адрес>, и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где в прихожей, на полу находилась сумка, принадлежащая Х.А.Т., из которой он тайно похитил кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находилось 2 000 рублей. Далее Губайдуллин Д.Р., продолжая свои преступные действия, на кухне из холодильника похитил продукты питания : 3 яблока на сумму 41 руб.87 коп., 2 апельсина на сумму 18 руб.18 коп., подсолнечное масло «<данные изъяты>» емкостью 1 литр стоимостью 56 руб.50 коп., тесто дрожжевое 1 кг. стоимостью 25 рублей, 350 грамм сала стоимостью 92 руб.94 коп., 1 литр молока «<данные изъяты>» стоимостью 24 руб.50 коп., сливочное масло «<данные изъяты>» 250 грамм стоимостью 44 руб.90 коп., пакет с овощами, где находились картофель стоимостью 22 рубля, 1 кг. моркови стоимостью 26 руб.40 коп., 1 кг. лука стоимостью 18 руб.70 коп., всего на общую сумму 67 рублей10 копеек, консервированные салаты емкостью 900 грамм стоимостью 90 рублей в количестве 3-х банок на общую сумму 270 рублей, а также лекарство «<данные изъяты>» стоимостью 418 руб.25 коп. в количестве 2 штук на общую сумму 836 руб.51 коп. Завладев похищенным имуществом, Губайдуллин Р.М. с места происшествия скрылся, причинив Х.А.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 800 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Губайдуллин Д.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицируемое по признакам состава преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Губайдуллин Д.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Х.А.Т. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Губайдуллина Г.Р., в совершении указанного преступления, полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовного закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является явка с повинной, наличие малолетних детей, признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительная характеристика по месту жительства, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.

С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих вину обстоятельств, имущественного положения, мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание Губайдуллину Д.Р. без дополнительных видов наказания и без реального отбывания наказания, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного.

От искового требования о взыскании 3 800 рублей потерпевшая Х.А.Т. отказалась, в связи с добровольным возмещением ущерба Губайдуллиным Д.Р.

Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ГУБАЙДУЛЛИНА Д.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей :

- ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган,

- не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа,

- не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения Губайдуллину Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Уфа : замок от двери - возвратить потерпевшей Х.А.Т.

Производство по исковому заявлению потерпевшей Х.А.Т. о взыскании 3 800 рублей прекратить, в связи с добровольным возмещением ущерба подсудимым.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.М.Нурмухаметова

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011г.